Клуб любителей телефонов Siemens (BenQ-Siemens)
Главная | Телефоны | Барахолка | Файлы | Аксессуары | Мелодии | Игры для Siemens | Графика | Документация | в закладки |
  ПравилаПравила FAQ по Siemens (BenQ-Siemens)FAQ ПоискПоиск

РегистрацияРегистрация ВходВход 

Обновим FAQ по эльфам вместе :)
На страницу 1 2 3 4
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Эльфы (Elf) [ Версия для печати ]
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Первое сообщение темы
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 16:47    Заголовок сообщения: Обновим FAQ по эльфам вместе :) Цитата

Думаю, пришло время, когда эльфы стали более распространены чем прежде Smile В связи с этим многая информация на форуме по эльфам немного устарела, и уследить за всем вовремя уже трудновато, а та информация что уже имеется на форуме попросту разбросана.

Поэтому предлагаю всем желающим вместе обновить FAQ по эльфам.
Если кто то хочет помочь - велкам Smile За каждый вопрос\ответ, или просто хорошую инструкцию от меня лично +.

Все вопросы\ответы писать сюда, что необходимо - добавлю в FAQ

Только просьба писать грамотно и понятно.

SeeenS
Опытный
Опытный
Популярность: +35 (79)
С нами с: 22.10.2006

1/15 СообщениеДобавлено:Пт Апр 13, 2007 23:24   Заголовок сообщения:
Цитата

Q: Я заметил что в некоторых эльфах изменился вес на X кб, участились пикоффы, выводятся странные сообщения и т.д. и т.п. Что это?

A: Возможно вирус. С появлением эльфов стало возможным распотранение эльф-вирусов, которые могут навредить вашему телефону/другим эльфам.
Выход - проверяйте программой Smelter эльфы на вирусы (в смелтере открыв Full Flash > Инструменты > Эльфы > Проверка эльфа на вирусы
(или каталога). А также установите на сам телефон эльф-антивирус AVP.ELF который можно найти тут.

giris
Опытный
Опытный
Популярность: +35 (39)

С нами с: 26.11.2006
Модель телефона: cx70w56

2/15 СообщениеДобавлено:Пт Апр 13, 2007 23:47   Заголовок сообщения:
Цитата

Дополнение к посту SeeenS, про замену графики Smile
Еще номера можно посмотреть программой Smelter. Открываем фф, идем в меню списки, выбираем - картинки, или просто жмем букву P на панели инструментов смелтера. Третий столбец, где буква N и будет десятичный номер картинки.
На телефоне можем воспользоваться эльфами iWatch (SGold ,NewSGold), shmeler, multitester (Sgold).

Q. А если я хочу подредактировать png картинку, а компа под рукой нет. Возможно ли это сделать на телефоне?
A. Да, надо воспользоваться ява программой PaintCad от Рысья.

Последний раз редактировалось: giris (Сб Апр 14, 2007 00:57), всего редактировалось 2 раз(а)
^ Вверх ^
Профиль Личное Фото
giris
Опытный
Опытный

3/15 СообщениеДобавлено:Сб Апр 14, 2007 00:44   Заголовок сообщения:
Цитата

Q. Я скачал и положил какой-то эльф в папку Daemons (так было написано в инструкции этого эльфа). Когда перезагрузил телефон, он делает пик-офф и не включается! Что мне делать?

A. Самый простейшей выход - вынуть SIM карту и подсоединить телефон к компьютеру, включить, а потом, через ваш любимый эксплорер для телефона (я, например, пользуюсь плагином для Total Commanderа), удалить этот эльф.

Q. А если рядом компьютера нет?
A. Увы, если нет компьютера, вы почти обречены! Если вам повезет, то можно попробовать так: включаем телефон и когда появляется начальная заставка, сразу коротко жмем красную клавишу и бежим в кард эксплорер (не в мой файлы!), в папку Zbin, Daemons и пытаемся удалить этого демона, пока он полностью не загрузился.

И запомните, никогда больше не кладите хорошо не проверенных эльфов в папку Daemons! Для нормальной работы элфов, вполне достаточно, чтобы там было только ExtD. Все другие эльфы, можно запустить простым нажатием джойстика на них.
^ Вверх ^
Профиль Личное Фото
giris
Опытный
Опытный

4/15 СообщениеДобавлено:Сб Апр 14, 2007 01:55   Заголовок сообщения:
Цитата

Q. Для настройки некоторых эльфов надо вписать какие-то коды клавиш и номера цветов. Как мне узнать эти коды и номера?
A. Почитать FAQ, или воспользоваться эльфами. И то и другое показывает эльфы iWatch (только последняя версия!), multitester (Sgold). Только скан коды - KeyTest (SGold).

