Клуб любителей телефонов Siemens (BenQ-Siemens)
Главная | Телефоны | Барахолка | Файлы | Аксессуары | Мелодии | Игры для Siemens | Графика | Документация | в закладки |
  ПравилаПравила FAQ по Siemens (BenQ-Siemens)FAQ ПоискПоиск

РегистрацияРегистрация ВходВход 

WinSwup. Прошивка телефона и заливка файловой системы.

Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Siemens x75 [ Версия для печати ]
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
а1ех
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер
Популярность: +110 (138)

С нами с: 21.03.2005
Модель телефона: E71 v45

1/15 СообщениеДобавлено:Чт Ноя 16, 2006 10:01   Заголовок сообщения: WinSwup. Прошивка телефона и заливка файловой системы.
Цитата

Азы работы с WinSwup описаны в этой статье. Сама программа лежит тут winswup.418.rar . Перед прошивкой необходимо зарядить батарею. Перед прошивкой файловой системы сделать бэкап адресной книги и других нужных файлов.

Немного теории. Файлы для заливки в телефон бывают подписанные и неподписанные. Подписанные файлы можно залить при помощи внутреннего загрузчика, который расположен в буткоре телефона. Неподписанные файлы можно залить в тело только внешним загрузчиком, который называется BootStrapLoader , или сокращенно BSL. Как и все внешние лоадеры, он загружается только в выключенное тело. Для загрузки лоадера необходимо наличие ключей для данного тела. Метод, которым будет загружаться файл, указывается в опции Update-Concept. Установка этой опции Force Secured Mode требует использовать внутренний загрузчик, Force BSL внешний.
Сервисные прошивки с расширением XBZ как правило все подписаны. Файлы файловой системы с расширением XFS обычно не подписаны, но бывают и подписанными, тогда в их названии присутствует подстрока _SIG.

При загрузке подписанного файла , например сервисной прошивки с расширением XBZ , устанавливаем Options->Update-Concept ->Force Secured Mode . Подписанные файлы можно заливать как во включенное, так и в выключенное тело. Проще лить во включенное, поэтому переходим к загрузке во включенное тело.

При загрузке неподписанного файла, например файловой системы с расширением XFS , устанавливаем Options->Update-Concept->Force BSL. В тело должен быть введен скей или в папке с WinSwup лежать файл bootpin.ini, который можно сделать папуа утилитами по одноименной кнопке на странице коды, при этом в соотв. поле должен быть прописан правильный буткей для этого тела. Неподписанные файлы можно заливать только в выключенное тело.

Загрузка во включенное тело. Можно использовать 500, 510 и 540 кабели. Не должно стоять галки Skip напротив Pre-Check. Нажимаем кнопку Старт. Все остальное должно получиться само собой Wink.

Загрузка в выключенное тело. Можно использовать только 500 и 510 кабели. Необходимо поставить галку Skip напротив Pre-Check !
Нажимаем в программе кнопку Start и жмем коротко но уверенно на красную кнопку в теле. Процесс не простой, с первого раза может и не получиться. Надо потренироваться Wink. Иногда помогает повторное короткое нажатие на красную кнопку или передергивание шнура с подзарядкой, когда в программе начнет заполняться прогресс бар.

Это все как должно. Но на практике бывает и не работает. Если имеются ключи от тела, то из файла XBZ или XFS можно сделать так называемый ЮзерСвуп. В директорию с Папуа утилитами надо распаковать следующий архив SWP3.rar. Проверяем буткей на странице коды. Заходим на вкладку Конвертер. Если телефон S75 или SL75, то ставим галку New S-gold. Нажимаем Create Base WinSwup32 +XBZ(I), выбираем наш файл XBZ(I) или XFS. Выбираем название для выходного файла. Запускаем наш юзерсвуп , и прошиваем выключенное тело c установленной галкой Скип Пречек и опцией Force BSL.

В теме не флудить! Флуд и всё что не по теме будет жестоко наказываться!

