Клуб любителей телефонов Siemens (BenQ-Siemens)
Главная | Телефоны | Барахолка | Файлы | Аксессуары | Мелодии | Игры для Siemens | Графика | Документация | в закладки |
  ПравилаПравила FAQ по Siemens (BenQ-Siemens)FAQ ПоискПоиск

РегистрацияРегистрация ВходВход 

Аккумуляторы от Nokia подходят для Benq!!!!
На страницу 1 2 3
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » BenQ-Siemens [ Версия для печати ]
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Грэг
Новичок
Новичок
Популярность: +4 (4)
С нами с: 17.03.2007
Модель телефона: С75->CX75->BS E71 sw45+rus

1/15 СообщениеДобавлено:Ср Мар 21, 2007 21:42   Заголовок сообщения: Аккумуляторы от Nokia подходят для Benq!!!!
Цитата

Возможно об этом уже известно - но для меня это открытие!
Долой мысли о том, что после банкротства BenQ-Siemens сложно будет купить аккумулятор к телефону!
Итак, поподробнее.
Решил перекинуть контакты с свежеприобретенного E71 на Nokia 6260 через СИМу.
Все банально и неинтересно, но... С удивлением и криком "эврика" обнаружил, что акб BL-4C от Нокия есть вылитый штатный от моего Benq E71.!!
Ну, не совсем вылитый ... где-то на 0.5 мм нокийный толще, перегородка между 1-м и 2-м контактом сдвинута у нокийного на 1 мм левее и сам BL-4C в длину на полмиллиметра длинне.

Но это не помешало мне установить BL-4C в свой E71 без проблем и наоборот. Там даже углубления-держалки одинаковые.
Все работает без переделок!

Вывод -
1.без акб не останемся.
2.BL-4C есть увеличенной емкости 820 м.а.часов (штатный Nokia и Benq 730 м.а.часов)

Если тема интересна еще кому-нибудь кроме меня и хотите, чтобы я выложить фото - напишите здесь. (Фотик у меня на работе, а я из дома пишу)
^ Вверх ^
Профиль Личное Email Сайт
timon12
Студент
Студент
Популярность: +13 (29)
С нами с: 24.05.2006
Модель телефона: S75, EF81,Fujitsu-Siemens C550

2/15 СообщениеДобавлено:Ср Мар 21, 2007 21:56   Заголовок сообщения:
Цитата

Это известно, а вот фотки можешь выложить.
---
Отправлено через WAP2.0 - http://waping.ru
^ Вверх ^
Профиль Личное Email ICQ
-=Chih-Pyh=-
Студент
Студент
Популярность: +9 (11)
С нами с: 17.01.2007
Модель телефона: EF81

3/15 СообщениеДобавлено:Чт Мар 22, 2007 00:07   Заголовок сообщения:
Цитата

А небоитесь, что при зарядке аккумулятор просто взлетит на воздух ???
SW00
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер
Популярность: +86 (116)

С нами с: 13.07.2006
Модель телефона: M65(SW50) S68(SW47) CF75(SW10)

4/15 СообщениеДобавлено:Чт Мар 22, 2007 06:42   Заголовок сообщения:
Цитата

Взлетит на воздух?Ну если только этот аккум терористы делали,то...
Я уже пробовал вставлять в свой телефон(и не только я)аккум от нокии.После зарядки ничего не произошло,даже ничего не нагрелось.Вообщем всё также как и с обычным аккумом
---
Отправлено через WAP2.0 - http://waping.ru
^ Вверх ^
Профиль Личное Email ICQ
RomanOFF
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер
Популярность: +200 (290)

С нами с: 15.10.2005
Модель телефона: BS E71+HTC TyTN+SE k850

5/15 СообщениеДобавлено:Чт Мар 22, 2007 09:23   Заголовок сообщения:
Цитата

-=Chih-Pyh=- писал(а):
А небоитесь, что при зарядке аккумулятор просто взлетит на воздух?
А чего ему взлетать? Схема, которая управляет зарядкой расположена в аккумуляторе.
Грэг писал(а):
Если тема интересна еще кому-нибудь кроме меня и хотите, чтобы я выложить фото - напишите здесь.
Конечно выкладывай. Тема интересна, жаль только, что 820мач не очень сильно отличаетсяся от штатного аккумулятора Е71.
^ Вверх ^
Профиль Личное Сайт ICQ
wave00
Новичок
Новичок
Популярность: +5 (5)
С нами с: 08.02.2007
Модель телефона: S10>C25>M35>ME45>M75>E71

6/15 СообщениеДобавлено:Чт Мар 22, 2007 10:32   Заголовок сообщения:
Цитата

RomanOFF, позвольте с Вами не согласиться в одном нюансе: в аккум находится не схема, управляющая зарядом, а схема, предохраняющая аккум от перегрева и глубокого разряда. А всё, что отвечает за режим заряда, ток заряда, время и т.д. - в телефоне. Вспомните про сервисное меню: там есть всякие разные переменные и константы с параметрами напряжений аккумулятора, которые и задают режимы его заряда.
^ Вверх ^
Профиль Личное
Грэг
Новичок
Новичок
Популярность: +4 (4)
С нами с: 17.03.2007
Модель телефона: С75->CX75->BS E71 sw45+rus