RGB.jpg
RGB.jpg - 23,37KB

skan.txt - 325 Байты
Файл скачен или просмотрен 244 раз.
^ Вверх ^
Профиль Личное Фото
SeeenS
Опытный
Опытный

5/15 СообщениеДобавлено:Сб Апр 14, 2007 02:36   Заголовок сообщения:
Цитата

Q: Почему при старте телефона вылетает сообщение что-то типа "Extd Parse Error!"???

A: Значит в extension.cfg прописаны не верные значения. Мелкая ошибка на символ может привести к такому сообщению.

Q: Как мне отредактировать extension.cfg если нет под рукой компа?

A: Для таких целей существует эльф ExtManager, с помощью которого можно отредактировать extension.cfg. Скачать эльф можно тут.

Q: Существует ли возможность открывать неизвестные файлы с помощью нескольких эльфов? Например как в Windows операция "Открыть с помощью"?

A: Для таких целей существует эльф OpenWith. Чтобы им воспользоватся, нужно связать универсальное расширение (которое находится самым первым в extension.cfg) с ним. И настроить сам эльф в bcfg. Эльф можно найти тут.

Q: Видел как на форуме (например на WAP форуме ) другие пользователи выкладывают скриншоты со своих телефонов, а как мне сделать скриншот, если в данный момент нет компа?!

A: Для этого существует эльф DisplayShooter, в котором можно настроить в bcfg горячую клавишу для скриншота и путь для скриншотов. Найти его можно тут.

Q: Есть ли такой эльф, с помощью которого можно попасть в меню при свернутой Java?

A: Есть. Эльф MenuD вызывает Native Menu при свернутой Java. Найти его можно здесь.

Q: Существует ли альтернатива главному меню на эльфе?

A: Существует. Эльфийское меню работает и грузится быстрее, чем стандартное написанное на Java. Найти можно тут.

Последний раз редактировалось: SeeenS (Сб Апр 14, 2007 16:40), всего редактировалось 3 раз(а)
^ Вверх ^
Профиль Личное
SeeenS
Опытный
Опытный

6/15 СообщениеДобавлено:Сб Апр 14, 2007 16:35   Заголовок сообщения:
Цитата

Q: Мне иногда не нужно нужно загружать все демоны, но я устал их переименовывать (перемещать). Существует способ облегчить управление загрузки из папки Daemons?

A: Существует. Для этого есть эльф PANDEMONIUM, с помощью которого можно выбирать какие эльфы загружать при старте телефона, а какие нет. Его можно найти тут.

Q: Существует ли такой эльф, который может озвучивать набор номера (как на телефонах Samsung и т.п.)?

A: Существует. И не только набор, но и проговаривает время, заряд аккумулятора и т.п. Называется SndDemon. Прочитать и скачать эльф можно тут.

inquis
Модератор
<b>Модератор</b>
С нами с: 21.02.2006
Модель телефона: Nokia E51

7/15 СообщениеДобавлено:Сб Апр 14, 2007 19:29   Заголовок сообщения:
Цитата

Спасибо, многое добавил Smile
SeeenS
Опытный
Опытный

8/15 СообщениеДобавлено:Сб Апр 14, 2007 22:34   Заголовок сообщения:
Цитата

Инструкция по установке mp3 на примере плеера Mp3_tt_mod_2.10 by titron

Мобильные телефоны Siemens начиная с x65 серии научились играть формат *.mp3 путем перекодировки в wav ima adpcm mono
в реальном времени. (Респект ILYA_ZX первооткрывателю mp3 на x65!)

Для того, чтобы телефон стал воспроизводить mp3 нужно следующее:

1. Эльфпак (версии 2.0 и выше) для вашей модели/прошивки. Скачать можно тут, тут или здесь.
2. Патч на воспроизведение WAV ADPCM 8-48 Khz. Генерируется программой x65Adpcm. Для каждой модели индивидуален. Генератор
приложен. (или же поробовать найти уже сгенерированый для вашей модели здесь.)
3. Патч Audio Hook. Генерируется программой AudioHookGen v3. Для каждой модели индивидуален.Генератор
приложен. (или же поробовать найти уже сгенерированый для вашей модели здесь.)
4. Прописать в файле extension.cfg строки ассоциации с mp3:

[mp3]
RUN=0:\Zbin\mp3\mp3player.elf (путь к самому плееру)
BIG=0:\Zbin\img\mp3_big.png (путь к большой иконке)
SMALL=0:\Zbin\img\mp3_small.png (путь к малой иконке)

