Клуб любителей телефонов Siemens (BenQ-Siemens)
Главная | Телефоны | Барахолка | Файлы | Аксессуары | Мелодии | Игры для Siemens | Графика | Документация | в закладки |
  ПравилаПравила FAQ по Siemens (BenQ-Siemens)FAQ ПоискПоиск

РегистрацияРегистрация ВходВход 

i2c. Исследование.
На страницу 1 2 3 4 5 6
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Исследование ПО телефонов Siemens [ Версия для печати ]
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Первое сообщение темы
СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 02:54    Заголовок сообщения: i2c. Исследование. Цитата

Немного истории... когда то давно контора филипс, он же типерь NXP для своих телевизоров придумали внутрисхемную двухпроводную последовательную шину для управления той горой чипов что они ставили на платы, многие оценили эту идею и вот мы имеем в нашем любимом симаке одну из вариаций - TWI (Two Wire Interface). В рядовом нсг есть один хардверный мастер порт (на схеме I2C) на котором висит диалог и радио в е71/цл61 и один софтверный мастер порт реализованный на GPIO (на схеме он обозначен I2C_2) к которому подключена камера. У сг немного иначе тк камера подключена к и2ц порту эпсона до которого чтобы добраться нужно сначала по спи заслать данные в эпсон, в случае с диалогом всё так же как и в нсг. кто спросит зачем диалог ещё по спи подключен к камню сразу отвечаю что не знаю, если кто нить имеет какую нить инфу про спи и диалог поделитесь Wink По поводу софтверного порта ничего не скажу так же как и про назначание вывода PM_INT (Power Management Interrupt) хотя идеи есть, а вот про хардверный есть кое что интересное icon_yes

1. Железо

все чипы подключаются параллельно по схеме монтажного и, скорость шины 400кГЦ, адресация 7 бит

2. Управление

а) через прошивку - разная структура у сг и нсг, пользуем дефайн
б) напрямую - только для нсг

3. Адреса

Диалог 0x31h
Радио 0x10h

4. Профит

Профит заключается в том что мы можем спокойно в наглую управлять диалогом и радио (а паятели ещё чем нить) как нам вздумается, НО прошивка тоже будет управлять и где то даже мешать нам, поэтому если всё же твёрдо решили что прошивочные ф-ии управления нам не нужны и мы можем справиться со всем сами тогда ищем что нам мешает и прибиваем патчем))) да, патчей таких пока ещё нет так что...

5. Конкретнее

В составе диалога кроме управляемых линейных стабилизаторов, пары DC/DC конверторов и пары LED драйверов есть такие вещи как: аналаговый аудио микшер, цифровой аудио микшер, усилитель наушников, усилитель динамика, линейный вход, два микрофонных входа, цап, ацп, вибра контрол... есть ещё keyklick/tone генератор (щелчки кнопок, srt мелодии, сервисные сигналы, звучки дозвона etc.) но как оно работает пока толком не ясно icon_confused2 В случае с подсветкой/громкостью/виброй можно перехватить управление и очень плавно без морганий и прочего делать что захочется

6. Как юзать во благо сименсовода

Определяемся с платформой мобилы и как будим управлять напрямую или через прошивку, проверяем в свилиб.аш наличие новой структуры которая с дефайном для сг/нсг для управления через прошивку или добавляем в проэкт асм файлик для управления напрямую, ну а далее понятно... Спросом пользуются эльфы вольюм/баклайт контрол для плавного изменения громкости/яркости подсветки, для е71/цл61 пригодится плюшка для включения радио на динамик с воткнутой гарнитурой, у кого дохлая стекляха на разъёме телефона и не определяется гарнитура пригодится плюшка для переключения звука на гарнитуру, на е71/цл61 пригодится плюшка для управления SLI_LED, кому то вибратор, кому то аудиомикшеры для переключения моно/стерео... у сг микрофонные входы и ацп для всяких HQ диктофонов...

7. Полезная инфа

Управление напрямую для NSG
Аналаговый микшер. Описание
Структурная схема диалога
SLI LED описание
И2ц регистри тестер (c) alfinant x85 only!
структура сг

8. C.R.I.

Автор (c) alfinant
Фиксы сг (r) Dimadze
Идея моя...