Последний раз редактировалось: inquis (Вт Янв 09, 2007 12:34), всего редактировалось 5 раз(а)
^ Вверх ^
Профиль Личное
а1ех
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер
Популярность: +110 (138)

С нами с: 21.03.2005
Модель телефона: E71 v45

2/15 СообщениеДобавлено:Чт Ноя 16, 2006 10:05   Заголовок сообщения:
Цитата

Характерные ошибки:

Battery power is too low. Please charge fully!
- надо зарядить батарею. Если поставить галку Скип пречек , тогда батарея проверяться не будет, но данные могут записаться неверно.

Cant connect to Mobile with BootstrapLoader on Com xx
Ошибка передачи данных режима Force BSL
- неправильно выбрана опция Update-Concept. Если заливаем сервисную прошивку XBZ(I)и нет ключей, то ставим Force Secured Mode.
- не достаточно четко нажимается красная кнопка на телефоне. Надо тренироваться Wink.
- проблемы с кабелем
- проблемы с настройкой порта

Could not Ping Mobile
- телефон не включен, когда того требуют настройки
- неисправен кабель

Could not switch on Mobile
стоит опция Force BSL, но не стоит галка Skip Pre-Chek, а телефон выключен. Поставить галку Skip Pre-Chek

Error on waiting for Ack EOT
Ошибка передачи данных режима Force Secured Mode
- не достаточно четко нажимается красная кнопка на телефоне. Надо тренироваться Wink.
- проблемы с кабелем
- проблемы с настройкой порта

Function not supported until now in Mobile
- попытка залить неподписанный файл в Secured Mode. Читаем шапку темы.

Secured update not possible, device not prepared.
– чистый буткор, стоит опция Force Secured Mode, а надо использовать опцию Force BSL. Ключи не нужны.

Wrong Split-ID, SW and LanguageGroup dont fit together
- эта ошибка возникает при попытке залить xfs не той версии, что прошивка в телефоне.

Еще ошибки описаны тут и тут

Последний раз редактировалось: а1ех (Пт Фев 23, 2007 18:32), всего редактировалось 3 раз(а)
^ Вверх ^
Профиль Личное
Wild_Cat
Новичок
Новичок
Популярность: +3 (5)

С нами с: 16.11.2006
Модель телефона: SL75

3/15 СообщениеДобавлено:Сб Ноя 18, 2006 02:53   Заголовок сообщения:
Цитата

Я начала писать этот пост как "жалобу", но в процессе его написания и перепроверки, что я точно сделала всё, что пишу, с помощью местных благодетелей и божьей всё случилось, поэтому решила поделиться опытом, т.к. эта нетривиальная ситуация кому-то может оказаться полезной.
Главный вывод: важно соблюдать все инструкции

Ситуация:
SL75 fw39 (user updated, заводская была 16 - залежался, зато made in Germany, я думала такого уже не бывает), родные 16-е мап и ффс
Для расчета SKey необходимо было понизить прошивку.

Прочла массу инструкций: s75, siemens-club FAQ, помянутую a1ex статью allsiemens,
вооружилась Winswup 4.18 и зачем-то 4,15 (наверное затем, что зачем-то обе они были представлены в программах для S75 и я не знала, какой именно мне нужен.
достала прошивку сервисную 16 из любезно мне тут подсказанного "джентельменского набора" (к счастью мап и ффс у меня оставались те же 16, так что их трогать не пришлось, только SL75160300.xbi)

Кабель я сразу брала DCA-510, дрова ставила согласно инструкции на siemens-club
Аккумулятор зарядила на 100%
Убедилась, что MPM и прочие проги работы с телом выгружены (перегружалась после последнего использования MPM для бэкапа своих данных).
Вроде всё, как по писаному, и все инструкции обещали безбедную жизнь, НО:

Precheck проходил на ура (то бишь коннект всё же был с телом), в процеесе оного тел выключался, а потом при Connect Mobile наступал кирдык.

