Клуб любителей телефонов Siemens (BenQ-Siemens)
Главная | Телефоны | Барахолка | Файлы | Аксессуары | Мелодии | Игры для Siemens | Графика | Документация | в закладки |
  ПравилаПравила FAQ по Siemens (BenQ-Siemens)FAQ ПоискПоиск

РегистрацияРегистрация ВходВход 

Восстановление телефона. Обсуждение вопросов, вариантов.
На страницу 1 2 3 » 93
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Siemens x65 и x70 [ Версия для печати ]
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cipher
Студент
Студент
Популярность: +9 (9)

С нами с: 23.03.2005

1/15 СообщениеДобавлено:Сб Мар 26, 2005 23:33   Заголовок сообщения: Восстановление телефона. Обсуждение вопросов, вариантов.
Цитата

В связи с тем, что мне недавно довелось удачно откачать свой CX65 (с началом этой истории можно ознакомиться здесь: http://forum.allsiemens.com/viewtopic.php?p=66136#66136 ), предлагаю всем желающим обсудить некоторые вопросы возникшие у меня в процессе восстановления и которые я думаю могут возникнуть у большинства начинающих, выразить свое мнение и поправить, если что не так. Прошу гуру и знающих не судить строго за возможно ламерские вопросы и доводы, а помочь в разъяснении.

Кратко о ситуации – внезапная кончина телефона в следствии ошибки при залитии единственной копии имеющегося FullFlash – а. Сразу хочу еще раз предупредить (потому как на форуме об этом предупреждали уже тысячу раз!) всех кто собирается впервые производить какие – либо манипуляции со своим EEPROM и Bootcore – обязательно слейте FullFlash, а также желательно отдельно Bootcore и EEPROM!!! Причем различными программами.
При слитии FF использовалась программа x65Flasher R1.055. Кабель использовался самодельный, но как выяснилось в процессе эксплуатации программ, не работающих с ним пока обнаружено не было. Восстановить телефон удалось после следующих манипуляций. Была скачена свежая версия x65Flasher R1.060, с помощью которой удалось залить FF почти до 80% (далее следовали несколько ошибок, завершающиеся сообщением Timeout). Было предположено что EEPROM и прошивка находятся на своих местах и теперь оставалось исправить только FFS которая явно находилась в поврежденном состоянии. И действительно после форматирования программой x65PapuaUtils(0.2.0a) в сервисном режиме тел запустился. Хотя такой же результат я думаю можно было получить залитием родного EEPROM, затем прошитием сервисной прошивкой и форматированием FFS (если кто пробовал поделитесь опытом).
В отношении EEPROM. До конца не понятны следующие моменты: если при сливании FF программами – флэшерами EEPROM сохраняется полностью (присутствуют индивидуальные блоки 5008, 5009, 5077, 5121, 5122, 5123), то почему при использовании EEPROM Tool, в частности при дефрагментации он этих блоков не видит (необходимо использовать соответствующий патч)? А также возможно глупый вопрос, но зачем и с какой целью в каждом телефоне вышеперечисленные блоки индивидуальны? Разве на каждый телефон устанавливается различное оборудование, которое требует индивидуальных настроек? Возможно ли как – то подстроить эти индивидуальные параметры в случае полной потери родного EEPROM и наличии чужого?
По поводу Bootcore. В чем заключается его индивидуальность и возможно ли использование чужого после применения тестпоинта? Возможно восстановить Bootcore без его применения?
Буду благодарен всем кто пожелает выразить свое мнение.

Последний раз редактировалось: Сепаратист (Вс Мар 27, 2005 13:15), всего редактировалось 1 раз
^ Вверх ^
Профиль Личное ICQ
Carlson
Реаниматор
Реаниматор
Популярность: +57 (71)

С нами с: 03.03.2005

2/15 СообщениеДобавлено:Вс Мар 27, 2005 20:55   Заголовок сообщения:
Цитата

У меня телефон тоже было время отзывался на нажатие кнопки вкл тонким писком.Я решил эту проблему.
Прежде чем приступать к экспериментам с телефоном я прочел наверное все FAQ'и и уже знал как все исправить.
Проблемы возникли при прошивке телефона(к тому времени я уже имел опыт удачной прошивки и установки патчей) прошивка дошла почти до конца и что произошло потом я не знаю она прервалась и телефон больше не включался.
Сейчас я думаю на это мог повлиять установленный патч на увеличение диска или я рано вытащил кабель из телефона.Но это только версия.
Само восстановление состояло из заливания родного fullfresh'а V-clay'ем.
Телефон нормально отозвался на эту процедуру и в конце нее включился.
Нужно сказать что я перед прошивкой знал точно,что у меня есть работающие версии флешеров и кабель тоже способен с ними контактировать.
Так же я предварительно сделал бекапы fullfresh'а вцелом и епрома в частности

