Клуб любителей телефонов Siemens (BenQ-Siemens)
Главная | Телефоны | Барахолка | Файлы | Аксессуары | Мелодии | Игры для Siemens | Графика | Документация | в закладки |
  ПравилаПравила FAQ по Siemens (BenQ-Siemens)FAQ ПоискПоиск

РегистрацияРегистрация ВходВход 

Помощь в создании тем оформления (MTE85)
На страницу 1 « 5 6 7 8 9
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Картинки [ Версия для печати ]
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Первое сообщение темы
СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2006 15:19    Заголовок сообщения: Помощь в создании тем оформления (MTE85) Цитата

Рекомендуется к прочтению
http://forum.allsiemens.com/viewtopic.php?p=429223#429223

Не считаю себя большим знатоком МТЕ85 и крутым спецом по созданию тем, но то, что в свое время удалось раскопать опытным путем, позволяет мне указать на постоянно встречающиеся ошибки наших уважаемых "темосоздателей".
Предлагаю в этой теме ("теме о темах") делиться опытом по юзанью МТЕ85 - S75.
Все, кто пользуется этой прогой, наверняка знают насколько она косячная. Вернее даже не она, а именно само устройство тем для S75. 65-я серия и 75-е С, СХ и прочие - там попроще, поэтому о них не буду.
Самая часто встречаемая мной в темах ошибка - это незнание (а может и знание, но нежелание довести до ума), того, что, не смотря на использование в качестве фонов растровых картинок, есть в Эске некоторые экраны,
где вместо растровой картинки используется ЦВЕТОВАЯ СХЕМА. Попробую вкратце перечислить известные мне ситуации.

1. Адресная книга - режим просмотра записи. Здесь вместо фоновой картинки background_picture_selection и далее там 1линия, или 2,3 линии используется просто цветная плашка из Selection Background.
И если в теме цвет текста выделенного - белый (на темном фоне картинки), и Selection Background тоже задан белым, то зайдя в адреске в просмотр, мы на выделенной строчке просто ничего не увидим. Белый текст на белом фоне! Встречается довольно часто.
2. Таймер - та же самая ситуация.
3. Мастер памяти. Та же ситуация, но несколько по-другому.Здесь ВСЕГДА выделенный текст отображается черным цветом. В любой теме. И если Selection Background задан черным - мы опять ничего не увидим.
И еще в мастере памяти там, где отображены папочки (память телефона или Мульт. карта) не работают картинки tabulator_background_selected и tabulator_background_unselected, а вместо них работают опять же Selection Background на выделенном и Body Background на невыделенном. Когда два этих цвета совпадают (что часто встречается), выделенный ничем не отличается от невыделенного.
4. Календарь. Здесь НУЖНО ЗАДАВАТЬ Selection Frame цветом контрастным цвету Organizer Event Normal Background и Organizer Weekend Holiday Background, чтобы выделялся день, на котором вы находитесь.
5. СМС, ММС, почта - ввод текста. Если у вас задан цвет Cursor такой же, как Editor Input Text, при использовании Т9 мы ничего не увидим. Цвет текста совпадает с цветом фона. (при выделении)

Ну, думаю пока хватит. Есть и еще ситуации, которых нужно избегать при создании тем, но я просто сейчас уже не помню где и когда встречающиеся.Просто вновь созданную темку нужно хорошо потестить, посмотреть самые разные экраны, чтоб обнаружить кривые ситуации. Помнится еще, что вроде на экране символов (при вводе текста - клавиша "звездочка") тоже что-то неординарное встречается.
Давайте сообща выявим все эти мульки и тогда темы станут безупречными. А пока я вот скачаю понравившуюся темку. а потом начинаю ее править из-за описанных выше недоработочек. Давайте уж избавляться от них.
Да, и еще, думаю, нежелательно на музончики ставить ААС и тем более МР3. Ну это, конечно, мое личное мнение - можете не соглашаться.

grotesque
Новичок
Новичок
Популярность: +5 (21)

С нами с: 12.11.2005
Модель телефона: S75 SW42

1/15 СообщениеДобавлено:Пн Ноя 27, 2006 13:15   Заголовок сообщения:
Цитата

Чё за?...
Я установил JRE и JMF, установил прогу. При попытки создать тему типа 132ч176 (s75) прога недолго что-то грузит, а потом вылазит красный крестик. В чём проблема?