7/15 СообщениеДобавлено:Чт Мар 22, 2007 10:53   Заголовок сообщения:
Цитата

wave00 писал(а):
сервисное меню: там есть всякие разные переменные и константы с параметрами напряжений аккумулятора, которые и задают режимы его заряда

Т.е. если я поменяю аккум на другой (а эта операция разрешена производителем) - параметры нового акб гарантированно не совпадут с зашитыми в телефоне параметрами для предыдущего, штатного акб и новый будет работать в неоптимальном для него режиме? Т.е. в лучшем случае - резко сократитьтся время автономной работы телефона?
Но это не подтверждается практикой. Ни разу не замечал при установке нового акб, чтобы он работал меньше старого.
^ Вверх ^
Профиль Личное Email Сайт
Chao
Новичок
Новичок
С нами с: 27.02.2005
Модель телефона: ME45i,CF62,E71(T-mobile,sw45)

8/15 СообщениеДобавлено:Чт Мар 22, 2007 11:03   Заголовок сообщения:
Цитата

wave00 писал(а):
RomanOFF, позвольте с Вами не согласиться в одном нюансе: в аккум находится не схема, управляющая зарядом, а схема, предохраняющая аккум от перегрева и глубокого разряда. А всё, что отвечает за режим заряда, ток заряда, время и т.д. - в телефоне. Вспомните про сервисное меню: там есть всякие разные переменные и константы с параметрами напряжений аккумулятора, которые и задают режимы его заряда.

У вас в телефоне применены космические (читай точные) технологии? Сомневаюсь в этом. Родная зарядка выдает (на ней так написано) 660mA, автомобильная зарядка (оригинальная) выдает 550mA, зарядка от USB - 500mA. Ко всему этому добавлю, что вольтаж они все тоже выдают разный. Это Вас тоже пугает? Меня например нет. Вольтаж у нокиевских и бенковских акумуляторов одинаков - 3,7V. Разные только емкости. Ну и габариты конечно, которые по "странному" стечению обстоятельств сходны. Так, что вставив нокиевский акум боятся нечего. Незначительно должно возрости время зарядки и значительно (в зависимости от емкости батареи) время работы телефона. Химическая реакция внутри всех литий-ионных акумуляторов одинакова. Не понимаю я чего боятся то? icon_confused2
Этот же вопрос уже обговаривали здесь.
И еще один довод. Некоторые производители телефонов выпускают для некоторых моделей телефонов акумуляторы разной емкости. При этом сохраняется вольтаж а меняется емкость и габариты. Вы думаете, что эти акумуляторы тоже будут взлетать на воздух? icon_wave

wave00
Новичок
Новичок
С нами с: 08.02.2007
Модель телефона: S10>C25>M35>ME45>M75>E71

9/15 СообщениеДобавлено:Чт Мар 22, 2007 11:32   Заголовок сообщения:
Цитата

Chao писал(а):
wave00 писал(а):

У вас в телефоне применены космические (читай точные) технологии? Сомневаюсь в этом. Родная зарядка выдает (на ней так написано) 660mA, автомобильная зарядка (оригинальная) выдает 550mA, зарядка от USB - 500mA. Ко всему этому добавлю, что вольтаж они все тоже выдают разный. Это Вас тоже пугает? Меня например нет. Вольтаж у нокиевских и бенковских акумуляторов одинаков - 3,7V. Разные только емкости. Ну и габариты конечно, которые по "странному" стечению обстоятельств сходны. Так, что вставив нокиевский акум боятся нечего. Незначительно должно возрости время зарядки и значительно (в зависимости от емкости батареи) время работы телефона. Химическая реакция внутри всех литий-ионных акумуляторов одинакова. Не понимаю я чего боятся то? icon_confused2
Этот же вопрос уже обговаривали здесь.
И еще один довод. Некоторые производители телефонов выпускают для некоторых моделей телефонов акумуляторы разной емкости. При этом сохраняется вольтаж а меняется емкость и габариты. Вы думаете, что эти акумуляторы тоже будут взлетать на воздух? icon_wave

Вы немного не поняли мою мысль: в алгоритмах зарядки аккумулятора в телефоне зашиты не константы времени заряда, а константы изменений напряжения на аккум, периодичность "капельного" заряда, напряжений, при которых заряд полный или минимальный и т.п. Оно понятно, что у литий-ионных аккумуляторов, независимо от ёмкости одинаковы (или почти одинаковые, но становящиеся одинаковыми после нескольких циклов заряд/разряд) напряжения полного заряда и минимально допустимого. А в телефоне, поверьте, довольно точные датчики напряжения на аккум (по крайней мере 3 цифры после запятой), которых достаточно, чтобы отслеживать состояние аккумулятора. И допустимое отношение "ток заряда/ёмкость аккумулятора" влияет только на скорость зарядки. Именно поэтому разными ЗУ телефон заряжается разное время, так же, как и разные по ёмкости аккумуляторы будут иметь неодинаковое время заряда от одного и того же ЗУ.
И на воздух, естественно, ничего не взлетит - я сам проверял теорию практическим подходом Smile
^ Вверх ^
Профиль Личное
Shadow_ru
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер
Популярность: +134 (150)
С нами с: 03.10.2005
Модель телефона: S75, E71, S68, EF81