5. Установить сам эльф плеер mp3 (Mp3_tt_mod_2.10 приложен) в папку Zbin\Mp3Player\
6. При первом запуске эльф Mp3_tt_mod_2.10 попросит вас его настроить. Настраиваем:

Audio x65, x70 (Audio c75, ME75) выберается к какому типу относится ваша модель телефона.
Silent profile 1-8 - Выбор "беззвучного" профиля телефона. Его нужно зарание настроить и указать его номер. Иначе на некоторых моделях не будет воспроизводится mp3 файлы.
Change Profile On/Off - соотв. изменять на данный профиль или нет.
Language English/Русский - Выбор языка.
Save Options? - сохранить настройки.

7. В самом плеере есть Меню Опции по нажатию правой софт клавиши. В нем последний пункт Set Timer задает таймер декодирования mp3 мелодии. Если мелодия "заикается", "повторяется" можно попробовать увеличить или уменьшить значение таймера до оптимального результата.

По поводу mp3 мелодий:

Стерео мелодия никакого эффекта не добавит, т.к. всеравно mp3 кодируется в WAV IMA ADPCM MONO, но добовляет "тормозов", "заиканий" и соотв. размера самой мелодии.

Битрейт мелодий (Bitrate, kbps) каждый делает как ему нравится, но оптимальным считается 64 kbps mono сжатым mp3 кодеком pro (присутствует в таких программах как Sound Forge)

Некоторые мелодии с русскими ID тегами не проигруются, поэтому ID теги лучше вообще убрать.

PS. Все остальные вопросы, типа "как установить эльфпак", как настроить extension.cfg и т.п. - это уже касательно эльфпака.

Эльф плеер Mp3_tt_mod_2.10
Mp3_tt_mod_2.10.zip - 39,03 KB
Файл скачен или просмотрен 441 раз.
Программа-генератор патча на воспроизведение WAV ADPCM 8-48 Khz
x65Adpcm.zip - 49,96 KB
Файл скачен или просмотрен 393 раз.
Программа-генератор патча Audio Hook.
AudioHookGen v3.zip - 25,76 KB
Файл скачен или просмотрен 393 раз.

SeeenS
Опытный
Опытный

9/15 СообщениеДобавлено:Вс Апр 15, 2007 19:43   Заголовок сообщения:
Цитата

Q: Можно ли на SGOLD (например на S65) установить и запускать эльфы с MMC карты?

A: Можно, но не все эльфы поддерживают работу с ММС карты, некоторые из них вызывают пикофф. Главное в extension.cfg прописать путь к эльфам (если есть ассоциация файлов с такими эльфами), например:

[nes]
RUN=4:\Elfs\Emuls\Nintendo\vNes.elf
SMALL=0:\ZBin\img\games.png
BIG=0:\ZBin\img\nes.png

Или настроить пути в bcfg (например меню пуск, NatICQ и т.д.). Однако папки daemons, img должны находится где и находились, в папке Zbin на диске Data.

PS. Все, мысли закончились. Smile

uelfkr
Зелёный
Зелёный
Популярность: 0 (4)
С нами с: 14.04.2007

10/15 СообщениеДобавлено:Пн Апр 16, 2007 12:48   Заголовок сообщения:
Цитата

Я так понял SGold это процессор, добавьте пожалуйста в FAQ вторым пунктом.
Q: Что такое SGold, NewSGold, NewSGold2, SGold3?
A: я ответа не знаю )

Q: Зависят ли эльфы от процессора (SGold, NewSGold, и т.д.)?
A: Да

Q: Как открыть окно XTask на CX65/CX70
A: Нажать и удерживать центр джойстика в течении секунды
^ Вверх ^
Профиль Личное
gastarbayter
Зелёный
Зелёный
Популярность: -3 (11)
С нами с: 02.04.2007
Модель телефона: S75

Предупреждений : 2 Предупреждений : 2
11/15 СообщениеДобавлено:Пн Апр 16, 2007 14:09   Заголовок сообщения:
Цитата

uelfkr писал(а):

Эсголд это платформа и эльфы зависят от неё Smile
А про Хтаск это необязательно на джостик!
Кнопку можно настроить на любую клавишу! в файле конфигурации *.bcfg

SeeenS
Опытный
Опытный

12/15 СообщениеДобавлено:Пн Апр 16, 2007 14:14   Заголовок сообщения:
Цитата

Цитата:

SGold, NewSGold... это платформа, в основном для каждой платформы свои эльфы, но есть эльфы и на все платформы одновременно. Если толком не знаешь, лучше не писать в такие темы... icon_yes

По поводу XTask. Разные версии существуют и не только на долгое нажатие джойстика, есть версии, где в bcfg задается кнопка вызова.

