Клуб любителей телефонов Siemens (BenQ-Siemens)
Главная | Телефоны | Барахолка | Файлы | Аксессуары | Мелодии | Игры для Siemens | Графика | Документация | в закладки |
  ПравилаПравила FAQ по Siemens (BenQ-Siemens)FAQ ПоискПоиск

РегистрацияРегистрация ВходВход 

С Новым, 11111100001, Годом!!
На страницу 1 2 3 4
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Беседка [ Версия для печати ]
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Пользуетесь ли вы сименсом в 2017 году?
Да
18%
 18%  [ 2 ]
Нет
54%
 54%  [ 6 ]
Периодически\Запасной\Второй телефон
27%
 27%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 11

Автор Сообщение
Первое сообщение темы
СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2017 14:42    Заголовок сообщения: С Новым, 11111100001, Годом!! Цитата

Phoenix+
Зелёный
Зелёный
Популярность: 0 (118)

С нами с: 06.05.2012
Модель телефона: Philips Xenium X5500

1/15 СообщениеДобавлено:Ср Фев 08, 2017 11:30   Заголовок сообщения:
Цитата

Georg1982 писал(а):
вобщем, ясно то, что нихера не ясно
А мне ясно, что ваша братия ремонтников-самоучек изначально грешит невниманием к теории. Ваши теоретические познания базируются, в подавляющем большинстве случаев, на обобщении вашего личного практического опыта. В этом я убеждался много раз, когда задавал ремонтникам "неудобные" вопросы, на которые сам прекрасно знал ответы. Просто чтобы знать, стоит ли рисковать, отдавая в их руки свои вещи.
Мне такой подход никогда не виделся правильным. Я всегда сначала читал справочную литературу, чтобы не "блуждать в потемках".
Чтож, каждому - своё...
Цитата:
вот, ну хоть признал...
Дык я и сам когда-то в глубоком детстве проявлял неосознаную тягу к садизму и мазохизму: сковыривал с разбитых коленок засохшую кровь и надувал лягушек через соломинку и кидал в пруд. С возрастом это прошло - понял, что кроме синдрома шаловливых ручонок и праздного любопытства за этим ничего не кроется... icon_yes
При этом я признал за другим полное право заниматься тем же, для их собственного удовольствия. MrGreen
Цитата:
Литиевый акб в полный ноль разрядить трудно, тем более если он с контролером.
Это заблуждение и вот почему. Был бы он без контроллера , то и лежал бы себе отдельно от телефона(камеры и т.д) хоть "сто лет" - кроме естественного старения и чрезвычайно малого внутреннего саморазряда ему ничего не грозило бы. icon_no
Но как только к нему присобачивают контроллер, то ситуация меняется кардинально. icon_yes
Многие люди думают, что если контроллер выполнен на полевых транзисторах, то уже и бояться полного разряда через него не нужно(на затворе потенциал 0 - ток стока 0).
Но это не правильный вывод, потому что надо смотреть, что внутри микросхемы, входящей в состав контроллера. А там еще и резисторы имеются. Банка понемногу начинает терять заряд через микросхему, обеспечивающую защиту от переразряда и перезаряда. Пусть через нее протекает о-очень малый ток, но он все же присутствует.
Вот схема контроллера, не поленись глянуть и проследить цепочку резисторов между + и - банки. Заметь, что никаких полупроводников в этой прямой цепи нет и в помине. Пусть ток через нее исчисляется хоть процентами микроамперов, но при долгом хранении в разряженном состоянии банка будет уже не условно дохлой, а окончательно умершей.
Да что там посылать тебя куда-то, вот - смотри тут.

Разумеется, я прекрасно понимаю, что люди, каждый день занимающиеся ремонтом электроники, не копают теорию настолько глубоко. И не особенно надеюсь, что рекомендации "старого москаля-выскочки" для украинских зубров-практиков имеют весьма незначительный вес. Однако, хочу напомнить старый метод работы, незаслуженно забытый: "подумал - сделай, сделал - подумай".
Цитата:
заходят клиенты, бабушки, дедушки, неблагополучные и т.п., которые ищут на свой старенький
Они пользуются этими батарейками и все хорошо.
Так что давай не будем.
Ну да, ну да... А по воскресным дням ты еще и слепых пешеходов через дорогу переводишь. Честь и хвала тебе!
Сколько раз в магазинах я слышал ответ: "никто еще не жаловался и не возвращал назад", - на вопрос о качестве их товара-мелочевки.
Кто же из благодарных "неблагополучных" захочет возвращаться к тебе с претензией на подареное старье? Только время терять и рисковать обидеть благодетеля.
Ну, будет подключать бабушка свой старый Сименс, по которому изредка разговаривает с родственниками, не раз в неделю, а два-три раза - не страшно. Это же лучше, по любому, чем вообще без телефона. К тому же бесплатно - грех жаловаться... Wink Может быть даже она за твое здоровье в церкви свечку поставит и молитву прочитает, как знать.

