Клуб любителей телефонов Siemens (BenQ-Siemens)
Главная | Телефоны | Барахолка | Файлы | Аксессуары | Мелодии | Игры для Siemens | Графика | Документация | в закладки |
  ПравилаПравила FAQ по Siemens (BenQ-Siemens)FAQ ПоискПоиск

РегистрацияРегистрация ВходВход 

ПРОТОТИПЫ (не серийные) SXG75 и что с ними делать
На страницу 1 2 3 » 6
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Телефоны Qualcomm [ Версия для печати ]
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kraze1984
Модератор
<b>Модератор</b>

С нами с: 22.12.2006
Модель телефона: Gz'One C781 + Huawei Y6

1/15 СообщениеДобавлено:Сб Авг 18, 2007 16:43   Заголовок сообщения: ПРОТОТИПЫ (не серийные) SXG75 и что с ними делать
Цитата

Я смотрю, что появляются люди с прототипами данных апаратов и не знают что с ними делать.
В связи с этим решил открыть данную ветку.

1. Есть несколько (по крайней мере 2) типа прототипов:
- условно ранние протипы - на них корпус худшего качества, чем на серийных девайсах, прошивка содержит POC и много других програм на BREW. в некоторых из этих прототипов стоит NAND чип от Samsung на 66 мегабайт (а не на 128 от Тошибы, как в более поздних). Замена флеш-чипа на флеш-чип от серийного устройства делает такой прототип серийным.
Внешне их можно отличить по плохому качеству металлизации на корпусе, под аккумулятором печать "Not for sale" и надпись типа Т2, T3, T5, T6, билды прошивок начинаются на MMTZ, MMSZ.
Код:
Дополнение - эта надпись (T2, U7 и т.п.) обозначает дату производства. буква обозначает год (T-2005, U-2006), а цифра порядковый номер месяца производства.
Ранние прототипы датированы 2005 годом (T).

- девайсы, похожие на серийные, но со штампиком "Not for sale". билды прошивок начинаются на MMTO

Апараты могут иметь как белый, так и черный корпус.

2. Прошивка на ранних прототипах отличается от прошивки девайсов, похожих на серийные, отсутствием подписи.

3. По возможности апгрейда ранних прототипов:
3а. По поводу модификаций плат:
Ранние платы (B1) даже не имеют разводки под зарядку батареи. Так что их сразу можно пускать на запчасти.
Более поздние платы (B1+) имеют флеш на 66 мегабайт.
Относительно нормальные платы B2 и B2+ - как правило имеют флешку на 128 мегабайт и могут относительно без проблем апгрейдится до 22\26 прошивки.

3b. По поводу модификаций софта:
MMTZ можно даунгрейдить до MMSZ только на оборудовании NoName-а (но зачем?). Иначе - труп.
MMSZ можно апгрейдить до MMTZ только на оборудовании NoName-а.
MMTZ с размером флеши 66 Мб можно апгрейдить только на оборудовании NoName-а. Либо перепаять флешку.
MMTZ с размером флеши 128 Мб можно перепрошить на MMTO в домашних условиях, но с определенными тонкостями, в которые я здесь вдаваться не буду.
Протестирован апгрейд с версий: 0.7.302T, 1.2.30.

4. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя прошивать прошивки от серийных устройств на прототипы - убьете телефон, и его восстановить можно будет только через JTAG интерфейс. Это любые прошивки 12, 22, 26, которые вы найдете в Интернете.

ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ:

0. Иметь кабель DCA-540 или DCA-510 (некоторые прототипы работают как с DCA-540 так и с DCA-510, а некоторые - работают только с DCA-510)
1. Попробовать, соединяется ли девайс с компьютером (видны ли порты)
2. Если порт виден, считать область AMSS (это около 36000000 байт) при помощи программы QC BS Analyzer последней версии
3. Считать весь дамп при помощи программы QC BS Analyzer последней версии
4. Послать мне в личку считанные файлы на анализ.
5. Если ваша прошивка будет иметь ветку билда MMTZ или MMTO - скорее всего вам можно будет прошить 22\25-ю прошивку для тестовых устройств, которая имеется у меня в наличии и которую я пошлю Вам в личку, во избежание путаницы с разными прошивками на этом форуме.
22-я прошивка для тестовых устройств по функционалу аналогична 22-й прошивке для серийных устройств. Также имеется 25-я прошивка для прототипных устройств, по функционалу аналогичная 26-й прошивке для серийных устройств.