Сперва я долго тыкалась по скоростям подключения с Winswup 4.18 и 4.15 с сайта S75 с Update-Concept -> Force BSL, но всегда получала ошибку Cant connect to Mobile with BootstrapLoader on Com 4 (после тематического поста сего топика ясно почему)

При установке Update Concept -> Force Secured на стадии Connect слишком быстро (мгновенно) стала вылетать ошибка Error on waiting for Ack EOT

Пробовала Winswup 4.15 из поименованого выше джентельменского набора (там прилагается некий bootpin.ini ежели это что даёт) - тот же результат.

Потом отсюда поняла, почему именно Force Secured надо пользовать в моём случае и хотя бы на этой настройке успокоилась, но
- прошивка подписанная,
- Force Secured стоит,
- порт верный,
- изменение скорости не помогает,
- тел магазинный вроде белый новый (даже если несвежий) непорченый, все обычные проги на кабеле пашут... и тут всё по инструкции. Не может быть, чтоб не работало!

Стала писать сюда жалобу и так случилось, что:

Мне стукнуло проверить настройки COM-порта Simenes USB data cable (а я их ковыряла, пытаясь решить проблему ежеминутных "качелей" с коннектом тела и компа при новой 39 прошивке и старом MPM 4.05.??? кои решились иным образом), и оказалось что? У меня управление потоком уже стояло "нет", а по вышепомянутой инструкции надо аппаратное. Поставила "аппаратное". Скорость порта оставила максимально возможную 128000, хотя там пишут ставить 115200, а в доках по прошиванию, что DCA-510 может куда быстрее и спокойно шьет на максимальной для Winswup скорости 921600.

Снова подключаюсь Winswup 4.18 с учетом данного поста и
на 921600 Baud - та же ошибка (Error on waiting for Ack EOT),
понижаю скорость порта до 115200 и - о, алилуйя!
Поехали.

Т.е. при всём по-инструкции не получающемся, доп.проверка настроек ком-порта и понижение скорости дали, как я понимаю результатом возможность наконец прошиться, как оно и должно было быть. Полный банзай! Можно вцепить зубы в слудеющий орешек - расчет SKey.

Dimoncheg
Новичок
Новичок
Популярность: +1 (1)
С нами с: 30.07.2007
Модель телефона: Siemens A35=>CX65=>S75

4/15 СообщениеДобавлено:Пн Июл 30, 2007 11:15   Заголовок сообщения:
Цитата

Проверено на себе!!!
Любые действия, как то:
Прошивка;
Заливка мапов через еетул;
Дефрагментация;
Заливка xfs;
возможно произвести куда легче если перед этим ввести тел в состаяние системного транса(Service mode) с помощью папуа!
При таком способе даже пречек на ура проходит!

YURASIK98
Зелёный
Зелёный
Популярность: -4 (4)
С нами с: 31.05.2009
Модель телефона: cx75

5/15 СообщениеДобавлено:Чт Июн 04, 2009 10:05   Заголовок сообщения:
Цитата

ШОДЕЛАТЬ У МЕНЯ В ОКОНЧАНИИ ПИЩЕТ Could not switch on Mobile
^ Вверх ^
Профиль Личное
hasem
Зелёный
Зелёный
Популярность: 0 (48)

С нами с: 23.06.2007
Модель телефона: СX75

6/15 СообщениеДобавлено:Пн Авг 24, 2009 17:12   Заголовок сообщения:
Цитата

Столкнулся с такой проблемой, при прошивке подписанной прошивкой выдает ошибку Software signature was rejected
Пошел в эту тему "Software signature was rejected" что это?
Делал все как написал Papuas, но программка ругалась на неверность файла SWPEXE409.SRC тогда я прошил как не подписанной прошивкой, все прошло нормально.