Только какое это имеет отношение к научно-технической стороне вопроса? Rolling Eyes
И что самое ужасное, так это реакция на мою рекомендацию.
Просто какой-то взрыв задетого самолюбия, абсолютно без желания сначала разобраться в сути вопроса! icon_weirdface
Не ожидал, признаться... icon_shrug_no

Georg1982
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер
Популярность: +131 (175)

С нами с: 29.06.2006
Модель телефона: SGSIV

2/15 СообщениеДобавлено:Ср Фев 08, 2017 13:33   Заголовок сообщения:
Цитата

От одной теории толку - 0,0!
О каком взрыве самолюбия ты говоришь? Я сейчас просто пытался что-нить рассказать из своего опыта, а не тому, чего я где прочитал, как ты.

А то, что никто не возвращается, уж ты полностью не прав, так как я живу в большом селе, многих знаю, многие постоянные клиенты и я всегда интересуюсь прошлыми оказанными услугами. Так что ты просто не ровняй меня по себе.

Вот тебе к твоей теории:
Фото подключенной выключенной Nokia 300, потребление 0,1мА, именно мА, не 0,1А и фото подключенного контролера с акб планшета...

На этом и заканчиваю, больше с тобой дискутировать не вижу смысла.

X-RAD
Реаниматор
Реаниматор
Популярность: +90 (172)

С нами с: 28.01.2008

3/15 СообщениеДобавлено:Ср Фев 08, 2017 17:49   Заголовок сообщения:
Цитата

Phoenix+, продолжим?
Phoenix+ писал(а):
банки с истекшим ресурсом.
как определить истёкший ресурс батареи?
Phoenix+ писал(а):
Уж коль скоро количество зарядно-разрядных циклов банки пришло к верхнему пределу
как определить количество циклов заряда-разряда и где это предел?
Phoenix+ писал(а):
если он пришел к финишу?
по причине чего конкретно он пришёл к финишу?
Phoenix+ писал(а):
А те, что идут в комплекте к Siemens, больше двух лет не работают.
это лично ваш вымысел или есть достоверный источник? У меня немного другие данные.
Phoenix+ писал(а):
Kraftmann - ни один вообще больше года у меня не работал
не сталкивался, так как ни один родной аккум не помер.
Phoenix+ писал(а):
А если и получится зарядить
то есть вы толком и не знаете, помер аккум или нет, ток не берёт - значит всё?
оффтоп, как-то "выкинул" акб с СХ75, сдох как вы говорите, отец вынул с него банку, зарядил и вставил в ЛЕД-фонарик, и тот нормально работал.
Phoenix+ писал(а):
И еще один момент: когда контроллер "сказал", что банка "полностью" разряжена, а ее не поставили на зарядку, то она продолжает разряжаться через контроллер - до полного нуля.
сели до нуля 2 банки, после чего спокойно зарядились, и что?
Phoenix+ писал(а):
А вот литиевые не любят быть разряженными более, чем наполовину.
инфа с многих сайтов говорит, хранить при заряде 40%, но не больше.
Phoenix+ писал(а):
Ноль им вообще противопоказан
почему, оф. информация разработчика есть?
Phoenix+ писал(а):
Все эти действия могут иметь лишь "академически-спортивный" смысл, а шкурно-практического в них мало.
как тогда объяснить, что севшая в "0" банка, нормально заряжается после 1-2года простоя?
Phoenix+ писал(а):
Свинцовые не любят быть разряженными, у них пластины быстро сульфатируются. Но они абсолютно не боятся полного разряда
свинцовые не любят больших токов, но именно для этого их и применяют, моему уже 7 лет, при это профилактика (заряд-разряд 1 раз в 3 месяца) не производится.
Не понимаю тех, кто по 10секунд мучает стартер.
Georg1982 писал(а):
Так что давай не будем.
вот и я ему о том же, ЫЧП75 3 шт, при этом остальные толком не юзались последнее время.
Georg1982 писал(а):
Без всяких приборов.
и я могу - на вкус Laughing
Phoenix+ писал(а):
но при долгом хранении
это сколько? конкретней!
Phoenix+ писал(а):
а окончательно умершей.
обоснуйте
Phoenix+ писал(а):
Ну да, ну да...
слово СОВЕСТЬ вам не известно?
Georg1982 писал(а):
От одной теории толку - 0,0!
а я вообще не могу понять, как можно что-то утверждать исходя только из теории?
Phoenix+
Зелёный
Зелёный

