Клуб любителей телефонов Siemens (BenQ-Siemens)
Главная | Телефоны | Барахолка | Файлы | Аксессуары | Мелодии | Игры для Siemens | Графика | Документация | в закладки |
  ПравилаПравила FAQ по Siemens (BenQ-Siemens)FAQ ПоискПоиск

РегистрацияРегистрация ВходВход 

Помогите определить параметры UART для Spreadtrum SC6530A

Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Железо [ Версия для печати ]
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Siemann
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер
Популярность: +127 (155)

С нами с: 05.02.2006
Модель телефона: LG L40

1/15 СообщениеДобавлено:Пт Мар 02, 2018 16:49   Заголовок сообщения: Помогите определить параметры UART для Spreadtrum SC6530A
Цитата

Ребят, помогите плиз, задался целью полазить по телефону teXet TM-333 (ввиду наличия вируса "из коробки").

Уже снял fullflash, но хотел пообщаться с телефоном по UART, благо на плате есть пятаки, промаркированные RX, TX, GND. Подпаялся, подключился и в терминал посыпались кракозябры.

Ну думаю хорошо, сейчас поиграюсь со скоростями и увижу долгожданные логи.
Ставил стандартный ряд скоростей: 110, 150, 300, 1200, 2400, 4800, 9600, 19200, 38400, 57600, 115200, 230400, 460800, 921600 bps.
Не помогло, кракозябры как были так и остались. Стал снимать осциллограмму, что же сыпет передатчик...

Честно говоря увидел странное. Это что за форма импульсов? Почему так? Мне не понятно, емкости чтоли где стоят?
А ширина импульса? 500 нс? это что получается у меня скорость 1 / 500*10^-9 = 2000000 это что? USB чтоли?)
Ну естественно поигрался со стоп битами и контролями четности, кол-вом дата-битов, все равно ерунда. Вообщем прошу у вас совета. Smile
^ Вверх ^
Профиль Личное
Siemann
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер

2/15 СообщениеДобавлено:Пт Мар 02, 2018 22:22   Заголовок сообщения:
Цитата

2 Мбс?)
^ Вверх ^
Профиль Личное
Siemann
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер

3/15 СообщениеДобавлено:Сб Мар 03, 2018 08:16   Заголовок сообщения:
Цитата

Ребят, я уже разобрался, в терминал сыпятся логи DSP для проги DSP Log из комплекта Spreadtrum Dev Tool на скорости 2000000 б/с
^ Вверх ^
Профиль Личное
GSH[sc]
Зелёный
Зелёный
Популярность: -3 (5)
С нами с: 20.12.2014
Модель телефона: A40 sw_25F/E/H

4/15 СообщениеДобавлено:Чт Мар 08, 2018 18:58   Заголовок сообщения:
Цитата

вирус нашёлся?
^ Вверх ^
Профиль Личное Сайт
Siemann
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер

5/15 СообщениеДобавлено:Пт Мар 09, 2018 14:06   Заголовок сообщения:
Цитата

GSH[sc] писал(а):
вирус нашёлся?

Да, телефон основан на операционной системе Mocor от Spreadtrum которая в свою очередь имеет родословную от ThreadX. Вирус действительно есть) https://market.yandex.ru/product/9341864/reviews

Это был подарок от бабушки) я решил попользоваться и слава богу у меня на счету всего 100 руб было)

Код вируса пока не нашел, пока незнаю как распаковать ядро и прочее
^ Вверх ^
Профиль Личное
гот22
Студент
Студент
Популярность: +5 (17)

С нами с: 13.09.2013
Модель телефона: SXG75

6/15 СообщениеДобавлено:Ср Мар 14, 2018 09:56   Заголовок сообщения:
Цитата

не вариант подбросить ему прошу от иного китайца, с сходным железом унутре?
Siemann
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер

7/15 СообщениеДобавлено:Чт Мар 15, 2018 19:47   Заголовок сообщения:
Цитата

гот22 писал(а):
не вариант подбросить ему прошу от иного китайца, с сходным железом унутре?

