Клуб любителей телефонов Siemens (BenQ-Siemens)
Главная | Телефоны | Барахолка | Файлы | Аксессуары | Мелодии | Игры для Siemens | Графика | Документация | в закладки |
  ПравилаПравила FAQ по Siemens (BenQ-Siemens)FAQ ПоискПоиск

РегистрацияРегистрация ВходВход 

Помощь в создании тем оформления (MTE85)
На страницу 1 2 3 » 9
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Картинки [ Версия для печати ]
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DEDULA
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер
Популярность: +120 (234)

С нами с: 30.04.2006
Модель телефона: HTC Touch Kruise (Polaris)

1/15 СообщениеДобавлено:Вс Сен 24, 2006 15:19   Заголовок сообщения: Помощь в создании тем оформления (MTE85)
Цитата

Рекомендуется к прочтению
http://forum.allsiemens.com/viewtopic.php?p=429223#429223

Не считаю себя большим знатоком МТЕ85 и крутым спецом по созданию тем, но то, что в свое время удалось раскопать опытным путем, позволяет мне указать на постоянно встречающиеся ошибки наших уважаемых "темосоздателей".
Предлагаю в этой теме ("теме о темах") делиться опытом по юзанью МТЕ85 - S75.
Все, кто пользуется этой прогой, наверняка знают насколько она косячная. Вернее даже не она, а именно само устройство тем для S75. 65-я серия и 75-е С, СХ и прочие - там попроще, поэтому о них не буду.
Самая часто встречаемая мной в темах ошибка - это незнание (а может и знание, но нежелание довести до ума), того, что, не смотря на использование в качестве фонов растровых картинок, есть в Эске некоторые экраны,
где вместо растровой картинки используется ЦВЕТОВАЯ СХЕМА. Попробую вкратце перечислить известные мне ситуации.

1. Адресная книга - режим просмотра записи. Здесь вместо фоновой картинки background_picture_selection и далее там 1линия, или 2,3 линии используется просто цветная плашка из Selection Background.
И если в теме цвет текста выделенного - белый (на темном фоне картинки), и Selection Background тоже задан белым, то зайдя в адреске в просмотр, мы на выделенной строчке просто ничего не увидим. Белый текст на белом фоне! Встречается довольно часто.
2. Таймер - та же самая ситуация.
3. Мастер памяти. Та же ситуация, но несколько по-другому.Здесь ВСЕГДА выделенный текст отображается черным цветом. В любой теме. И если Selection Background задан черным - мы опять ничего не увидим.
И еще в мастере памяти там, где отображены папочки (память телефона или Мульт. карта) не работают картинки tabulator_background_selected и tabulator_background_unselected, а вместо них работают опять же Selection Background на выделенном и Body Background на невыделенном. Когда два этих цвета совпадают (что часто встречается), выделенный ничем не отличается от невыделенного.
4. Календарь. Здесь НУЖНО ЗАДАВАТЬ Selection Frame цветом контрастным цвету Organizer Event Normal Background и Organizer Weekend Holiday Background, чтобы выделялся день, на котором вы находитесь.
5. СМС, ММС, почта - ввод текста. Если у вас задан цвет Cursor такой же, как Editor Input Text, при использовании Т9 мы ничего не увидим. Цвет текста совпадает с цветом фона. (при выделении)

Ну, думаю пока хватит. Есть и еще ситуации, которых нужно избегать при создании тем, но я просто сейчас уже не помню где и когда встречающиеся.Просто вновь созданную темку нужно хорошо потестить, посмотреть самые разные экраны, чтоб обнаружить кривые ситуации. Помнится еще, что вроде на экране символов (при вводе текста - клавиша "звездочка") тоже что-то неординарное встречается.
Давайте сообща выявим все эти мульки и тогда темы станут безупречными. А пока я вот скачаю понравившуюся темку. а потом начинаю ее править из-за описанных выше недоработочек. Давайте уж избавляться от них.
Да, и еще, думаю, нежелательно на музончики ставить ААС и тем более МР3. Ну это, конечно, мое личное мнение - можете не соглашаться.