В случае, если вы хотите чем-то помочь в экспериментах, можете мне послать по почте убитый (а лучше рабочий) прототип Smile

Последний раз редактировалось: kraze1984 (Вс Мар 30, 2008 16:50), всего редактировалось 8 раз(а)
^ Вверх ^
Профиль Личное Сайт
kraze1984
Модератор
<b>Модератор</b>

2/15 СообщениеДобавлено:Сб Авг 18, 2007 16:52   Заголовок сообщения:
Цитата

Так, а здесь можно почитать какой функционал был у ранних прототипов.
freewood
Зелёный
Зелёный
Популярность: 0 (0)
С нами с: 28.06.2007
Модель телефона: Нокла 3120

3/15 СообщениеДобавлено:Вс Авг 19, 2007 15:22   Заголовок сообщения:
Цитата

Так вот. Прошивка не видет имей, что делать? =)
^ Вверх ^
Профиль Личное
kraze1984
Модератор
<b>Модератор</b>

4/15 СообщениеДобавлено:Пн Авг 20, 2007 17:29   Заголовок сообщения:
Цитата

Значит у тебя в файловой системе не прописан ИМЕЙ. Тел включается, работает?

Какая у тебя текущая прошивка?

в обычном (или без сим-карты) режиме введи *#06#, и напиши здесь строку Build из второй вкладки.
Имей на первой вкладке должен начинаться на 00 - это протип с невписанным имей.

набери также *#0606# в обычном режиме. должно выдать ошибку (значит точно имей не зафризен), либо список локов - значит имей зафризен с нулями.

freewood
Зелёный
Зелёный
Популярность: 0 (0)
С нами с: 28.06.2007
Модель телефона: Нокла 3120

5/15 СообщениеДобавлено:Пн Авг 20, 2007 20:02   Заголовок сообщения:
Цитата

При *#06# вся инфа там по нулям, т.е. во всех строчках стоит "0". В том-то и фигня. =\
^ Вверх ^
Профиль Личное
NoName®
Знающий
Знающий
Популярность: +26 (46)

С нами с: 14.08.2007
Модель телефона: N73

6/15 СообщениеДобавлено:Вт Авг 21, 2007 16:05   Заголовок сообщения:
Цитата

С кудовольствием бы поимели такой прототип в нашей лаборатории - Фуллфлешь, и полное инфо о структуре совта гарантируем !
DisasteR.Fuck
Зелёный
Зелёный
Популярность: +1 (3)
С нами с: 11.10.2005
Модель телефона: Siemens m75

7/15 СообщениеДобавлено:Вт Авг 21, 2007 22:52   Заголовок сообщения:
Цитата

Попрошу вашей помощи в решении проблемы. В наличии имеется sxg 75, не включается, привезен из германии. Как сказал владелец он включался до того момента как его отдал на СЦ. Теперь тело мертвое. Единственное что могу сказать это то что под аккумом надпись not for sale. Может есть какие то варианты восстановления?
^ Вверх ^
Профиль Личное
kraze1984
Модератор
<b>Модератор</b>

8/15 СообщениеДобавлено:Ср Авг 22, 2007 12:00   Заголовок сообщения:
Цитата

см. сообщение выше.

Если б тело живое было, тогда другое дело.

@freewood
Прикольно.. попробуй еще такой метод:

тебе нужно скачать демо-версию CDMA-Workshop (отсюдова) Дема будет работать один месяц и все.
настроить через панель управления, чтоб Diagnostic порт телеофна был до COM4 включительно
выбрать в настройках CDMA Workshop нужный порт.
Подключится (Connect)
Посмотреть тип прошивки, даты компиляции и релиза

Затем перейти на вкладку мемори и как на картинке считать 36000000 байт. Если оборвется, продолжить с того байта, на котором оборвалось (можно посмотреть через любой шестнадцатиричный редактор).
Затем архивнуть считанное и каким-то образом отправить мне (например рапидшара). Я такие штуки собираю и анализирую.

CDMA-mem.JPG
CDMA-mem.JPG - 41,29KB

CDMA-connect.JPG
CDMA-connect.JPG - 42,72KB

NoName®
Знающий
Знающий

9/15 СообщениеДобавлено:Ср Авг 22, 2007 13:02   Заголовок сообщения:
Цитата

DisasteR.Fuck писал(а):
Попрошу вашей помощи в решении проблемы. В наличии имеется sxg 75, не включается, привезен из германии. Как сказал владелец он включался до того момента как его отдал на СЦ. Теперь тело мертвое. Единственное что могу сказать это то что под аккумом надпись not for sale. Может есть какие то варианты восстановления?

Можем попробовать оживить , но 100% гарантии нету т.к нет фуллфлеша данного типа телефонов если прошивка целая бут поднять не проблема !