Может и вариант) Но хотелось бы разобраться на более фундаментальном уровне)
^ Вверх ^
Профиль Личное
гот22
Студент
Студент
Популярность: +5 (17)

С нами с: 13.09.2013
Модель телефона: SXG75

8/15 СообщениеДобавлено:Сб Мар 17, 2018 01:02   Заголовок сообщения:
Цитата

не бывает у китайцев фундаментальных уровней, а спредтрум среди них вообще за гранью добра и зла.
его наверное наши делали, рвать гланды через жопу наш метод Twisted Evil

Siemann
Глав. Хелпер
Глав. Хелпер

9/15 СообщениеДобавлено:Сб Мар 17, 2018 18:18   Заголовок сообщения:
Цитата

гот22 писал(а):
не бывает у китайцев фундаментальных уровней, а спредтрум среди них вообще за гранью добра и зла.
его наверное наши делали, рвать гланды через жопу наш метод Twisted Evil

Судя по тому, что ПО телефона основано на ThreadX MOCOR, вирус каким-то образом был добавлен в исходный код прошивки (китайская документация описывает процесс компиляции).
Меня интересует исходный код вируса, довести телефон до работоспособного состояния мне не интересно.
^ Вверх ^
Профиль Личное
hiroki
Студент
Студент
Популярность: +7 (7)

С нами с: 11.05.2009
Модель телефона: Xperia P LT22i @ 6.2.A.1.100

10/15 СообщениеДобавлено:Пт Апр 27, 2018 00:59   Заголовок сообщения:
Цитата

А с чего вы взяли, что это именно "вирус"? Я бы сказал, что это недопиленная как следует прошивка, которая шлёт багрепорты девелоперам на номер 3833. Разработчики из TeXet ("Алкотел") не стали разбираться и допиливать сырую прошивку от китайцев, просто залили "как есть", и быстро-быстро выкинули глючный телефон на рынок, в погоне за скорой прибылью. Плюс, раз уж в СЦ говорят, что проблема решается перепрошивкой -- значит, дело как раз в её сырости. Какой смысл в "вирусе" на такой простой звонилке? Настоящий вирус должен приносить хоть какой-то профит его создателю. А тут в чём профит? Деньги за отправленные SMS уходят сотовым операторам, в любом случае, а не китайцам-вирусописателям. (А может, это сговор сотовых операторов и производителя TeXet, чтоб получать огромные прибыли от ненужных SMSок? icon_confused2 Так и свихнуться можно, выдумывая теории заговора, я скорее поверю в то, что ленивые разрабы не отключили функцию багрепортов...)

Как мне кажется, существует аналогичный, и очень похожий случай и в моей практике. Vertex M103, из этого же сегмента одноразовых китайских звонилок. Был у меня такой, отдали бесплатно за ненадобностью. Во-первых, он сам, без ведома пользователя, шлёт международные SMS на номер +6282260244044. Во-вторых, проблема эта решается перепрошивкой, НО, у этой модели есть две ревизии -- с проприетарным портом, к которому в комплекте идёт переходник на стандартный аудиоджек 3,5", и с нормальным microUSB. И если ко второму спокойно можно найти USB-кабель для перепрошивки на дому, то к первому варианту проприетарный USB-кабель похоже имеется в наличии только у работников СЦ. Так что, на его перепрошивку и доработку до ума я забил - эта китайщина того не стоит, отвратительное качество связи, динамика и микрофона, сборка никакая, русификация убогая, кнопки стираются, разве что аккум держит долго, единственный плюс.

Почитайте отзывы:
https://market.yandex.ru/product/12673315/reviews?hid=91491&page=3

И напоследок скажу, что функция багрепортов по SMS была и в прототипах Siemens -- там галочки в Developer Menu можно поставить, и действительно, телефон будет слать репорты на немецкие номера. Плюс, эти же репорты можно было выгружать в HTML файл, в файловую систему, или грузить на сервер Siemens по HTTP. В серийных телефонах (в серийных прошивках, если быть точным) эта функция тоже есть, но не работает.

Возможно, и у этих китайских трубок где-то глубоко в их debug menu скрыта аналогичная функция?.. Имхо, стоит копать в эту сторону.

Перейти:  
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Железо Часовой пояс: GMT + 3

AllNokia.ru - Клуб Nokia

» телефоны nokia » темы для nokia » игры для nokia
Проблемы с Nokia? Иди на All Nokia! » программы для nokia » прикольные смс » прошивки nokia