Последний раз редактировалось: GarmR (Сб Ноя 15, 2008 18:32), всего редактировалось 4 раз(а)
^ Вверх ^
Профиль Личное Email Фото
Ben Gur
Новичок
Новичок
Популярность: +2 (8)

С нами с: 17.09.2006
Модель телефона: Benq SiemensS68

2/15 СообщениеДобавлено:Вс Сен 24, 2006 15:40   Заголовок сообщения:
Цитата

Ну вот наконец то дождался.Благодарю что затронул эту тему,полностью с тобой согласен,хотя я не спец в этом вопросе.Данной прогой пользуюсь исключительно в личных целях,выкладывать что либо на сайте не решаюсь.Вот если бы спец вроде тебя сделал русификатор для МТЕ то я думаю многих проблем по созданию тем можно было бы избежать в принципе.Вконце концов не у всех лады с ин языками а методом тыка надоело уже.Кстати искал русик в инете примерно дня 4, бесполезно.Если кто знает где взять,подскажите.СПАИБО ЗА ПОДНЯТЫЙ ВОПРОС,ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ ЕГО РЕШИТЬ.
^ Вверх ^
Профиль Личное ICQ
[r_b]RaveN
Мастер
Мастер
Популярность: +33 (37)

С нами с: 09.09.2005
Модель телефона: S75+1Gb MMCmobile

3/15 СообщениеДобавлено:Вс Сен 24, 2006 16:19   Заголовок сообщения:
Цитата

Если используете полупрозрачные элементы - чательно протестируйте именно на теле. Нераз сталкивася с ситуацией, когда полупрозрачный селектор отлично отображаеться в МТЕ, отлично если открыть эту картинку телефоном, а вот в теме просто неработает половина полупрозрачных пикселей.

Последний раз редактировалось: [r_b]RaveN (Вс Сен 24, 2006 17:20), всего редактировалось 1 раз
^ Вверх ^
Профиль Личное ICQ
DEDULA
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер

4/15 СообщениеДобавлено:Вс Сен 24, 2006 16:21   Заголовок сообщения:
Цитата

Ну русский-то может и ни к чему. А вопросы если есть - задавай, отвечу, если знаю.
^ Вверх ^
Ben Gur
Новичок
Новичок

5/15 СообщениеДобавлено:Вс Сен 24, 2006 18:10   Заголовок сообщения:
Цитата

Вопросов конечно хватает.Ну чтобы не надоедать хорошим людям,если можно,сделай что нибудь типа текстового документа,примерно таким образом:колонка SETTING-первая строка сверху обозначает то-то,вторая то-то,и так далее.Я вроде кое в чем разобрался а вот какую педаль нажимать чтобы изменть цвет шрифта непойму.Ивообще с помошью МТЕ можно делать темы с нуля, а где брать элементы,из чужих тем дергать вроде нехорошо.По мере изучения проги будет еще пара вопросов.Спасибо за помощь.
^ Вверх ^
Профиль Личное ICQ
DEDULA
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер

6/15 СообщениеДобавлено:Вс Сен 24, 2006 19:22   Заголовок сообщения:
Цитата

Вот примерный список того, что задается цветовой схемой:

1. Body Tex - цвет текста во всех приложениях - Заметки, напоминания, будильник, SMS, IMEI, и т.д.
2. Body Background - видно только в МАСТЕРЕ ПАМЯТИ на невыделенном диске.
3. Headline Text - текст заголовка.
4. Headline Background - фон заголовка - не встречал, где бы работало, т.к. сюда ложится картинка.
5. Headline Menu Level - номер пункта меню.
6. Softkey Text - текст над софтклавишами.
7. Softkey Background - фон текста над софтклавишами - не встречал, где бы работало, т.к. сюда ложится картинка.
8. Inactive Text - текст неактивного пункта меню.
9. Inactive Background - не встречал.
10.Selection Text - текст выбранного пункта меню.
11.Selection background - фон выбранного пункта меню - виден в мастере памяти, таймере, в адреске при просмотре.
12.Selection Frame - рамка выбранного пункта (вроде в мастере памяти работает).
13.Selection Frame shadow - не встречал (на 65-х было).
14.List Text - текст меню.
15.Headline Separator - не встречал.
16.Highlighted Text - текст - оператор, дата/время.
17.Highlighted Background - обводка текста — оператор, дата/время.
18.Marked Text - календарь - текст события в строке снизу.
19.Marked Background - фон события в строке снизу - день рожденья.
20.Cursor - выделение при вводе SMS по Т9 - текст инвертируется.
21.Scrollbar Slider - ясно из названия.
22.Scrollbar - ясно из названия.
23.Popup Body Text - всплывающее окно — текст.
24.Popup Body Background - всплывающее окно — фон, где виден - не знаю.
25.Popup Headline Text - всплывающее окно — текст заголовка.
26.Popup Headline Background - всплывающее окно — фон заголовка, где виден - не знаю.
27.Popup Frame - не встречал.
28.Popup Frame Shadow - не встречал.
29.Popup Selection Text - всплывающее окно — текст выбранного.
30.Popup Selection Background - всплывающее окно — фон выбранного, где виден - не знаю.
31.Popup Headline Separator - в ЭСке не встречал.
32.Progressbar Background - заливка фона прогрессбара - не встречал, т.к. есть картинка.
33.Progressbar Filling - заливка прогрессбара - не встречал, т.к. есть картинка.
34.Progressbar Border - рамка прогрессбара, вроде тоже нету.
35.Organizer Event Normal Background - в календаре - фон будней.
36.Organizer Weekend Holiday Background - фон выходных.
37.Organizer Appointment Background - фон напоминаний.
38.Organizer Separator - не знаю.
39.Organizer Event Colliding Background - вроде бы фон пересекающихся событий, надо уточнить.
40.Organizer Weecly Text - текст в календаре- числа, дни недели.
41.Link Text - в адреске: E-mail/URL.
42.Editor View Text - текст названий полей ввода.
43.Editor View Text - текст ввода (в SMS, MMS, и E-mail - не инвертируется при Е9)

Ну вроде бы всё. Надо только обнаружить, где проявляются те, что я не нашел.
^ Вверх ^
Ben Gur
Новичок
Новичок

7/15 СообщениеДобавлено:Вс Сен 24, 2006 20:46   Заголовок сообщения:
Цитата

Ну что можно сказать по этому поводу? Огромное спасибо за реальную помощь,ты первый кто помог и словом и делом.Судя по всему кроме нас двоих никому это и нах-н не нужно.Теперь можно свои наработки довести до ума.Ночь длинная,попробую что нибудь доделать и выложу на сайте,а ты если не трудно проверь и скажи где допущены ошибки,если таковые будут.ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.
^ Вверх ^
Профиль Личное ICQ
grotesque
Новичок
Новичок
Популярность: +5 (21)

С нами с: 12.11.2005
Модель телефона: S75 SW42

8/15 СообщениеДобавлено:Пн Сен 25, 2006 10:19   Заголовок сообщения:
Цитата

У меня программа не запускается, требует скачать что-то.
Профиль Личное
DEDULA
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер

9/15 СообщениеДобавлено:Пн Сен 25, 2006 10:29   Заголовок сообщения:
Цитата

grotesque писал(а):

Да, она не будет работать без необходимых Ява-компонентов. Там, когда не запускается, появляется адресок, с которого надо скачать эти компоненты. Только тогда заработает.
^ Вверх ^
AVB
Опытный
Опытный
Популярность: +25 (31)

С нами с: 04.02.2006
Модель телефона: S75 (fw47, map47, ffs40)

10/15 СообщениеДобавлено:Пн Сен 25, 2006 13:24   Заголовок сообщения:
Цитата

grotesque писал(а):

Вот что она требует: http://s75.siemens-club.org/files/soft/j2re-1_4_2_02-windows-i586-p.exe (15Мб)

Ben Gur
Новичок
Новичок

11/15 СообщениеДобавлено:Пн Сен 25, 2006 18:48   Заголовок сообщения:
Цитата

Ну что учитель,выложил свою первую тему для BenqSiemens S68. Если можно подскажи как исправить ошибки.Они главным образом в тел.книге.СПАСИБО.
^ Вверх ^
Профиль Личное ICQ
DEDULA
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер

12/15 СообщениеДобавлено:Вт Сен 26, 2006 05:12   Заголовок сообщения:
Цитата

Ну, на "учителя"-то я не тяну - сам пока в школярах хожу. А темку посмотрю сегодня - отпишусь.
^ Вверх ^
DEDULA
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер

13/15 СообщениеДобавлено:Вт Сен 26, 2006 16:56   Заголовок сообщения:
Цитата

Ben Gur писал(а):
Ну что учитель,выложил свою первую тему для BenqSiemens S68. Если можно подскажи как исправить ошибки.Они главным образом в тел.книге.СПАСИБО.

Сперва хотел в личку написать, да потом, думаю, ладно, здесь пусть. Ну, держись!
Во первых, ты, видимо, взял готовую темку и слегка переделал. У тебя сейчас тексты черные на синем фоне. В темке, из которой ты делал, скорей всего фон был белый. Я бы на твоем месте поменял в цветовой схеме "List Text" с черного на какой-нибудь светлый, белый, например. То же самое с "Editor Input Text" и "Editor View Text" - это цвета текста вводимого (например в адресе или в напоминании) и текста заголовков полей ввода. У тебя они тоже темные на синем фоне - неконтрастно.
Дальше, в адреске при просмотре записи (не при редактировании) выделенная строчка имеет цвет "Selection Background", а текст - "Selection Text". У тебя первый - светоло-серый, а второй - белый.
Но цвет выделенного текста сделать темнее нельзя, т.к. в других ситуациях (наприм. в меню) он ложится на растровую картинку, которая у тебя черная.
С другой стороны, если сделать темнее "Selection Background", то в мастере памяти, где всегда, в любой теме текст - черный, тоже будет мало контраста. Я поигрался маленько с твоей темой, и думаю, что текст можно оставить белым, а плашку сделать чуть более темнее (темно-серую).
Ну и в календаре тоже цвета не очень контрастные, можно бы поменять.
Это основные ошибки, пока, для начала, хватит, а вообще их у тебя довольно много, но ты не расстраивайся - юзай редактор побольше, экспериментируй, на теле пытайся найти такие экраны, где видны становятся какие-то незаметные сначала косяки.
P.S. Я вообще-то не собирался тут в качестве учителя выступать - сам хочу подучиться.
^ Вверх ^
Ben Gur
Новичок
Новичок

14/15 СообщениеДобавлено:Вт Сен 26, 2006 19:16   Заголовок сообщения:
Цитата

Большое спасибо за конкретно указанные ошибки,и самое главное за подсказку на какие пидали давить,чтоб их исправить.Поправлю все огрехи и выложу на проверку.СПАСИБО.
^ Вверх ^
Профиль Личное ICQ
DEDULA
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер

15/15 СообщениеДобавлено:Чт Сен 28, 2006 15:57   Заголовок сообщения:
Цитата

Это сообщение относится скорее к теме о глюках S75, а не о МТЕ.
Глюк устройства темы. Проявляется на всех прошивках.
Как известно, при установке темы, в папку Pictures сохраняются анимашки этой темы и картинка рабочего стола, а так же в папку Sounds - все музоны этой темы.
Если у вас стояла какая-либо тема, потом вы установили другую, а потом опять решили вернуться на первую, будет сообщение об ошибке и тема не установится. Выход: установить стандартную тему, почистить Pictures и Sounds от файлов, принадлежащих темам, можно для верности перегрузиться, и все будет окей!
Правда такая вещь, как невозможность установить стоявшую рнее тему, случается не всегда. Т.е. глюк какой-то не постоянный.
Я постоянно чищу вышеуказанные папочки, удалить файлы, принадлежащие активной теме невозможно (по кр. мере с телефона), тел не позволит этого.
^ Вверх ^
Перейти:  
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Картинки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1 2 3 » 9

AllNokia.ru - Клуб Nokia

» телефоны nokia » темы для nokia » игры для nokia
Проблемы с Nokia? Иди на All Nokia! » программы для nokia » прикольные смс » прошивки nokia