Профиль Личное
Shurik174
Реаниматор
Реаниматор
Популярность: +51 (57)

С нами с: 07.07.2006
Модель телефона: S75 SW47, K790 R1KG001

2/15 СообщениеДобавлено:Пн Ноя 27, 2006 13:20   Заголовок сообщения:
Цитата

А пишет что?? Или вообще ничего, а просто красный крест??
Профиль Личное Email ICQ
DEDULA
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер
Популярность: +120 (234)

С нами с: 30.04.2006
Модель телефона: HTC Touch Kruise (Polaris)

3/15 СообщениеДобавлено:Пн Ноя 27, 2006 13:27   Заголовок сообщения:
Цитата

grotesque писал(а):
Чё за?...
Я установил JRE и JMF, установил прогу. При попытки создать тему типа 132ч176 (s75) прога недолго что-то грузит, а потом вылазит красный крестик. В чём проблема?

"При попытке создать" - а поконкретнее можно, когда именно крестик выскакивает? Или ты новую тему пытаешься создать, или пытаешся открыть существующую, или при сохранении готовой? В какой именно ситуации?
^ Вверх ^
Профиль Личное Email Фото
YEGER
Зелёный
Зелёный
Популярность: 0 (0)

С нами с: 01.07.2006
Модель телефона: SIEMENS S75

4/15 СообщениеДобавлено:Вт Ноя 28, 2006 22:17   Заголовок сообщения:
Цитата

у меня вопрос : как менять размер у анимаций чтоб они под требования подходили Question
почему у меня при включении и выключении не работают картинки хотя в настройках все проставил Question
^ Вверх ^
Профиль Личное Email
grotesque
Новичок
Новичок
Популярность: +5 (21)

С нами с: 12.11.2005
Модель телефона: S75 SW42

5/15 СообщениеДобавлено:Вт Дек 19, 2006 10:58   Заголовок сообщения:
Цитата

Цитата:

"При попытке создать" - а поконкретнее можно, когда именно крестик выскакивает? Или ты новую тему пытаешься создать, или пытаешся открыть существующую, или при сохранении готовой? В какой именно ситуации?

И при попытке создать и при попытки открыть! Никакой ошибки не пишет, просто крест! Crying or Very sad icon_anger icon_flamed
Отчего это может быть?
Кстати какая у вас версия MTE?

Профиль Личное
neWer w1n
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер
Популярность: +118 (142)

С нами с: 28.01.2006
Модель телефона: s75, 5700, Glofish x650

6/15 СообщениеДобавлено:Вс Янв 14, 2007 01:35   Заголовок сообщения:
Цитата

может это глюк, может нет, но у меня не отображается маленькая картинкa превью для темы
второй скриншот слева, левее надписи "terracota"

Глав. Хелпер
Глав. Хелпер

7/15 СообщениеДобавлено:Вс Янв 14, 2007 08:47   Заголовок сообщения:
Цитата

neWer w1n писал(а):
может это глюк, может нет, но у меня не отображается маленькая картинкa превью для темы
второй скриншот слева, левее надписи "terracota"

Не отображается где — в программе, или на телефоне? Если на телефоне, то одно из двух: либо в теме нет файла Thumbnail Icon, либо на телефоне не включен этиот самый Thumbnail (в мои файлы по 5461).
Опаньки! Вру вроде. Только что у себя отключил Thumbnail - фотки перестали отображаться, а темы отображаются картинками! Кстати у меня раньше бывало, что после установки какой-то темы тоже отображались не картинки, а стандартная иконка темы.
^ Вверх ^
neWer w1n
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер

8/15 СообщениеДобавлено:Вс Янв 14, 2007 11:13   Заголовок сообщения:
Цитата

чето я не понял где вкл/выкл тумбнайл??
Мастер
Мастер
Популярность: +33 (41)
С нами с: 19.09.2006
Модель телефона: S75sw47 Samsung i900

9/15 СообщениеДобавлено:Вс Янв 14, 2007 11:39   Заголовок сообщения:
Цитата

neWer w1n писал(а):
чето я не понял где вкл/выкл тумбнайл??

