Клуб любителей телефонов Siemens (BenQ-Siemens)
Главная | Телефоны | Барахолка | Файлы | Аксессуары | Мелодии | Игры для Siemens | Графика | Документация | в закладки |
  ПравилаПравила FAQ по Siemens (BenQ-Siemens)FAQ ПоискПоиск

РегистрацияРегистрация ВходВход 

Доработка USB-кабеля для зарядки телефона
На страницу 1 2 3 » 5
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Железо [ Версия для печати ]
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iLnur
Новичок
Новичок
Популярность: +6 (6)

С нами с: 30.11.2004

1/15 СообщениеДобавлено:Чт Дек 02, 2004 17:07   Заголовок сообщения: Доработка USB-кабеля для зарядки телефона
Цитата

Привет всем!
Как известно для зарядки тел начиная с М55 и выше необходимо 6 вольт, но порт USB имеет напряжение питания +5В. Известно два решения этой проблемы:
1) Встроенный в USB-кабель импульсный преобразователь напряжения DC-DC повышающий напряжение за счет энергии накопленной в индуктивности.
2) "Притянуть" выводы 5(CTS) и 7(DCD) к "земле"(вывод 2) через сопротивление 10..15 кОм и тем самым дать понять телу что он подключен к USB и можно начинать зарядку с +5В.

Оба варианты подробно рассмотрены в форумах "про Siemens", все разложено по полочкам и затруднений не вызывает (пользуйтесь поиском :!: ). Но, для кого-то данный вопрос все еще остается открытым, например, для счастливых обладателей DCA-540 MrGreen .
Я собрал очень простую схему доработки кабеля для зарядки аккумулятора от +5В.
Суть в том, что напряжение для зарядки более +5В необходимо телефону только кратковременно при подключении ЗУ к телу и только для опознания ЗУ. В процессе зарядки напряжение с ЗУ может быть и ниже +5В, вплоть до +4В (различается в зависимости от модели). Напрашивается вывод: следует обмануть телефон подав кратковременно на вывод 1 кабеля подключенного к USB "повышенное" напряжение!
Можно установить импульсный преобразователь напряжения, что не всем под силу, но можно собрать схемку на трех деталях (диод, резистор и конденсатор) и использовать энергию накопленную в электролите (схемка прилагается).

Схемка работает так: вы включаете кабель в USB-порт, электролит быстро заряжается через резистор и диод до напряжения (5V-Uдиода)=4.5..4.7 вольт, затем вы кратковременно нажимаете на кнопку и минусовая обкладка конденсатора оказывается подключенной к +5В, а на плюсовой обкладке напряжение складывается 5V+(5V-Uдиода) и получается почти 10 вольт на выводе 1 разъема телефона! (все напряжения относительно "земли"- вывод 2) Это напряжение действует кратковременно, т.к. конденсатор быстро разряжается, но этого вполне достаточно чтобы обмануть телефон и начать зарядку.

Недостатком (а может и достоинством Very Happy ) данной схемы является ручной старт и то, что после полной зарядки аккумулятора процесс завершается, т.е. напряжение на аккумуляторе не поддерживается на максимуме. Для возобновления процесса достаточно повторно ткнуть кнопку.

Данная схема была неоднократно повторена мной: доработаны кабели (в т.ч. COM где питание бралось с USB-порта дополнительным штеккером).

Если вас заинтересовал этот вопрос то номиналы элементов я подкину позже (расчет не сложен, поэкспериментируйте сами).[img][/img][img][/img][img][/img][img][/img]

cxema.gif
cxema.gif - 1,31KB

Последний раз редактировалось: Netman (Ср Апр 13, 2005 06:08), всего редактировалось 1 раз
^ Вверх ^
Профиль Личное
Werefox
Cмартфоман
Популярность: +45 (61)
С нами с: 25.07.2003

2/15 СообщениеДобавлено:Пт Дек 03, 2004 11:29   Заголовок сообщения:
Цитата

Молодец!
Я придумал вот такое решение, но далше теории не пошел, меня устроило решение с 2 резисторами. :wink:

Пьяная женщина - лёгка добыча, но тяжелая ноша. (c)BigVovch
Следствие by Werefox: Лифт не работает.
^ Вверх ^
Профиль Личное Сайт ICQ
Greedy
Новичок
Новичок
Популярность: +1 (13)

С нами с: 14.10.2004

3/15 СообщениеДобавлено:Сб Дек 04, 2004 19:03   Заголовок сообщения:
Цитата

Я хотел бы узнать такую вещь: Есть ли различия в скорости между usb и com портами? И еще. Если взять com порт и к первому и второму пинам припаять провода от зарядки, то будет ли все работать как надо?
iLnur
Новичок
Новичок

4/15 СообщениеДобавлено:Пн Дек 06, 2004 07:36   Заголовок сообщения:
Цитата

Greedy писал(а):
Я хотел бы узнать такую вещь: Есть ли различия в скорости между usb и com портами?

В принципе USB быстрее (разница в скоростях зависит от схемы кабеля, от драйвера и от модели телефона).

Цитата:
Если взять com порт и к первому и второму пинам припаять провода от зарядки, то будет ли все работать как надо?

Зарядка работать будет, только подключать надо не к COM-порту, а к 1 и 2 пинам разъема телефона: 1="+", 2="-", и только если ваш аппарат серии х52 и выше (х55, х60, х65...).

Greedy
Новичок
Новичок
Популярность: +1 (13)

С нами с: 14.10.2004

5/15 СообщениеДобавлено:Пн Дек 06, 2004 18:42   Заголовок сообщения:
Цитата

iLnur писал(а):

... подключать надо не к COM-порту, а к 1 и 2 пинам разъема телефона: 1="+", 2="-"...

Smile Я и собственно это и имел ввиду, только не уточнил.

Goody
Зелёный
Зелёный
Популярность: -1 (1)
С нами с: 04.01.2005

6/15 СообщениеДобавлено:Пн Янв 10, 2005 11:10   Заголовок сообщения:
Цитата

Странно... Мне вариант с резисторами не помог...
Тел S65. Зарядки от USB не добился...

Goody
Зелёный
Зелёный
Популярность: -1 (1)
С нами с: 04.01.2005

7/15 СообщениеДобавлено:Пн Янв 10, 2005 11:19   Заголовок сообщения:
Цитата

Может 6-ую ногу на землю не надо было заводить??? Черт! А я уже залил разъем... Sad
iLnur
Новичок
Новичок

8/15 СообщениеДобавлено:Ср Янв 12, 2005 16:19   Заголовок сообщения: Обещанные номиналы
Цитата

Если кому еще интересно Smile
1) Резистор 4.7 кОм или около того;
2) Конденсатор электролитический 50..100 мкФ (напряжением от 6.3В и выше);
3) Диод на ток более 300 мА, лучше с малым падением напряжения, можно шоттки или германиевый. Хотя у меня с М55 работает и КД109 с падением напряжения 0.5В Smile.
^ Вверх ^
Профиль Личное
iLnur
Новичок
Новичок

9/15 СообщениеДобавлено:Ср Янв 19, 2005 19:14   Заголовок сообщения: Доработка USB-кабеля для зарядки телефона
Цитата

Переделал я тут на досуге шнурок в вариант с 2-мя резисторами с 5 и 7 пинов на "землю" и понял, что нифига он не заряжает, а только делает вид: есть индикация процесса зарядки. Но зато подпитывается немножко аппарат от компа - на "холостой ход" хватает Laughing
iLnur
Новичок
Новичок

10/15 СообщениеДобавлено:Чт Мар 03, 2005 13:33   Заголовок сообщения:
Цитата

Долгое время предполагал что зарядка М55 от 5В USB (без доработок) не будет работать (вернее работать будет некорректно), но один человек (из альтернативного форума) утверждает что у него два М55-х заряжаются. Но прошивки там были 7 и 10, а у меня же 11 с новым буткором. Давайте определимся: есть ли взаимосвязь между версией прошивки (датой изготовления) и возможностью зарядки при подаче +5В на телефон (напрямую от USB).
Если у вас зарядка работает, то не сочтите за труд, напишите версии.