FAQ по прошивке
флешер для х65
V_KLay
FAQ по патчам
^ Вверх ^
Профиль Личное
$pyDen
Новичок
Новичок
Популярность: +1 (1)
С нами с: 28.03.2005
Модель телефона: Siemens CX75 SW12

3/15 СообщениеДобавлено:Пн Мар 28, 2005 10:52   Заголовок сообщения:
Цитата

Буквально вчера пережил ситуёвину с восстановлением телефона.
Хотел мап обновить и нажал ту самую кнопку Save All (лень было выделить и Save Selected нажать!). Получил "пип" при включении. ФуллФлеш был так что приступил к заливанию (V-Klay 3.1). После заливки ничего не изменилось (на глаз) - тот же "пип".
Вот тут стало как-то не по себе.
Скачал x65Flasher, залил фф (тот же самый когда-то снятый ви-клеем!) и всё нормально заработало.
До сих пор не пойму почему с ви-клеем не сработало?
^ Вверх ^
Профиль Личное ICQ
Андрюха
Знающий
Знающий
Популярность: +21 (43)

С нами с: 15.09.2004
Модель телефона: CX75

4/15 СообщениеДобавлено:Пн Мар 28, 2005 11:22   Заголовок сообщения:
Цитата

ВСЕМ ВСЕМ!!! Делайте бекап прежде чем манипулировать со внутренностями телефона, в смысле с програмным обеспечением...

У меня тоже есть парочку длинных story. Расскажу вам об одной из них...

Началось с того, что у меня возникла мысль создать свою тему оформления... На тот момент стояла 25 прошива, последняя по тем ранкам... X65-Flasher 1.050, V-klay 3.0, последний FF сливал, но не заливал, т.к. не умел трогать EEProm. Было несколько бекапов, сделанных разными прогами. Забыл сказать патчи уже ставил.

Самопальная тема, созданная к тому времени не прогами, а вручную, была глючная, даже через чур. При её активации мобила вырубилась. Включилась нормально с первого раза. Прошло некоторое время и я решил "Перезагрузить мобилу" тобишь вырубить и врубить, но к моему удивлению мобила вырубалась как тока включиться. Немного смекнув в чём дело, ведь кроме заливки темы я больше ничё не успел сделать. Стал лить бекап V-klay'em. Не тут то было, он после 40 минут заливки(к тому времени кабель COM был) выда надпись что не может больше писать... Мобила теперь ваще не врубалась. Вот тогда пульс участился... Классное ощущение... Слава яйцам что x65-flasher спокойно всё записал, хотя и через 2 с чем то часа, сделал вывод, во всём иноват был чёртов скин, который по непонятным причинам вырубал телефон и не только мой... Так вот даже скин может погубитьб мобилу!

Ребят никогда не забывайте о бекапе...

ЗЫ К тому времени не было функции форматирования FFS в сервисном режиме.

-----------------------------------------------------
^ Вверх ^
Профиль Личное Email Сайт ICQ
Cipher
Студент
Студент

5/15 СообщениеДобавлено:Пн Мар 28, 2005 21:18   Заголовок сообщения:
Цитата

2 Андрюха

Насколько я убедился, не до конца залитый FF это не так страшно. Важно чтобы EEPROM был на своем месте, причем со всеми исходными блоками, а прошивку можно WinSwup - ом отдельно залить, а после FFS отформатировать, иначе тел не запуститься (в случае конечно если файловая система была повреждена при неудачной попытке восстановления). К тому же, насколько я слышал, использование при бэкапе родной FFS не обязательно, вполне может подойти другая с такой же модели телефона и таким же типом микросхем флэша. А тебе я думаю нужно было просто вытащить из FF кусок с FFS V_Klay – ем да и прошить его, а то геморой сидеть 40 минут (у меня тоже COM Smile )
Удачи.