Заходишь в "Мои файлы" и набираешь 5461. Появляется меню, где можно вкл\выкл отображения Thumbnail и скрытых дисков. Только должен быть введен SKey.
^ Вверх ^
Профиль Личное Email
DEDULA
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер

10/15 СообщениеДобавлено:Вс Янв 14, 2007 11:41   Заголовок сообщения:
Цитата

Заходишь в "мои файлы" и жмешь по очереди 5,4,6,1, только нажатие долгое, чтоб цифра ,а не буква выскакивала. После этого (если конечно Skey стоит) выскочит менюшка из двух пунктов "Thumbnail" и "Drives" - первая - графические файлы превьюшками показывать, вторая - скрытые диски показывать.
Но, вроде, в твоем случае это не сработает. Если в папке "Темы" вместо превьюшек видны стандартные иконки тем - этот метод не поможет. У меня такое было, исчезло только после перепрошивки, а появлялось после установки темы какой-то, видимо тема кривоватая была.
^ Вверх ^
neWer w1n
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер

11/15 СообщениеДобавлено:Вс Май 06, 2007 20:25   Заголовок сообщения:
Цитата

grotesque писал(а):
Цитата:

И при попытке создать и при попытки открыть! Никакой ошибки не пишет, просто крест! Crying or Very sad icon_anger icon_flamed
Отчего это может быть?
Кстати какая у вас версия MTE?
вот и я столкнулся с этой проблемой (первый раз), незнаю даж что делать Sad
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер

12/15 СообщениеДобавлено:Пт Май 18, 2007 16:03   Заголовок сообщения:
Цитата

Хотел бы еще раз повторить название этой темы. Ребята, ну, в конце-то концов…
Речь в данный момент о размере файла темы. Постоянно смотрю, что новенького появилось для S75, но, извините, скачивать мегабайтный файл темы я никогда не буду. И, я думаю, не я один такой. У меня на модеме скорость ниже двух кб/сек, ну подумайте всё же о тех, кто не может качать большие файлы. Да и на телефоне засорять место не очень хочется. Честно говоря, достало уже…
Максимальный размер темы, я считаю, не должен превышать 400-500 килобайт. Шестисоткилобайтную я уже качать не буду. А оптимальный размер – 200-300 кб.