4/15 СообщениеДобавлено:Чт Фев 09, 2017 12:46   Заголовок сообщения:
Цитата

Georg1982 писал(а):
именно мА, не 0,1А
Думаешь без твоего уточнения я не понял бы? Ну-ну, опять ты себя, не_теоретика, умнее других считаешь. У меня имеется точно такой же прибор и он вовсе не постоянно лежит выключенным.
Твои фотки ничего, ровным счетом, не доказывают - насчет потребления тока дохлой банки встроенными сопротивлениями контроллера.
А вот твое понимание сути поднятого мной вопроса - очень даже показательно. Если тебе очень хотелось проверить, какой ток протекает через контроллер, то режим измерения нужно было выбирать несколько иной.
Да и прибор - тоже, этим дешевым китайским поделием только в автомобилях ковыряться. И то, когда мотор заглушен. А когда он работает, то такие помехи идут от некоторых частей системы зажигания, что ничего толком измерить невозможно.
Можешь мне ничего не отвечать, я уже все про тебя понял. Wink

Последний раз редактировалось: Phoenix+ (Чт Фев 09, 2017 14:30), всего редактировалось 1 раз
^ Вверх ^
Профиль Личное
Phoenix+
Зелёный
Зелёный

5/15 СообщениеДобавлено:Чт Фев 09, 2017 14:00   Заголовок сообщения:
Цитата

X-RAD писал(а):
Phoenix+, продолжим?
Давай, попробуем. Very Happy Проверю твою внимательность и, возможно, адекватность... Wink
Цитата:
как определить истёкший ресурс батареи?
Невнимательность №1.
Приблизительно - по времени изготовления, указанному на "нижней/задней" стороне аккумулятора. С вероятностью 1/2.
Цитата:
как определить количество циклов заряда-разряда
Ну-у, это уж "табличные данные", применительно к конструкции.
Цитата:
где это предел?
На самом последнем цикле - там ищи... Very Happy
Цитата:
по причине чего конкретно он пришёл к финишу?
Причин, по крайней мере, две.
1 - заряжали-разряжали, заряжали-разряжали, заряжали-разряжали - и так "раз, еще раз, еще много-много раз...
2 - долго лежал разряженным, вследствие чего внутри произошли необратимые изменения структуры.
Цитата:
лично ваш вымысел или есть достоверный источник?
Какой тебе нужен источник, чтобы ты счел его достоверным? Если принять во внимание общее снижение нравственности у населения - почти все поголовно врут - то верить никому нельзя.
Цитата:
У меня немного другие данные.
Давай сюда свои данные, сравним с моими...
Цитата:
не сталкивался, так как ни один родной аккум не помер.
Везет же тебе! Продать все телефоны с родными аккумуляторами, пока они не померли. А я вот ни одного еще пока не продал, только аккумуляторы менял и паял потроха.
Цитата:
Phoenix+ писал(а):
А если и получится зарядить
то есть вы толком и не знаете, помер аккум или нет, ток не берёт - значит всё?
Неадекватность №1.
Даже не знаю, как мог тебе в голову прийти такой, абсолютно нелогичный, вывод из моей реплики. Даже не знаю... icon_confused2 Я сказал "если удастся" - значит он, все же, "ток берет". После этого, чтобы понять степень его заряженности, нужно разрядить, замеряя ток и время.
Но ничего не было сказано про случай, когда "ток не берет".
Можно, разумеется, попробовать его "качнуть"; можно даже зарядить - до какого-то значения емкости, заведомо меньшего 100% от заявленной производителем.
Но я этим не занимаюсь - считаю это нецелесообразным. Мне проще купить новый или перепаковать другой банкой: дешевле выйдет, хотя бы по времени возни. Уж если тратить время, так хоть с пользой - делая что-то надежное. А то может подвести ненароком, когда этого не ожидаешь.
Правда, сколько мне ни попадались "хорошие", все они были с меньшей емкостью, чем написано на корпусе - ни один не дотягивал до расчетного времени разряда через ограничительный резистор. Не в телефоне - на столе! Разброс несоответствия был 15%...40%, а бывало и вполовину меньше.
Цитата:
оффтоп, как-то "выкинул" акб с СХ75, сдох как вы говорите, отец вынул с него банку, зарядил и вставил в ЛЕД-фонарик, и тот нормально работал.
И не оффтоп вовсе даже. Телефон может не включиться от такого аккумулятора, а светодиодам фонарика много и не нужно. Они работают от тока, а к напряжения не критичны - до определенного нижнего предела. Wink Могу сказать, что многие пацанята собирают старые литиевые банки на пунктах ремонта батарей для ноутбуков и шуруповертов. А потом делают из них фонарики на светодиодах. Удивительно, что тебе это неизвестно. icon_weirdface
Цитата:
сели до нуля 2 банки, после чего спокойно зарядились, и что?