Cipher
Студент
Студент

6/15 СообщениеДобавлено:Вт Мар 29, 2005 01:31   Заголовок сообщения:
Цитата

Раз уж тема о восстановлении, то для тех, кто по какой – то причине уже лишился родного EEPROMA можете скачать и попробовать мой (родной). С ним еще один неизвестного происхождения, но в процессе эксплуатации хорошо себя зарекомендовавший (телефон работает с ним уже сутки, сеть не теряет, батарею тоже вроде не сажает, поживем увидим….). Да, телефон у меня: SIEMENS CX65; Флеш: ИД1: 0x0089, Тип1: 0x880D. После залития EEPROM EEPROM Tool – ом (поставьте патч на открытие скрытых блоков, кто еще не поставил Smile ) необходимо будет разлочить телефон. Как это сделать с помощью программы SServiseTool5.31 описано здесь:
http://forum.allsiemens.com/viewtopic.php?t=5616&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Там же программа и патчи к ней.
Или должно получиться следующим методом (Авт. Akustik):
0. Скачать и установить программы: x65PapuaUtilsV0.2.0a, Freia15.
1. Прошиться 25-й(или ниже) прошивкой, если стоит выше...
2. Запускаем x65PapuaUtilsV0.2.0a, на вкладке "Установки" выбираем нужный COM-порт и, если у Вас кабель без autoignishion, то убираем галку с "Профи-шнур"...
3. Переходим на вкладку "Коды" - нажимаем здесь "Авто OpenAll" и ждем.
4. Нажимаем "Freia.log" - сохраняем куда-нибудь лог-файл...
5. Теперь по созданному логу Фрееей генерим МАP (Unlocking functions, Create map from log)
6. Теперь заливаем в телефон этот мап прогой EEPROM Tool... версией 3.15(обязателно ей! ранние версии просто не поймут мап от Фреи).
Вот собственно и все. Если что – то не так написал возражайте на мыло, исправлю Smile
Удачи.

EEPROM - ы.
EEPROMs.rar - 14,05 KB
Файл скачен или просмотрен 2830 раз.

Cipher
Студент
Студент

7/15 СообщениеДобавлено:Пт Апр 01, 2005 20:19   Заголовок сообщения: Не загружается в Service Mode, приехали?
Цитата

Прошивал с SV25 на 43 и на 97% Service выдала ошибку. Перед перепрошивкой я залил забэкапенный родной EEPROM, т.к. пользовался временно чужим (проверка была на работоспособность), а чужой был разлочен (это наверно не важно). Результат: тел не загружается даже в сервисный режим программами: x65PapuaUtils, EEPROM Tools – соответственно эти программы не работают. Но, телефон работает с флэшерами (при использовании ранее сгенерированного Bootkey (с патченым буткором не пробовал, у меня не патчен), если же ключа нет, то x65Flasher, например, выдает ошибку при подборе нового - "No answer from BFC ping" в доке к программе эта ошибка описывается так: “- чаще всего это происходит, если повреждён буткор либо критичные блоки EEPROM. В этом случае вряд ли можно чем-то помочь”( не очень обнадеживает..), x65PapuaUtils пишет примерно следующее: Booting service mode – ok, error, IMEI?), а также с V_Klay (флэшит и ставит патчи) и сервисным прошивщиком (можно прошивать). Пробовал заливать бэкап EEPROM – а и Firmware различными флэшерами, но положение это не меняло. Уже стал снова грешить на Bootcore, даже пытался его перепрошить (хорошо что V_Klay это не одобрял, ругался ошибками мол запись в запрещенную область (хотя все было разрешено в опциях, непонятно….)), а то бы я точно тел положил и наверное на совсем. Почти свыкнувшись с потерей все же решил на последок его еще помучить. Зарядил батарейку от блока питания компьютера, залил снова бекап EEPROM, кое – как перепрошил на SW25 (были ошибки) и вот оно….
Удалось запустить EEPROM Tool и залить бэкап, только мой IMEI он определил как 000000000000000, да и подсветка дисплея почему - то не горела (эти “артефакты” были только при первом запуске программы, после бэкапа все встало на свои места). Так вот он и ожил.
Цель написанного в том, что не стоит убиваться раньше времени (это я начинающим, таким же как я Smile), а перепробовать все возможные методы и способы до того как трогать bootcore, быть может у пациента есть еще шансы….
Все вопросы, предложения и недовольства просьба мылить на ящик.
Удачи.