Siemens3
Новичок
Новичок
Популярность: +8 (60)

С нами с: 22.05.2005
Модель телефона: Nokia N82

11/15 СообщениеДобавлено:Пн Май 30, 2005 19:13   Заголовок сообщения: DCA-540
Цитата

iLnur ты делал эту сх(к)ему чтобы кабель дал больше 5В,но когда я вкл. мои DCA-540 он и дает 7В а когда я Вык. дает 4.7В.
И он и так рарежается.
И еше ты делал эту сх(к)ему чтобы мы могли прошити тел.???
^ Вверх ^
Профиль Личное Фото
Master_gl
Зелёный
Зелёный
Популярность: 0 (0)
С нами с: 02.06.2005

12/15 СообщениеДобавлено:Чт Июн 02, 2005 10:15   Заголовок сообщения:
Цитата

Дело такое: купил дата-кабель TOPSTAR за 390 рублей для сименс с65, а шнур не работает. Заколебался уже по форумам ползать, спрашивать, почему не работает, был и на сименс-клубе, перепробовал кучу прог и дров(не только с клуба), но все равно ничего не работает. После всего этого я пришел к выводу: наверно в кабеле что то не правильно спаяно. Я привел схему распайки, как у меня все спаяно, мож кто скажет, правильно там все сделано или нет, потому что я уже не знаю, как заставить шнурок работать. Ни комп, ни тел кабель не определяют вообще.

kabel_dlya_telefa.gif
kabel_dlya_telefa.gif - 4,53KB
^ Вверх ^
Профиль Личное
Master_gl
Зелёный
Зелёный
С нами с: 02.06.2005

13/15 СообщениеДобавлено:Пн Июн 13, 2005 12:43   Заголовок сообщения:
Цитата

Кароче, надоело мне с этим кабелем возиться, взял я, да и разобрал его, вытащил схему из усб-штекера, и спаял все провода напрямую, замкнул в телефонном штекере 2, 5,6, 7 пины и припаял на 4 контакт усб-штекера. 3 пин напаял на 3 в усб, а 4 пин на 2 усб. В результате всех этих действий тел определил кабель как DCA540, а вот ком тело определять отказался. "Найдено неизвестное устройство USB"- пишет. Пробовал ставить MPM и дрова для дца 540 - результат одинаков для обоих случаев - комп с телом так и не подружился. Если кто знает, как их подружить, прошу откликнуться! Схему распайки брал здесь - http://logis.nm.ru/data.wml
^ Вверх ^
Профиль Личное
Jon
Зелёный
Зелёный
Популярность: 0 (2)
С нами с: 24.03.2005

14/15 СообщениеДобавлено:Ср Июл 20, 2005 07:54   Заголовок сообщения:
Цитата

Попробуй поменять местами провода, подключаемые ко 2 и 3 пину USB
манлихер
Зелёный
Зелёный
С нами с: 07.12.2005
Модель телефона: cx65w12

15/15 СообщениеДобавлено:Ср Дек 07, 2005 12:24   Заголовок сообщения:
Цитата

Почему-то до установки резисторов по 15 ком кабель(китай) опознавался телом как 510, а теперь стал 540. Да-а. И эмулятора СОМ-USB нигде не нахожу.V_klay 3/3хочет только СОМ а кабель DC-65(тот что без питания ) ФФ не сливает,с флешерами не работает.
Перейти:  
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Железо Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1 2 3 » 5

AllNokia.ru - Клуб Nokia

» телефоны nokia » темы для nokia » игры для nokia
Проблемы с Nokia? Иди на All Nokia! » программы для nokia » прикольные смс » прошивки nokia