А то: если зарядились, значит не был достигнут полный ноль заряда. Или ты их расковыривал, чтобы добраться до контакта за контроллером? Чем проверял разряженность?
Цитата:
инфа с многих сайтов говорит, хранить при заряде 40%, но не больше.
Не меньше, "мой юный друг", не меньше! Или производитель случайно заряжает свои изделия до полноты, зная о длительных сроках лежания на складах - по году и более?Very Happy
Цитата:
почему, оф. информация разработчика есть?
Какие еще "производственные секреты" тебе нужны от разработчика? Есть рекомендации - изволь их выполнять, если хочешь иметь положительный результат. Весь мир живет по некоторым условиям и умолчаниям, а тебе что - бунта хочется?
Цитата:
как тогда объяснить, что севшая в "0" банка, нормально заряжается после 1-2года простоя?
На колу мочало - начинай сначала! Уж извини, но не могу еще раз не задать наводящий встречный вопрос. А чем проверялась степень разряженности?
Цитата:
свинцовые не любят больших токов, но именно для этого их и применяют, моему уже 7 лет, при это профилактика (заряд-разряд 1 раз в 3 месяца) не производится.
Я говорил о СТАРТЕРНЫХ, а не о БУФЕРНЫХ. Извини, если ввел тебя в непонятку, не уточнив этот нюанс.
Свинцовые бывают разные. Одни спокойно переносят большие токи - они для этого и были сделаны. Другие используются в качестве "стабилизаторов" напряжения и аварийных/вспомогательных источников ЭДС. Эти больших токов не выдерживают, вследствие своих конструктивных особенностей.
Есть стартерные, которые не переносят больших зарядных токов, но легко отдают большие разрядные токи - кальцинированные, для сохранения структуры пластин.
Есть аккумуляторы хорошего качества, а есть - не очень. Есть и откровенное барахло.
Цитата:
Не понимаю тех, кто по 10секунд мучает стартер.
Ну, если тебе не доводилось ездить на старом автомобиле с изношенной поршневой, плохим аккумулятором, к тому же используя не совсем качественный бензин - тогда это твое полное право "не понимать".
Как говорится, "орлу не понять проблем курятника..." MrGreen
Бывает и такое, что мотор заводится лишь после раскрутки до холостых оборотов - с буксира или от двух аккумуляторов, соединенных последовательно. Я лично таким образом проездил целую зиму, пока не перебрал мотор своего СЕАТ-а, который уже прилично дымил и жрал масло. Два аккумулятора стояли: один - на штатном месте и второй - в багажнике, соединенные проводами, с палец толщиной, скоммутированные через мощный трехфазный "пакетник". В одном положении они были соединены последовательно, для запуска; в другом - параллельно, для зарядки. И они оба были уже в таком состоянии, что нужно было выкидывать или сдавать в пункт приема/обмена. А новый было в то время не купить...
Но зиму-то я на них проездил!!! icon_dance
Цитата:
конкретней!
Твоё требование некорректно. По-разному... Wink
Бывало, что и полгода не выдерживал. А бывало, что почти год лежал без подзарядки и оживал. А некоторые, периодически подзаряжавшиеся, и теперь живы, через 11 лет после изготовления.
Цитата:
обоснуйте
Обосновываю, еще раз - меняется внутренняя структура. Вследствие этого на одной обкладке перестает накапливаться заряд в виде ионов. Соответственно - на другой обкладке перестает происходить утечка тех же самых ионов. Всё происходит, почти в точности так же, как в конденсаторах, только вместо электронов по разные стороны диэлектрика движутся ионы сквозь электролит. Уж эта информация, по устройству литиевых аккумуляторов, имеется в свободном доступе. Стоит лишь поискать... icon_yes
Цитата:
слово СОВЕСТЬ вам не известно?
Очень даже хорошо известно. И что? Как говорится, "бесы, как и люди, знают о Христе. Но они Ему не радуются и не поклоняются, а трепещут в страхе".
Так же и мне - вовсе не известно, имеют ли ее мои "собеседники", знающие о ней - вот в чем вопрос. И он, этот вопрос, возник вовсе не на пустом месте. icon_shrug_no Были прецеденты, позволившие усомниться в наличии у них этого "компонента". Ну или в способности/желании пользоваться. Уж извини, если обидел, но мой жизненный опыт подсказывает, что "знать" - не означает "иметь", а тем более - "пользоваться"... Embarassed
Цитата:
а я вообще не могу понять, как можно что-то утверждать исходя только из теории?
А зато я очень хорошо могу понять: где в моих сообщениях было сказано, что я не занимался практикой? Или это каким-то образом следует из моих сообщений?
Просвети, будь ласка!
И это, хорош уже прикалываться - демагогия тебе не к лицу... icon_blah