Alfroma
Новичок
Новичок
Популярность: +4 (12)
С нами с: 06.10.2004
Модель телефона: S45i-M65(SW56)-M75(SW25)

8/15 СообщениеДобавлено:Чт Апр 07, 2005 08:25   Заголовок сообщения:
Цитата

в общем, возникла необходимость залить бэкап ФФ. бэкап был сделан с помощью V-klay. заливалось им же. записалось все процентов на 80 и потом выскочила какая-то ошибка. после этого телефон коротко пищал и не включался. попытки залить бекап второй и третий раз не увенчались успехом. долго думал, что делать, потом решил попробовать залить ФФ x65flasher'ом. для этого пришлось скачать и прошиться на 25 версию. х65флешер залил все с первого раза. тело в порядке, все замечательно.
особенность: после заливки ФФ исчезли разные глюки: перестал произвольно выключаться, зависать при создании некоторых заметок. мелочь, а приятно. хотя почему так произошло - не понятно
icon_confused2

Papuas
Реаниматор
Реаниматор

С нами с: 23.11.2004

9/15 СообщениеДобавлено:Вс Май 01, 2005 15:37   Заголовок сообщения:
Цитата

И здесь опять нафлудили!
Перед любыми действиями:
1) Всегда надо иметь слитый рабочий ФулФлеш!
2) Запомнить пароли ESN и Skey - из них для всех телефонов от A50 до x75 включительно(!) можно сделать BOOTKey для любого флашера и пересчитать любые коды телефона.
3) Никогда не заливать в телефон чужие EEP и не трогать BCORE!
Эти 3 пункта гарантируют, что совтово вы никогда не убьете свой телефон – не потребуется открывание телефона и использование ТП!
Пока для серии x65-x75 программа для восстановления (связующая все флашеры и т.д.) лежит тут: http://papuas.allsiemens.com/
Описание восстановления после "Save all" вложено в архив как "FAQ.htm" и даны все ссылки на необходимый совт и конференции.
Как лечить почти все известные баги описано там-же!
Теперь часто встречаемые ошибки в названиях и понятиях EEP:
1) MAP – это все необходимые блоки для работы телефона с текущей версией прошивки (типа конфига).
2) 1,2,55,67,75,167,5006 это индивидуальные блоки вашего телефона содержащие настройки конкретного телефона и подстройки аппаратуры (67)
3) Разлок или Freia блоки – это 76,5008,5009,5077 (блокировки)
4) Заводские блоки – это 5121,5122,5123 (Мастер коды и другие ключи для ремонта в АСЦ)
В телефоне ещё есть прошивка SW – это заливается свупом
Диски - это есть FFS (FFS_A, FFS_B, FFS_C) и заливаются FFSinit. Убитый FFS (при "пик"-ающем телефоне в "Normal Mode") восстанавливается дома путем проливки специальных свупов (типа S65ffs50rus, M65ffs50rus, CX65ffs50rus, C65ffs50rus...) которые (пока) можно найти по той-же ссылке.
Всё – больше в телефоне софтового ничего нет! Все (!) данные, установки, коды, программы, которые находятся в телефоне, сохраняются в бэкапе ФулФлеша. Запись обратно заранее сохраненной рабочей версии бэкапа ФулФлеша Вашего (!) телефона 100% восстанавливает в рабочее состояние телефон, если исправна аппаратура телефона. Не забывайте про это!

Последний раз редактировалось: Papuas (Вт Июл 19, 2005 05:23), всего редактировалось 1 раз
^ Вверх ^
Профиль Личное Сайт ICQ
Nikola INC
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер
Популярность: +94 (148)

С нами с: 21.03.2005
Модель телефона: S75 (sw47), EL71 (sw45)

10/15 СообщениеДобавлено:Ср Июн 22, 2005 00:04   Заголовок сообщения:
Цитата

А вот про скрытые блоки говорят... А эти скрытые блоки в ФФ пишутся (если не стоит патча на открытие этиз блоков еепрома)?
Olega70
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер

С нами с: 19.08.2004
Модель телефона: SIEMENS СХ65 SW50

11/15 СообщениеДобавлено:Ср Июн 22, 2005 10:43   Заголовок сообщения:
Цитата

В ФФ сохраняется абсолютно всё.
Профиль Личное Email ICQ
MAXKIT
Знающий
Знающий
Популярность: +17 (29)