10/15 СообщениеДобавлено:Чт Мар 22, 2007 11:33   Заголовок сообщения:
Цитата

Аккамуляторы с одного завода. Nokia не выпускает своих батарей.
^ Вверх ^
Профиль Личное
Chao
Новичок
Новичок
С нами с: 27.02.2005
Модель телефона: ME45i,CF62,E71(T-mobile,sw45)

11/15 СообщениеДобавлено:Чт Мар 22, 2007 12:02   Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы от Nokia подходят для Benq!!!!
Цитата

Грэг писал(а):
Ну, не совсем вылитый ... где-то на 0.5 мм нокийный толще, перегородка между 1-м и 2-м контактом сдвинута у нокийного на 1 мм левее и сам BL-4C в длину на полмиллиметра длинне.
...
2.BL-4C есть увеличенной емкости 820 м.а.часов (штатный Nokia и Benq 730 м.а.часов)

Немного подправлю. BL-4C и BL-5C короче а не длиннее родного бенковского акумулятора. Вот собрал в конторе акумуляторов и нафоткал Smile (извините за качество, хорошего фотыка под рукой не оказалось.
По пункту 2 - наш родной - 730, BL-4C - 750, BL-5C - 970mA.

В Developer-меню Minimonitor->Akku-Monitor оригинальный аккумулятор определяется как "SamsungSDI 0730", в Charge-Monitor как "battery_detected". Если вставить BL-4C (в моем случае не оригинальный) или BL-5C (оригинальный), то в Minimonitor->Akku-Monitor они определяются одинаково - "UNKNOWN AKKU 0600" (точно не помню).

BL-4C во включенном телефоне
pa.jpg
pa.jpg - 40,09KB

benq, BL-4C, BL-5C
o45.jpg
o45.jpg - 24,44KB

BL-5C, benq, BL-4C
5o4.jpg
5o4.jpg - 36,68KB

BL-4C, benq, BL-5C
4o5.jpg
4o5.jpg - 25,46KB

UQ
Зелёный
Зелёный
Популярность: 0 (22)
С нами с: 15.03.2007
Модель телефона: cx75 25

12/15 СообщениеДобавлено:Чт Мар 22, 2007 19:25   Заголовок сообщения:
Цитата

вопрос
имеется нокия 6030 в BL-5C на 850 мач
стоит ли мой сменить на нокиевский и много ли я выиграю ?

RomanOFF
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер
Популярность: +200 (290)

С нами с: 15.10.2005
Модель телефона: BS E71+HTC TyTN+SE k850

13/15 СообщениеДобавлено:Чт Мар 22, 2007 19:31   Заголовок сообщения:
Цитата

wave00 писал(а):
в аккум находится не схема, управляющая зарядом, а схема, предохраняющая аккум от перегрева и глубокого разряда. А всё, что отвечает за режим заряда, ток заряда, время и т.д. - в телефоне.
Всё таки практика показывает обратное - когда то за зарядку заведовал сам телефон, но теперь всем ведает аккумулятор.
UQ писал(а):
стоит ли мой сменить на нокиевский и много ли я выиграю ?
Ну возьми да попробуй, чего теряешь? Потом сам же и расскажешь. Тем более под рукой есть всё, что надо. Теоретически время работы может возрасти примерно на полсуток.
^ Вверх ^
Профиль Личное Сайт ICQ
___Dima___
Зелёный
Зелёный
Популярность: +1 (1)
С нами с: 20.03.2007
Модель телефона: BenQ-Siemens EL71

14/15 СообщениеДобавлено:Чт Мар 22, 2007 19:39   Заголовок сообщения:
Цитата

Подскажите пожалуйста, если какой аккум идентичные аккумулятору от BenQ-Siemens EL71? Я имею ввиду, по габаритам и форме? Заранее благодарю!
^ Вверх ^
Профиль Личное ICQ
UQ
Зелёный
Зелёный
Популярность: 0 (22)
С нами с: 15.03.2007
Модель телефона: cx75 25

15/15 СообщениеДобавлено:Чт Мар 22, 2007 19:53   Заголовок сообщения:
Цитата

RomanOFF
вопщем проверил
малась не влезает
торчащий из тела контакт (крайний) не встает на соотв площадку,
а утыкается в корпус аккума (расстояние около миллиметра)

подоткнул иглой
все ок работает
на крышка задняя не закрывается,
слишком толстый аккум оказался (((

Перейти:  
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » BenQ-Siemens Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1 2 3

AllNokia.ru - Клуб Nokia

» телефоны nokia » темы для nokia » игры для nokia
Проблемы с Nokia? Иди на All Nokia! » программы для nokia » прикольные смс » прошивки nokia