DisasteR.Fuck
Зелёный
Зелёный
Популярность: +1 (3)
С нами с: 11.10.2005
Модель телефона: Siemens m75

10/15 СообщениеДобавлено:Ср Авг 22, 2007 13:46   Заголовок сообщения:
Цитата

А каким образом ты хочешь попытаться его оживить?
^ Вверх ^
Профиль Личное
NoName®
Знающий
Знающий

11/15 СообщениеДобавлено:Ср Авг 22, 2007 21:45   Заголовок сообщения:
Цитата

Есть такой интерфейс jtag и.т.д заводские модели поднимаются на ура , а вот инженерные образцы не попадались , хотя возможно boot там такой же как и на заводских , в любом случае записать можно почти любой регион флеш памяти Smile
pollkovnik
Новичок
Новичок
Популярность: +1 (1)

С нами с: 05.03.2007
Модель телефона: Уже и сам не пойму что это :))

12/15 СообщениеДобавлено:Пт Авг 24, 2007 21:06   Заголовок сообщения:
Цитата

Бэкап
Требования:
1. установленный QPST
2. скаченный по этой ссылке QLib
* Запускаем Internal QLib Demo
* На запрос о COM-порте жмем цифру порта, на котором у нас Siemens Diagnostic Interface
* На запрос об используемом сервере жмем 1
* После этого жмем С (это выберет меню EFS)
* Здесь выбираем D (Download CEFS from phone to C:\CEFS.mbn)
* Теперь программа напишет Downloading CEFS и перестанет реагировать на запросы – так и надо. Телефон тоже будет казатся, что завис – все правильно.
* После окончания процесса телефон перезагрузится, а программа выйдет в основное меню.
* Здесь нужно будет нажать Q – Quit.
Все.
Файл бэкапа у нас окажется на диске C:\ и будет называться CEFS.mbn

Предупреждение - программа чисто демонстрационная, и некоторые функции не работают, а другие могут угробить телефон без возможности восстановления, так как пишут какую-то информацию в зону pbl или obl.

Восстановление
Требования:
1. установленный QPST,
2. установленный 3GSWUP для вашей модели (или файл partition.mbn – для EF81, EF82, SL91, SG75 или *.qpart – для SXG75 и ранних прошивок EF81)
* Запускаем Software Download из пакета QPST
* Выбираем вкладку CEFS
* Выбираем COM-порт (строка Port:, кнопка Browse откроет список портов QPST Server, где нужно выбрать ваш телефон)
* В строке Partition File (Файл раздела) выбираем W5V022.qpart, W5V026.qpart – для SXG75, или partition.mbn – для EF81, EF82, SL91, SG75 и чешского 3GSWUP SXG75. Убедитесь что вы выбрали файл раздела для вашей модели, иначе последствия такого выбора НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ.
* Затем в строке CEFS file выбираем CEFS.mbn, который мы создали на стадии бэкапа.
* Жмем Start.
Через некоторое время телефон перезагрузится и вы получите в точности такое же содержимое файловой системы телефона, как перед бэкапом, включая настройки интерфейса, списки звонков, сообщения и т.п.
Время, как ни странно будет установлено текущее, а дата - на дату бэкапа.

Такой бэкап у меня есть, устроит?
^ Вверх ^
Профиль Личное
kraze1984
Модератор
<b>Модератор</b>

13/15 СообщениеДобавлено:Сб Авг 25, 2007 02:03   Заголовок сообщения:
Цитата

нет, нужен бекап АМСС.
да, еще билд прошивки можно посмотреть в логах ошибок в папке err в корне телефона если залазить через брю протокол.
---
Отправлено через WAP2.0 - http://waping.ru
^ Вверх ^
Профиль Личное Сайт
kraze1984
Модератор
<b>Модератор</b>

14/15 СообщениеДобавлено:Пт Сен 07, 2007 15:44   Заголовок сообщения:
Цитата

Ну что, никто своими прототипами не занимался? Если нет времени, я могу заняться. По отдельной договоренности...
Killert68i
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер
Популярность: +66 (74)

С нами с: 03.12.2006
Модель телефона: SL45i_SX1_SXG75_C75_EF81

15/15 СообщениеДобавлено:Ср Сен 12, 2007 21:52   Заголовок сообщения:
Цитата

kraze1984 писал(а):
Ну что, никто своими прототипами не занимался? Если нет времени, я могу заняться. По отдельной договоренности...

А что у немцев нету прототипов? У Адфри кажется их 2... в чем проблема? Или кроме софтовой части нужно еще прозвонить плату на прототипе(там помоему HW ID 05)???
^ Вверх ^
Профиль Личное Сайт
Перейти:  
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Телефоны Qualcomm Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1 2 3 » 6

AllNokia.ru - Клуб Nokia

» телефоны nokia » темы для nokia » игры для nokia
Проблемы с Nokia? Иди на All Nokia! » программы для nokia » прикольные смс » прошивки nokia