PS. Поправте, если что не так написал.

~fps
Модератор
<b>Модератор</b>

С нами с: 21.06.2006
Модель телефона: iPhone 6S Pink Gold

13/15 СообщениеДобавлено:Пн Апр 16, 2007 20:05   Заголовок сообщения:
Цитата

Оффтоп.
SGOLD = Infineon PMB8875 SGOLD
SGOLD2 = Infineon PMB8876 SGOLD2

С другой стороны
SGold, X65 - т.н. платформа, к которой относятся телы C/CX/M/S/SK/SL, SP65, C/CX70, C72, C/CF/CX/M/ME75, M77 (процессор PMB8875).

NewSGold, SGold2, X75 - т.н. платформа, к которой относятся телы S/SL75, S68, C/M81 (процессор PMB8876).

NewSGold2, SGold3, X85 - т.н. платформа, к которой относятся телы E71 и EL71 (процессор PMB8876)

Сорри за офф Smile
Возможно ламерство, сильно не бить Smile
---
Отправлено через WAP2.0 - http://waping.ru
^ Вверх ^
Профиль Личное Сайт Фото
leonardo
Новичок
Новичок
Популярность: +4 (8)

С нами с: 08.01.2005
Модель телефона: С65->Sl65

14/15 СообщениеДобавлено:Ср Апр 18, 2007 10:15   Заголовок сообщения:
Цитата

Q: В чем разница между elf паком и elf лоадером?
A: Разница в том что ельф лоадер это составная часть эльф пака.
сам эльф пак минимум состоит из:
1) api
2) swi хука
3) лоадера
4) библиотеки функций

П.С. Если не прав поправте.
^ Вверх ^
Профиль Личное Email ICQ
uelfkr
Зелёный
Зелёный
Популярность: 0 (4)
С нами с: 14.04.2007

15/15 СообщениеДобавлено:Ср Апр 18, 2007 12:44   Заголовок сообщения:
Цитата

SeeenS писал(а):
SGold, NewSGold... это платформа, в основном для каждой платформы свои эльфы, но есть эльфы и на все платформы одновременно. Если толком не знаешь, лучше не писать в такие темы... icon_yes

Мда, как будто ты дал в своем посте информации больше чем я. :angry:

Итак, если просуммировать

Q: Что такое SGold, SGold2, SGold3, NewSGold, NewSGold2, EGold, EGoldLite?
A: Это платформа в маркировке от Siemens (вроде). К каждой платформе обычно соотносится один или несколько процессоров, разработанных фирмой Infineon (www.infineon.com). Ниже описаны соотвествия моделей, платформ Siemens и процессоров Infineon.

x35-x62, Ax65/75 = EGold
x65-x75 (кроме S/SL/SXG75) = SGold (Infineon PMB8875 SGOLD)
S/SL75, C81, E/EL71, M81 = SGold2/3 (Infineon PMB8876 SGOLD2)

SGold, X65 - т.н. платформа, к которой относятся телы C/CX/M/S/SK/SL, SP65, C/CX70, C72, C/CF/CX/M/ME75, M77 (процессор PMB8870)
NewSGold, SGold2, X75 - т.н. платформа, к которой относятся телы S/SL75, S68, C/M81 (процессор PMB8876).
NewSGold2, SGold3, X85 - т.н. платформа, к которой относятся телы E71 и EL71 (процессор PMB8876)

^^^^^^^^^^^^^^ Вот тут киш-миш какой-то. SGold3 должен быть PMB8877. И PMB8875 это никакой не SGold, а SGold Lite. Кто знает точную информацию?

В SXG75, EF81, SL91 используется технология BREW (Qualcomm).

В A-серии использовался EGold двух вариаций EGold+ и EGoldLite.
Процессор - L50610-L6150-D670 IC Egoldlite PMB7860
A70, A75, AX72, AX75, AF51, AL21, CF110, A31 (кажется ничего не пропустил)
Процессор - EGOLD+ PMB7850 V3.1F M42
Во всех A-моделях до A65, кроме вышеперечисленных.

позже еще инфу поищю
^ Вверх ^
Профиль Личное
Перейти:  
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Эльфы (Elf) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1 2 3 4

AllNokia.ru - Клуб Nokia

» телефоны nokia » темы для nokia » игры для nokia
Проблемы с Nokia? Иди на All Nokia! » программы для nokia » прикольные смс » прошивки nokia