^ Вверх ^
Профиль Личное
Feyman
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер
Популярность: +178 (270)

С нами с: 05.05.2006
Модель телефона: S75, EL71, E71, Ativ S

7/15 СообщениеДобавлено:Пн Авг 24, 2009 17:53   Заголовок сообщения:
Цитата

hasem писал(а):
Столкнулся с такой проблемой, ...
Делал все как написал Papuas, ...., все прошло нормально.
А в чём проблема? Прошился ведь в итоге. А Папуас там ничего и не писал, он в личку ответил, скорее всего насчёт ввода SKey
hasem
Зелёный
Зелёный
Популярность: 0 (48)

С нами с: 23.06.2007
Модель телефона: СX75

8/15 СообщениеДобавлено:Ср Авг 26, 2009 15:25   Заголовок сообщения:
Цитата

Не там есть типа небольшая инструкция ка бороться с этой проблемой. Ну вообщем неважно, я просто написал то как я боролся с ошибкой: Software signature was rejected т.к. многие с ней сталкиваются.
^ Вверх ^
Профиль Личное
greymon
Зелёный
Зелёный
Популярность: -1 (5)

С нами с: 21.05.2009
Модель телефона: siemens s75/sw47

9/15 СообщениеДобавлено:Пн Июн 21, 2010 16:24   Заголовок сообщения:
Цитата

Could not open Comport for BFC-Lib, maybe Comport is in use???? вот ис зе фак??? сомбади хелп ми
vasserman
Новичок
Новичок
Популярность: +2 (12)

С нами с: 14.05.2010
Модель телефона: only Siemens

10/15 СообщениеДобавлено:Пн Июн 21, 2010 17:26   Заголовок сообщения:
Цитата

greymon ,тут погляди.
http://forum.allsiemens.com/viewtopic.php?p=819441

WinSwup32 говорит тебе, что порт твой возможно занят! Ты ж сам на ломаном англицком говоришь с нами!

Зося
Новичок
Новичок
Популярность: +3 (9)

С нами с: 15.10.2009
Модель телефона: Typical!

11/15 СообщениеДобавлено:Ср Янв 05, 2011 22:45   Заголовок сообщения:
Цитата

FFSInit(Flash File System Initial) — Файловая система flash-карты

Цитата:
После перепрошивки желательно загрузить в телефон ffsinit. FFSinit - стандартное содержимое памяти телефона. Загрузка ffsinit приводит к полной потере ваших данных в телефоне. Поэтому заранее осуществите backup ваших данных. Загрузка ffsinit проводится при включенном телефоне. Ее можно проводить и через irda. Ffsinit, как и прошивку можно загрузить с сайта allsiemens.com.

Цитата:
Перед прошивкой файловой системы сделать бэкап адресной книги и других нужных файлов.

Я перепрошила S75 с sw40 на 47. Вопрос. Мне нужно прошивать файловую систему? Зачем? Мне казалась это необходимо только если слетела файл-система, т.е. при ремонте. Зачем после перепрошивки желательно загрузить в телефон ffsinit???

Feyman
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер

12/15 СообщениеДобавлено:Ср Янв 05, 2011 23:20   Заголовок сообщения:
Цитата

Зося писал(а):
Зачем после перепрошивки желательно загрузить в телефон ffsinit???
Да низачем, от великого ума. А шить надо было 52 Very Happy
Зося
Новичок
Новичок

13/15 СообщениеДобавлено:Чт Янв 06, 2011 01:47   Заголовок сообщения:
Цитата

Спасибо. )) Ещё не вечер. )) Я читала о 52, но не нашла для неё патчи. ((
Feyman
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер

14/15 СообщениеДобавлено:Чт Янв 06, 2011 02:02   Заголовок сообщения:
Цитата

Зося писал(а):
но не нашла для неё патчи.
Боже.. Вот они.
Зося
Новичок
Новичок

15/15 СообщениеДобавлено:Чт Янв 06, 2011 13:25   Заголовок сообщения:
Цитата

Я по наивности думала, что "они" должны быть на этом сайте. )) Ещё раз спасибо. Перепрошьюсь на 52.
Перейти:  
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Siemens x75 Часовой пояс: GMT + 3

AllNokia.ru - Клуб Nokia

» телефоны nokia » темы для nokia » игры для nokia
Проблемы с Nokia? Иди на All Nokia! » программы для nokia » прикольные смс » прошивки nokia