С нами с: 15.03.2005

12/15 СообщениеДобавлено:Сб Июн 25, 2005 14:08   Заголовок сообщения:
Цитата

С моим сотовым случилось такое.
Уронил я его в ванну наполненную водой. Сразу достал его и вырубил не нажатием кнопки (она не нажималась) а вытаскиванием батареи. У меня почему то загорелся дисплей белым цветом при падении. Ну я в дерганул батарею из-за того что не выключался. Разобрал его полностью. Просушил его. Потом собрал и жму включение и ни фига! Даже не пищит. Я вытащил батарею померил мультиметром там было около 4.1 вольта. Всё нормально! Дальше я побывал состыковать с В_Клэй. Не пашет! Нет соединения. Ну я долго не ждал разобрал тел снова. Зажал тестпоин и состыковал с В_Клэй он приконектился но В_Клэи сказал что IMEI 0000000000000. Я чуть не офигел! Дальше я нажал во вкладке Флешер Карта памяти. И вы не угадаете! Все блоки ЧИСТЫ. У меня глаза на лоб полезли. Ну я долго не ждал и залил старый фулфлеш и всё заработало!
З.Ы. Так интересно что с флешкой при падении в воду сделалось? Каким образом все блоки стали чистыми? Т.Е. получилась чистая флешь.
З.З.Ы. Телефон работает нормально как всегда.
^ Вверх ^
Профиль Личное Фото
as-pashtet
Зелёный
Зелёный
Популярность: 0 (0)
С нами с: 24.06.2005

13/15 СообщениеДобавлено:Ср Июн 29, 2005 11:31   Заголовок сообщения:
Цитата

MAXKIT писал(а):
С моим сотовым случилось такое.
Уронил я его в ванну наполненную водой. Сразу достал его и вырубил не нажатием кнопки (она не нажималась) а вытаскиванием батареи. У меня почему то загорелся дисплей белым цветом при падении. Ну я в дерганул батарею из-за того что не выключался. Разобрал его полностью. Просушил его. Потом собрал и жму включение и ни фига! Даже не пищит...

У Мя такая же история, (у Мя C65 SW=25(+гибридSW=50)) ну почти, я под дождем почти час торчал... Домой пришёл Тел нуль на массу не работает. Я его разобрал, высушил (посмотрел на симку... так немного пригорела Wink) утром попытался включить, не хотит... Потом начал включаться и сразу же вырубался, еще включался с темным экраном и норма работает... (Я еще умудрился пин ввести Wink потом еще и сфоткать что-то, но я не видел что именно, потом я его вырубил). Короче он мне так парился еще долго. Но к полудню я его велючил и он норма еще работает... Что можно сделать что бы тел сам не вырубался.... И еще хочу у Тя спросить... у Тя есть патч что бы на SW=50 небыло возрастание звука.... То Мя енто так немного бесит, а вообще SW=50 нормальная....

Профиль Личное Сайт ICQ
Deman
Новичок
Новичок
Популярность: +1 (1)
С нами с: 15.06.2005

14/15 СообщениеДобавлено:Сб Июл 02, 2005 19:01   Заголовок сообщения:
Цитата

Помогите пожалуста кто может я хотел прошытса 50ой прошывкой но она подвисла а после этого каждый раз говорит что не могу больше ждать, я попробовал залить бекап а В_клай начинает заливать а потом виснет, может ктото может выложыть свой2 бекап для X65Flasher ато я не знаю что мне делать, телефон убитый а он мне очень надо, кстати прошывал уже не раз все работало и бекап уже заливал раньше а теперь ничего не работает ни В_клай ни прошывки, выложыте пожалуста свой бекап кто может и если выложыте скажыте какой код телефона на етом бекапе.
^ Вверх ^
Профиль Личное Email ICQ
BFG.GluK
Зелёный
Зелёный
Популярность: -3 (35)
С нами с: 30.01.2004
Модель телефона: SE W550i+Siem ME45i+SE T610

15/15 СообщениеДобавлено:Сб Июл 02, 2005 20:56   Заголовок сообщения:
Цитата

Deman писал(а):
Помогите пожалуста кто может я хотел прошытса 50ой прошывкой но она подвисла а после этого каждый раз говорит что не могу больше ждать, я попробовал залить бекап а В_клай начинает заливать а потом виснет, может ктото может выложыть свой2 бекап для X65Flasher ато я не знаю что мне делать, телефон убитый а он мне очень надо, кстати прошывал уже не раз все работало и бекап уже заливал раньше а теперь ничего не работает ни В_клай ни прошывки, выложыте пожалуста свой бекап кто может и если выложыте скажыте какой код телефона на етом бекапе.

попробуй сделать так:
для начала заряди аккамулятор(у друга или от БП), потом запусти винсвуп и выставь галку на Skip напротив Pre-Check, выключенный телефон подключи к компу и тыкай Start, после этого кратко, но четко ткни красную кнопку на телефоне.
после этого должен пойти процесс прошивки, потом если всё прошло удачно залей МАР и FFS.
вроди должен после этого заработать.

Перейти:  
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Siemens x65 и x70 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1 2 3 » 93

AllNokia.ru - Клуб Nokia

» телефоны nokia » темы для nokia » игры для nokia
Проблемы с Nokia? Иди на All Nokia! » программы для nokia » прикольные смс » прошивки nokia