****** старый первый пост ******

Пришло время разобраться с и2ц телефона, а так же всех устройствах что на ней висят. Сразу скажу что раскопки начаты на е/ел71 и чтобы ознакомиться с первыми результатами нужно обновить бф в телефоне патчем и свилиб.аш в папке инклюда иара. Первоначинателем был тов. alfinant. Огромное спасибо за ценные наводки и подсказки. Итак, что мы имеем: телефон на пмб8876, два порта и2ц и два устройства на ней (в случае с е71 три, прибавляется фм радио). На первом порту висит диалог и радио, на втором камера. Камеру мы пока не трогаем, а вот с диалогом интересней. Пример использования и2ц от автора даёт возможность считать все 96 регистров диалога, а мои маленькие примерчики как ими управлять. Сейчас раскопано всего несколько регистров, но думаю что раскопать остальные не так сложно будет. Адрес диалога и структура регистров одинакова на всех моделях, это делает метод управления по и2ц диалогом универсальным Smile в архиве pa.zip примеры вкл/выкл усилителей динамика и наушников, в архиве i2c_test.zip примеры от автора по моделям (запускаем нужный при вкл плеере, слышим резко подскачившую громкость, вырубаем плее, идём в корень диска 0 и видим бинарный дамп регистров), в архиве i2c_test_src.zip мои исходники примера записи значения в регистр+обновлённая свилиб.аш для правильной компиляции, в файле Dialog register map.txt уже раскопанные регистры. Вобщем смотрим/обсуждаем/предлагаем и т.д.

Зы тестилось на е71 и ел71 Smile кста, мой первый эльф

Dimadze
Реаниматор
Реаниматор
Популярность: +70 (118)
С нами с: 04.03.2009
Модель телефона: Sie M65,CF75,CX75,E71,HTC Mzrt

1/15 СообщениеДобавлено:Пт Авг 19, 2011 11:47   Заголовок сообщения:
Цитата

плавающий режим, есть, иначе как у меня он получился без проши, через спец прогу гружу спец бутлоадер, он всё инициализирует и ждёт данных, затем посылаю файл своей проши в рам тела, и её пускаю. Ну а дальше и2ц мучаю ... через драйвер, может не так написал . . . хотя врядли
---
Отправлено через WAP2.0 - http://waping.ru
^ Вверх ^
Профиль Личное Email Сайт ICQ
Маришка
Реаниматор
Реаниматор
Популярность: +101 (211)

С нами с: 06.01.2008
Модель телефона: iPhone 12 Pro Max

2/15 СообщениеДобавлено:Ср Апр 18, 2012 15:00   Заголовок сообщения:
Цитата

может быть эта информация поможет сбацать запись радио хотябы в амр для е71/цл61

значит регистр 0х57h это у нас аналаговый микшер, отвечает как минимум за линейный вход диалога (к ниму то и подключено радио), динамик и наушники, работает всё примерно так: чтобы внаглую включить радио на динамик не вынимая гарнитуры и не прибегая к хитрым патчам перенаправления звука которые иногда чудят и даже очень опишу как всё сделать буквально 10ю строчками кода

1. в регистр 0х42 который отвечает за включение усилителя мощности динамика который сидит в диалоге записываем 0х01 - врубаем
2. в регистр 0х43 который отвечает за включение усилителя мощности наушников который тоже сидит в диалоге записываем 0х00 - вырубаем
3. в регистре 0х50 ставим громкость динамика 0х88 - примерно 2/3 громкости или прикручиваем на кнопки управление
4. ну и теперь в регистре 0х57 ставим 0х01 (это включить аналаговое моно на динамик), для любопытных можете не выключать усилитель наушников и перебрав как минимум 8 значений набросать какой бит в каком разряде что включает, есть моно, есть стерео, может даже инверсия тоже есть, можно поотдельности каналы включать/выключать и смешивать... вобщем вариаций много Wink

как рулить микрофонами пока не разобралась но думаю что система аналагична... да, как включить цап на оцифровку чтобы перенаправить в пмб пока тоже в поисках icon_confused2
зы вызвонила тестпоинты на плате ешки к которым подключен маленький динамик у ёлки - это для мега твика какого нить может пригодиться...
зыы не путаем с регистром 0х55, это микшер для цапа, это из другой оперы, но по аналогии так же можно миксовать как на гарнитуре так и на динамике

ASSking
Зелёный
Зелёный
Популярность: 0 (10)

С нами с: 27.11.2010
Модель телефона: cx70 cf75 c75 s65 sx1 c81 sl45

3/15 СообщениеДобавлено:Сб Апр 21, 2012 15:27   Заголовок сообщения:
Цитата

А можно через і2с управлять аудио выходом (гарнитура<>динамик) ?
И еще я неособо разобралсо - для сголд отдельная версия? где ее качать?
и нет ли у кого функций для СЧ70?