Последний раз редактировалось: Phoenix+ (Чт Фев 09, 2017 14:26), всего редактировалось 2 раз(а)
^ Вверх ^
Профиль Личное
Georg1982
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер

6/15 СообщениеДобавлено:Чт Фев 09, 2017 14:07   Заголовок сообщения:
Цитата

Тот прибор висит на БП хоть понял зачем? MrGreen миллиамперы он таки нормально меряет, для чего он там и висит, подключенным к блоку... я ждал, что ты пистанешь про китайпром MrGreen

Phoenix+ писал(а):
Ну-ну, опять ты себя, не_теоретика, умнее других считаешь
слушай, помоему тут ты себя сверхумником считаешь, а не я...
у тебя, прям, как в той пословице про воздушный шарик

Georg1982
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер

7/15 СообщениеДобавлено:Чт Фев 09, 2017 14:10   Заголовок сообщения:
Цитата

Phoenix+ писал(а):
я уже все про тебя понял.
лично мне по барабану (читай: похеру )
Phoenix+
Зелёный
Зелёный

8/15 СообщениеДобавлено:Чт Фев 09, 2017 14:40   Заголовок сообщения:
Цитата

Georg1982 писал(а):
Тот прибор висит на БП хоть понял зачем?
Когда хотят что-то довести до сведения, то не загадывают загадок!!! Неа
Нарисуй схему включения компонентов, с указанием режимов измерения каждым прибором, тогда можно будет о чем-то судить.
А иначе, все твои фото - "несобранные пазлы", не более...
Подключись омметром к контактам микросхемы и замерь сопротивление. А потом, на основании известного ЭДС аккумулятора, сделай расчет пропускаемого постоянного тока, по закону Ома. И не нужно будет городить огород из приборов, телефонов, аккумуляторов. Чем и хороша теория, что позволяет проводить математическое моделирование... Razz
Цитата:
пословице про воздушный шарик
Не знаю такой... icon_shrug_no
Phoenix+
Зелёный
Зелёный