Ну и решил я дать несколько советов, как, не теряя качество, сделать тему меньших размеров.
Отмечу основные ошибки, совершаемые некоторыми темодельцами и весьма влияющие на размер темы (Далее расскажу, как этих ошибок избежать):
1. картинки (png, jpg) с 24-разрядной цветностью (более 16 миллионов цветов, которые вы на экране никогда не увидите).
2. анимашки (gif) – та же разрядность, плюс частенько встречаются анимашки с большим количеством промежуточных (лишних) кадров.
3. музыка на звонок – wav с качеством, которое для звонка совершенно не нужно (стереозвук, частота дискретизации 44000 герц, битовая глубина 16 бит).
4. Для разных целей (например, фоновая картинка основного экрана и экрана опций) используется совершенно одинаковая картинка, но с разными названиями, т.е. в теме лежат два разных по имени, но фактически одинаковых файла.
Я тут для эксперимента потратил время и деньги, скачав парочку огромных тем, исправил всё и в результате они уменьшились во много раз, к примеру, одна тема весила 1,8 Мб (!!!), а стала 300 кб! И при этом различий в качестве (как картинок, так и музона) вряд ли кто обнаружит.
Ну, а теперь сами советы:
1.открываем наш файл картинки PNG в «Фотошопе» и, ничего с ним не делая, заходим в меню «file/save for WEB». Появится окно, в правой части которого будут настройки. В настройках ищем окно с форматом файла (GIF, JPEG, PNG-8, PNG-24 и т.д.). Выбираем PNG-8. Далее смотрим на находящуюся там же палитру и на окно «colors», в котором по умолчанию стоит 256. Если палитра заполнена цветами не вся, значит цветов в картинке меньше, чем 256. Выбираем в окне цветов 128, и смотрим, насколько изменилась палитра (меньше цветов стало). Если не изменилась – выбираем 64 и так далее, пока не заметим больших изменений в палитре. Тут на усмотрение: если в палитре исчезают цвета не очень важные (как вам кажется), то эту цветность и оставляем. Бывает такое, что в картинке много полутонов, которые зрительно почти не различаются, и при уменьшении количества цветов общий вид картинки не страдает. И еще бывает, когда в картинке всего один или два цвета, а цветность изначально в файле была 17 млн, представляете, сколько ненужной информации и, соответственно лишних килобайт. Когда всё настроили – сохраняем файл. Рекомендую под другим именем, чтоб можно было посмотреть, насколько изменился размер файла после такой оптимизации. А с JPEG-ами можно или так же поступать (палитры, правда, не будет), или как обычно - save as. И так со всеми нужными картинками.
2. открываем анимашку в «Adobe ImageReady» (устанавливается вместе с «Фотошопом»). Для начала в окне «animation» проверим, сколько в анимашке кадров и нельзя ли удалить лишние (удаление кадра – в меню по кнопке со стрелкой в правом верхнем углу). Затем в окне «Optimize» выбираем «Color Table» и выбираем количество цветов. Здесь таблицы цветов нет, поэтому надо зрительно сравнивать картинки. (Главное окно с картинкой имеет несколько вкладочек, если не открыто на весь экран): «Original» (то, что мы открыли), «Optimized» (как будет выглядеть оптимизированная картинка), «2-Up» (обе картинки рядом). Кстати внизу этого окна отображается размер исходного файла и оптимизированного. Внимательно туда посмотрите – бывает и так, что оптимизированный файл оказывается больше чем исходный (непонятно почему).
3. Открываем наш музончик wav в «Nero Wave Editor» (в комплекте с «Неро»). Если музон уже обрезан как надо, приступим к оптимизации. У меня Нерик русифицирован, потому пункты меню – по-русски. Заходим в «Правка/Преобразовать формат отсчетов». Выставляем частоту дискретизации. Я больше 22000 не делаю, а можно и меньше – это же звонок (или, скажем, муз. на вкл/выкл.), а не музыка для прослушивания через наушники. Далее ставим битовую глубину 8 бит, затем снимаем галку на «Стерео» (если стоит). Вообще прога эта универсальна, в ней много чего еще хорошего можно сделать, но это уже к теме не относится – поэкспериментируйте – узнаете. Ну и сохраняем готовый Вавчик.
4. С четвертым пунктом, я думаю, итак всё ясно: если используется одна картинка в разных местах, так и назначаем в разных местах один и тот же файл.
Вот вроде и всё. Старайтесь делать хорошие, легкие темы. Успехов.
^ Вверх ^
DEDULA
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер

13/15 СообщениеДобавлено:Вс Май 20, 2007 08:09   Заголовок сообщения:
Цитата

Предложение к модераторам:
Может стоит эту тему перенести в форум "Картинки. Все для телефонов Siemens"?
^ Вверх ^
Shurik174
Реаниматор
Реаниматор
Популярность: +51 (57)

С нами с: 07.07.2006
Модель телефона: S75 SW47, K790 R1KG001

14/15 СообщениеДобавлено:Пн Май 21, 2007 09:13   Заголовок сообщения:
Цитата

Ну всё же я деляю темы с полупрозрачными картинками... Т.е. только пнг и подходят... Да и размерами обычные пнг мало отличаются от остальных форматов... Анимация вообще из 4 кадров... Вавки вообще не пихаю в темы, чтобы не увеличивался размер... Размер - 600 кб...
Профиль Личное Email ICQ
hasem
Зелёный
Зелёный
Популярность: 0 (48)

С нами с: 23.06.2007
Модель телефона: СX75

15/15 СообщениеДобавлено:Вс Фев 17, 2008 12:19   Заголовок сообщения:
Цитата

Народ а возможно ли сделать иконки сети и аккумулятор, как на нокии вертикальными?
^ Вверх ^
Профиль Личное
Перейти:  
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Картинки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1 « 5 6 7 8 9

AllNokia.ru - Клуб Nokia

» телефоны nokia » темы для nokia » игры для nokia
Проблемы с Nokia? Иди на All Nokia! » программы для nokia » прикольные смс » прошивки nokia