Маришка
Реаниматор
Реаниматор

4/15 СообщениеДобавлено:Вс Апр 22, 2012 23:07   Заголовок сообщения:
Цитата

ASSking, а выше блин прочитать совсем не судьба? всё же разжовано... один аналоговый микшер, другой микшер цап'а... оба рулят звуком в динамике/гарнитуре...
для сголд чуть другая структура данных (это для тех то пишет эльфы по хорошему дефайн должен поставить) качать нигде. в начале темы есть гора примеров как от автора так и пофиксенные, настраивай йар и впирёд говнокодить Wink описаний тоже достаточно...
библиотеку посмотри свою icon_censored любую, там как и энтрик есть так и структура данных...

ASSking
Зелёный
Зелёный

5/15 СообщениеДобавлено:Пн Апр 23, 2012 00:14   Заголовок сообщения:
Цитата

Маришка, я млин незнаю как завтро экзамен по сям здавать а ты так просто "настраивай и говнокодь" Very Happy
и кстате функций в моей либе под таким номером я почемуто не нашел Sad
...вопщем окай наднях займусь свилибой и попробую чтонить с самим эльфом ежели никто не поделицо

Маришка
Реаниматор
Реаниматор

6/15 СообщениеДобавлено:Пн Апр 23, 2012 01:02   Заголовок сообщения:
Цитата

дык а я вообще не знаю ся и мне это не машает говнокодить тестовые эльфики чтобы запустила и готово а не набивать ручками все значения...
ASSking
Зелёный
Зелёный

7/15 СообщениеДобавлено:Чт Апр 26, 2012 14:40   Заголовок сообщения:
Цитата

Маришка, решилсо на это гиблое дело и застрял на одном пикантном месте - иар требует png.h!!! где это все вообще найти можно? у меня уже нервы здают по форумам прыгать... насколько я понимаю оно все в папке inc должно лежать? выложи пож свою.
Маришка
Реаниматор
Реаниматор

8/15 СообщениеДобавлено:Чт Апр 26, 2012 14:49   Заголовок сообщения:
Цитата

ASSking, зеркало свн с доступом по HTTP
ASSking
Зелёный
Зелёный

9/15 СообщениеДобавлено:Чт Май 03, 2012 12:35   Заголовок сообщения:
Цитата

Маришка писал(а):
ASSking, а выше блин прочитать совсем не судьба? всё же разжовано... один аналоговый микшер, другой микшер цап'а... оба рулят звуком в динамике/гарнитуре...

Еще раз тупону, но всеже Smile ты описывала действия при воткнутой гарнитуре, а меня интересует именно подать звук на гарнитуру без штекера наушников... это там тоже мона?
-------------------
всегото
0х42 записываем 0х00
0х43 записываем 0х01
Question

Маришка
Реаниматор
Реаниматор

10/15 СообщениеДобавлено:Пт Май 04, 2012 16:02   Заголовок сообщения:
Цитата

вывести звук на системный разъём хз, не пробывала... как говорится в сё в твоих руках, разомкни на штекере гарнитуры RX и TX (3 и 4 пин) и воткни в тел, он её не опознает, зато можно оперативно контроллить свои манипуляции всунув банан в ухо Very Happy
Маришка
Реаниматор
Реаниматор

11/15 СообщениеДобавлено:Сб Май 05, 2012 20:00   Заголовок сообщения:
Цитата

вот вам скриншот из Е мануала ы75 в котором ясно видно (подрисовала зелёной стрелочкой) что сигнал фм-приёмника подключенного к линейному входу диалога LINE1/LINE2 (тут сам приёмник не нарисован но кому интересно найдут его на схеме е71) идёт на микшер воспроизведения и на микшер записи, а потом цифруется DAC и уходит через и2эс порт в пмб, так что запись с линейного входа (приёмника) вполне реальна, как и запись с микрофонов... осталось только разобрать что нужно выставить в микшере и всё Smile

Dialog_ed.jpg - 96,55 KB
Файл скачен или просмотрен 100 раз.