9/15 СообщениеДобавлено:Чт Фев 09, 2017 14:41   Заголовок сообщения:
Цитата

Georg1982 писал(а):
лично мне по барабану
Я вижу... MrGreen
Ну, что - замерил сопротивление между выводами VCC и GND контроллера? У меня, к сожалению, нет в наличии разломанного аккумулятора.
Но по, моим теоретическим прикидкам, базирующимся на распространенных номиналах терморезисторов, там должно быть не более 1МОМ. Стало быть, учитывая ЭДС разряженной банки ниже порога отсечки контроллером, а это ~2V, ток через контроллер должен составить ~ 0,000002 А или 0,002 мА или 2 мкА. Ты хотел своим прибором замерить такой малый ток? Обычно, для измерений таких малых токов - менее 10 мкА - в измерителях применяют дополнительный усилитель.
У тебя в приборе он имеется?
А теперь произведи простой подсчет времени, за которое банка такого аккумулятора разрядится в полный ноль. Сам справишься или помочь с теорией? Very Happy
Ладно, не скрипи мозгами...
Цитата:
На представленном графике синим цветом обозначен ток заряда, красным - напряжение на аккумуляторе, розовым - степень заряженности аккумулятора в процентах.

Степень заряженности аккумулятора в конце первого этапа равна 70%, в конце второго - 90%, а в конце третьего - 100%.

Есть некоторые "табличные данные", относящиеся к параметра литиевых аккумуляторов, которые нужно просто знать. Это характеристика разряда и граничные напряжения Umax и Umin, при которых срабатывает контроллер.
Характеристика разряда - почти линейный график, поэтому, после срабатывания контроллера, можно принять оставшуюся емкость прямо пропорциональной оставшейся ЭДС, где коэффициент пропорциональности равен 1. Максимальная ЭДС, как известно, принимается за 4,2V, минимальная за 3,3V. При этом ,как видно из графика, остается немного более половины емкости.
Всего-то лишь!
Остальные "менее половины" не используются вообще - контроллер не дает. icon_no
А если остаточная ЭДС меньше 2,0 V, то это означает, что оставшаяся емкость менее 40% - что крайне нежелательно. При этом еще возможно его зарядить, опять же "фифти-фифти", но - не всегда. А уж если остаток составляет менее 35%, то восстановлению он не подлежит. Именно об этом и говорит производитель.
Так, что же мы имеет с этого?
А вот что: разница в уровне ЭДС, при котором зарядить банку еще можно и уровнем, при котором это уже утопия, составляет всего ~ 3...5%. В численном выражении это будет, если взять заявленную емкость, к примеру, 650 мА/ч, всего лишь 30...32 мА/ч.
Это все, что нужно для подсчета времени, за которое контроллер съест резервный заряд.
Делим остаток на ток и получаем: 32 мА/ч : 0,002 мА = 16000 ч. Перевести часы в более крупные единицы измерения времени несложно, это будет (жуткое дело!!!) 666 суток или 1,8 года.
Что и требовалось доказать!
Естественно, что это лишь примерный расчет.
Обращаю еще раз внимание: для аккумулятора, который был выключен своим контроллером и пролежал без зарядки!!!

Georg1982
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер

10/15 СообщениеДобавлено:Чт Фев 09, 2017 17:46   Заголовок сообщения:
Цитата

Нашел ща акб от какой-то древней лыжи, на контактах после контролера 0,0мВ, на контактах банки, тоесть до контролера - 2,47В....
Ну конечно же ты мне не поверишь, что этот акб, притом "убитый" уже, пролежал не менее трех лет в коробке... хотя, конечно же больше он пролежал, скорее всего, говорю три года, потому что три года я работаю, арендуя помещение, а эта коробочка со старыми батарейками была перевезена вместе со всем трахомудием, из дома.

И да, я тебе доказывать ничего не пытаюсь, просто опровергаю "твою теорию" фактами.
Конечно же тебе на это накласть, потому что произодитель, видите ли, заявляет...