Маришка
Реаниматор
Реаниматор

12/15 СообщениеДобавлено:Пн Май 07, 2012 20:11   Заголовок сообщения:
Цитата

Код:
Внимание тут бинарное счисление, для получения HEX значений для вписывания их в исходник на C# конвертируем калькулятором

0 0 0 0 0 0 0 0 - соответственно бит7 -> бит0

REG 0x57h Analog Mixer
=================================================

0 0 0 0 0 0 0 0 - Off

0 0 0 0 0 0 0 1 - Speaker 1:1 (Left Input)

0 0 0 0 0 0 1 0 - Speaker 1:1 (Right Input)

0 0 0 0 0 1 0 0 - Speaker 1/2 (Mono Input)

0 0 0 0 1 0 0 0 - Handsfree 1:1 Left Input - Left Output

0 0 0 1 0 0 0 0 - Handsfree 1:1 Right Input - Right Output

0 0 1 0 0 0 0 0 - Handsfree 1:1 Mono? Input - Right Output

0 1 0 0 0 0 0 0 - Handsfree 1/2 Left Output

1 0 0 0 0 0 0 0 - Handsfree 1/2 Right Output

наушники в стерео включаем 0x18, динамик в моно + наушники в стерео включаем 0x1D или 0x1E (0x1E громче поёт и не затыкается при пропадании стереосигнала радиостанции), динамик в моно 0x05 или 0x06 (0x06 громче и не затыкается при пропадании стереоприёма). Включать на динамик левый+правый/левый+правый+моно не рекомендую тк появляется эффект когда не слышно голоса (когда общий провод наушников в разъёме не контачит, кто сталкивался поймёт)

Цитата:
подать звук на гарнитуру без штекера наушников... это там тоже мона?
работает огонь icon_yes проверено (с)
Ganster
Мастер
Мастер
Популярность: +52 (102)

С нами с: 13.02.2006
Модель телефона: Orange San Francisco

13/15 СообщениеДобавлено:Вт Май 08, 2012 12:28   Заголовок сообщения:
Цитата

Я все-таки не сторонник такого низкоуровневого вмешательства... Насколько адекватно телефон после этих манипуляций реагирует на запуск плеера, или входящий звонок например? Нормально все сбрасывается обратно?
Маришка
Реаниматор
Реаниматор

14/15 СообщениеДобавлено:Вт Май 08, 2012 17:07   Заголовок сообщения:
Цитата

Ganster, очень адекватно он реагирует тк стандартное управление прошивкой никто никуда не отключал и не переделывал, например достаточно запустить воспроизведение в плеере, запустить радио, воткнуть/выткнуть гарнитуру, нажать любую кнопку для зажигания подсветки и соответствующие регистры настроются прошивкой как надо, единственное не стОит припаивать параллельно и2ц шине длинных проводков и потом вносить ими помехи - моментальный пик I2C_TASK... так что спокойно пользуемся и не паримся icon_yes ну а в первой части в диалоге там хранятся настройки LDO поэтому туда лазить не нужно (почитать можно в е-мануале на а70/а75) хоть там и другая мелкосхема но совместимость у них есть
alfinant
Знающий
Знающий
Популярность: +25 (35)

С нами с: 31.07.2010
Модель телефона: EF81,EL71,S75

15/15 СообщениеДобавлено:Пт Май 18, 2012 19:10   Заголовок сообщения:
Цитата

Либа для NSG.Проще вызывать,чем прошивочные...

Последний раз редактировалось: alfinant (Ср Янв 28, 2015 18:09), всего редактировалось 5 раз(а)
^ Вверх ^
Профиль Личное ICQ
Перейти:  
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Исследование ПО телефонов Siemens Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1 2 3 4 5 6

AllNokia.ru - Клуб Nokia

» телефоны nokia » темы для nokia » игры для nokia
Проблемы с Nokia? Иди на All Nokia! » программы для nokia » прикольные смс » прошивки nokia