Phoenix+
Зелёный
Зелёный

11/15 СообщениеДобавлено:Чт Фев 09, 2017 19:04   Заголовок сообщения:
Цитата

Georg1982 писал(а):
на контактах банки, тоесть до контролера - 2,47В
Тебе повезло! Точнее - аккумулятору! Ты вовремя его запалил: больше 2-х вольт, скорее всего его еще удастся зарядить.
Цитата:
Конечно же тебе на это накласть,
Ну, отчего же - вполне могу и "ненакласть". MrGreen Нет ничего удивительного в том, что банка так хорошо сохранилась.
Мы же оба не знаем точно, что она была положена в коробку в состоянии отключения контроллером.
Контроллер аккумулятора мог выключить подачу напряжения намного поздней, чем ты его положил в коробку, а ты об этом "ни сном ни духом".
Так что, этот пример - не показатель. Всего лишь счастливый случай...
Да, и еще один момент: я когда в первый раз говорил о "процентах заряда", то имел в виду вовсе не те проценты, которые отображаются на дисплее электронного устройства.
Я говорил про абсолютные проценты заряда банки аккумулятора.
В то время, как на экране за 100% принимается лишь та часть полной емкости, когда напряжение на выходе контроллера изменяется от Umin до Umax.
Цитата:
потому что произодитель, видите ли, заявляет...
К твоему сведению, производитель заявляет номинальную ЭДС = 3,7 вольта, а аккумулятор берет до 4,2 вольта, соответственно и емкость получается больше, чем часто пользуются "плохие" производители.
Правда, при этом и срок службы становится меньше, но на это им наплевать: при меньших технологических затратах получить емкость, близкую к заявленной, всего лишь подняв напряжение на выходе - это ли не путь к успеху!?.
Кстати, в некоторых контроллерах граничные напряжения могут быть несколько иными, например: 2,7... 3,9 вольт или 3,1...4,0 вольт. А если принять во внимание еще и несоответствие реальной и заявленной емкости, то время, за которое разряженный аккумулятор придет в негодность, будет еще меньше, чем мои расчетные полтора года. Да и внутреннее сопротивление контроллера, которое я принял, приблизительно, за 1мом, скорее всего раза в 2-3 меньше. А это сокращает время "саморазряда" во столько же раз.
И еще не нужно забывать о естественных процессах деградации обкладок.
И следить, чтобы зарядное устройство соответствовало аккумулятору по отдаваемому току.

А еще, когда напряжение в норме, но явно не хватает тока, то можно "подогнать" контроллер, если заменить в нем ограничительный резистор - в сторону уменьшения номинала. Или "подвесив" параллельно еще один - какой потребуется.
Правда, после этого нужно быть особенно осторожным, чтобы не допустить случайного КЗ питающих контактов. MrGreen
Так что, рекомендую все-таки не пренебрегать теорией в своих практических работах.
Не нужно бояться теории, а познавать - наоборот, полезно. Как говорится, "знание - сила"! icon_yes

Phoenix+
Зелёный
Зелёный

12/15 СообщениеДобавлено:Пт Фев 10, 2017 10:59   Заголовок сообщения:
Цитата

Раз уж вы такие хорошие практики, то "не откажите мне в любезности пройтись со мной туда-сюда"...
Гляньте на представленные фото и скажите: какой из трех аккумуляторов заслуживает наибольшего доверия.

Тот, что на двух нижних фото("аверс и реверс"), был куплен в качестве запасного и ни разу не использовался.

Все они живые, дозаряжаются раз в год и хранятся отдельно от телефонов.
Разряжаются за год все одинаково, примерно на 10% - по шкале на экране телефона.
Соответственно, истинный саморазряд составляет около 5%, что соответствует заявке производителя.

sb
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер
Популярность: +190 (232)

С нами с: 03.10.2005
Модель телефона: cx70 & sxg75

13/15 СообщениеДобавлено:Сб Фев 11, 2017 18:35   Заголовок сообщения:
Цитата

А чегой-то тебя в теме про Новый Год прёт технические вопросы задавать? icon_weirdface Дезориентация и спутанность сознания? icon_yikes
Phoenix+
Зелёный
Зелёный

14/15 СообщениеДобавлено:Вс Фев 12, 2017 17:25   Заголовок сообщения:
Цитата

Сам не пойму... Хм...
На форуме сложилась такая ситуация, почти как здесь. MrGreen

https://www.youtube.com/watch?v=fWMYYj8FPgA

X-RAD
Реаниматор
Реаниматор
Популярность: +90 (172)

С нами с: 28.01.2008

15/15 СообщениеДобавлено:Пн Фев 13, 2017 02:18   Заголовок сообщения:
Цитата

Phoenix+ писал(а):
Приблизительно - по времени изготовления, указанному на "нижней/задней" стороне аккумулятора. С вероятностью 1/2
так, дата изготовления отсутствует и что теперь? Кстати, не на одном сименсе её не видел, только на телефонах. Но не суть, пункта "годен до" точно нет.
Phoenix+ писал(а):
Ну-у, это уж "табличные данные", применительно к конструкции.
у вас есть эти табличные данные? как определить в моём конкретном случае?
Phoenix+ писал(а):
На самом последнем цикле - там ищи...
как узнать, когда наступит последний цикл и что это он?
Phoenix+ писал(а):
Причин, по крайней мере, две.
может палёный акб, неправильное обращение с ним, плохое ЗУ (не путать с преобразователем напряжения, который вставляется в сеть 220), или не рассматривается?
Phoenix+ писал(а):
Какой тебе нужен источник
статистика нужна, а не личный опыт на 1-2 акб.
Phoenix+ писал(а):
Неадекватность №1.
значит акб не умер?
// А старушка засвистела? Нет. Тогда чего же вы припёрлись? icon_confused2
Phoenix+ писал(а):
Удивительно, что тебе это неизвестно
а то, что данный акб, потом работал на СХ75 эт так, показалось?
Phoenix+ писал(а):
А то: если зарядились, значит не был достигнут полный ноль заряда. Или ты их расковыривал, чтобы добраться до контакта за контроллером? Чем проверял разряженность?
Значит так, ваше утверждение о хранении акб в разряженном состоянии:
Код:
 [quote="X-RAD"]лежат, ждут, не заряжаю[/quote]  [quote="Phoenix+"]Неправ ты!  Ох и неправ!  Литиевые они такие...  ... очень любят быть "в тонусе"[/quote]

Расковыривание корпуса данное выражение не предусматривает. Далее, длительное хранение чуть заряженного акб из-за утечек в телефоне, контроллере, изолятора внутри банки приводит к его полному 0.
Phoenix+ писал(а):
Не меньше, "мой юный друг", не меньше! Или производитель случайно заряжает свои изделия до полноты, зная о длительных сроках лежания на складах - по году и более?
Вы мне это фуфло не втюхивайте:
рекомендация AEG
Phoenix+ писал(а):
Какие еще "производственные секреты" тебе нужны от разработчика? Есть рекомендации - изволь их выполнять,
покажите их! где написано, хранить при 100%?
Phoenix+ писал(а):
А чем проверялась степень разряженности?
временем, и вольтметром.
Phoenix+ писал(а):
Свинцовые бывают разные
в данном случае те, что зачастую используются в обиходе, то есть - автомобильные. Так вот они тоже боятся пусковых токов, причём все, это их запланированное старение, как не крути, а "внутреннее сопротивление" они имеют, которое с годами только увеличивается.
Phoenix+ писал(а):
Ну, если тебе не доводилось ездить на старом автомобиле с изношенной поршневой, плохим аккумулятором, к тому же используя не совсем качественный бензин - тогда это твое полное право "не понимать".
значит в чем прикол, инжектор в этом плане уступает - раз, длительное включение стартера - приводит к его быстрому износу, выходу из строя коллектора, выходу из строя акб - рекомендация брата "автомеханика".
Phoenix+ писал(а):
через 11 лет после изготовления.
прошло больше, они живы. Confused
Phoenix+ писал(а):
вободном доступе. Стоит лишь поискать...
выкладывайте, что там у вас в свободном доступе есть?
Phoenix+ писал(а):
Уж извини, если обидел, но мой жизненный опыт подсказывает, что "знать" - не означает "иметь", а тем более - "пользоваться"...
понятное дело, я знал
Phoenix+ писал(а):
Просвети, будь ласка!
это, как бы так выразиться, недопрактика, "профессионально" с данным вы не имели дела, ибо вам лень - прочитал между строк/залез к вам в голову.
Georg1982 писал(а):
Конечно же тебе на это накласть, потому что производитель, видите ли, заявляет..
у него нет оф. данных icon_no
Почему никто не учитывает разряд внутри самой банки? вам лишь бы померить, практики...
Phoenix+ писал(а):
"не откажите мне в любезности пройтись со мной туда-сюда"...
icon_confused2
Phoenix+ писал(а):
какой из трех аккумуляторов заслуживает наибольшего доверия.
№1 судя по заюзанности.
Перейти:  
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Беседка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1 2 3 4

AllNokia.ru - Клуб Nokia

» телефоны nokia » темы для nokia » игры для nokia
Проблемы с Nokia? Иди на All Nokia! » программы для nokia » прикольные смс » прошивки nokia