Клуб любителей телефонов Siemens (BenQ-Siemens)
Главная | Телефоны | Барахолка | Файлы | Аксессуары | Мелодии | Игры для Siemens | Графика | Документация | в закладки |
  ПравилаПравила FAQ по Siemens (BenQ-Siemens)FAQ ПоискПоиск

РегистрацияРегистрация ВходВход 

Замена подсветок
На страницу 1 2 3
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Железо [ Версия для печати ]
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Первое сообщение темы
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2005 19:48    Заголовок сообщения: Замена подсветок Цитата

Итак: Тут будет рассмотрено как поменять подсветку практически на любом телефоне.

Как я убедился на личном опыте, это не такой уж и сложный процесс.

Что требуется:

1. Паяльник
Я использовал 30-ваттный CT-30A с заточенным жалом

Паяльник можно взять и 25-ваттный(не больше 30), например CT-25A.Заточенное жало обязательно,
иначе вы всё поломаете. Если изначально оно не заточено, сделайте это аккуратно, напильником.
2. Припой, канифоль или флюс (желательно флюс, так как канифолью можно По неосторожности всё запачкать.)
3. Небольшая лупа. Можно и без неё.
5. Собственно, светодиоды.
Тут тоже есть над чем подумать. Я выбрал KPT-1608.

Можно и другие, лишь бы по размеру подходили.
Размеры в среднем около 1.2x0.8x0.7 мм.
Если вы меняете подсветку клавиатуры, то большую роль играет высота светодиода. Если поставить больше,
может и не уместиться. Жёлтые, красные и зеленые стоят 3-5 руб. А белые и синие - 30 - 50 руб. Это нормально.
У белых и синих p-n переход сделан из более дорогого материала.

Сам процесс:

Клавиатура

1. Разбираем телефон, снимаем клавиши.
На примере SL45:

Вот и сами светодиоды на клавиатуре.
Внимание! Не все старые светодиоды отпаяются удачно! Я угробил половину пока не научился грамотно это делать.
Попробую объяснить словами как это делать: Нужно аккуратно паяльником с одной стороны светодиода сбоку
на него надавить. через пару секунд он сдвинется с места. Потом так же с другой стороны.
После того как вы отпаяли диод, припаяйте на его место новый и проверьте работает ли он. Припаивать нужно
очень аккуратно, не задевая ничего.

не путайте полярность диодов! Её легко определить по расположению самого элемента в прозрачном прямуогольнике

Экран

На экране я её ещё не менял. Как поменяю, напишу подробней. Вот например у SL45 диоды располагаются тут:

(Экран с другой стороны, видим щелку снизу него, в ней пластиночка со светодиодами)

Вот она сама.

Вот что получается в итоге:

--------------------------

Продолжение следует.

San4e3
Опытный
Опытный
Популярность: +34 (100)

С нами с: 03.02.2007
Модель телефона: YotaDevice YD201 + YD206

1/15 СообщениеДобавлено:Пн Фев 01, 2010 06:31   Заголовок сообщения:
Цитата

lefanovski, возможна!

В мечтах о BenQ M7...
^ Вверх ^
Профиль Личное
Jericho
Зелёный
Зелёный
Популярность: 0 (0)
С нами с: 18.01.2010
Модель телефона: Siemens S75

2/15 СообщениеДобавлено:Сб Фев 13, 2010 00:47   Заголовок сообщения:
Цитата

Извиняюсь, если немного не в тему, но в общем вот такая проблема возникла:
Телефон Siemens S75. Пытался повесить светодиод за вибру (чтоб моргал в такт вибрации), припаял всё вроде как надо, но при проверке работоспособности, не то что светодиод, но и вибрация не заработала. Проверял вибромотор отдельно - работает, светодиод тоже. Вот я теперь думаю, что паял наверное неаккуратно и замкнул припоем + и - вибры на плате - от этого может не работать? Куда хуже, если я случайно перегрел плату и замкнул что-нить внутри... И всё-таки, может кто знает что с этим делать?
Также пытался повесить светодиоды за динамик (тоже чтоб моргало Very Happy ). При подключении 1 лампочки - смотрится не плохо и довольно-таки ярко, при подключении двух - всё работает, но светятся они тусклее как-то, при этом громкость динамика не изменяется (подключаю я всё параллельно, то есть не в цепочку друг за другом, а всё к + и - на плате). Так вот, кто знает как яркость увеличить при подключении более 1 светодиода? Может поможет патч "Мега-громкость"?
^ Вверх ^
Профиль Личное ICQ
MagnOZ
Студент
Студент
Популярность: +8 (14)

С нами с: 05.10.2009
Модель телефона: s75+e71*2

3/15 СообщениеДобавлено:Вт Июн 15, 2010 17:54   Заголовок сообщения:
Цитата

Jericho, смоти верхний контакт вибры (нижний-масса, с ней ничего небудет) так же очень тщательно посмотри на плату, может капнул "Соплю" где нибудь рядом...

обработать можно с помощью паяльного жира, он позволяет разделить припой по щели между медными планками. но потом после того как всё остынет нужно будет снять сам жир (я снимаю осторожно щеткой сухой, либо зачищаю сектором от лезвия по бумаге.

Мамардашвили М.
^ Вверх ^
Профиль Личное ICQ
Jericho
Зелёный
Зелёный
С нами с: 18.01.2010
Модель телефона: Siemens S75

4/15 СообщениеДобавлено:Вт Июн 15, 2010 18:14   Заголовок сообщения:
Цитата

MagnOZ спс конеш, но я уж давно с этим разобрался))) Всё работает норм, ток поднадоело и я их отключил.
^ Вверх ^
Профиль Личное ICQ
ka81
Новичок
Новичок
Популярность: +3 (7)

С нами с: 04.06.2004
Модель телефона: SL45i

5/15 СообщениеДобавлено:Вс Янв 02, 2011 19:32   Заголовок сообщения: Re: Замена подсветок
Цитата

Kernel писал(а):

5. Собственно, светодиоды.
Тут тоже есть над чем подумать. Я выбрал KPT-1608.
(Экран с другой стороны, видим щелку снизу него, в ней пластиночка со светодиодами)

Вот она сама.

почему на одной полоске (верхней) есть токоограничивающие резисторы, а на нижней нет их???

Mr_Siemens
Новичок
Новичок
Популярность: +4 (32)

С нами с: 09.06.2009
Модель телефона: siemens only

6/15 СообщениеДобавлено:Чт Апр 28, 2011 19:02   Заголовок сообщения:
Цитата

имхо-диоды другие.
Скоро скину фотки моих поделок- у меня есть а40 с градиентом-снизу синие,чуть выше-красные,еще выше-желтые-а на дисплее зеленые.Получился красивый градиент.С градиентом сделал и с55,только у него подсветка дисплея осталось желтой.

И заодно скажу-синяя подсветка дисплея-конечно красиво,ярко,но глаза быстро устают.Поэтому ее ставлю только на кнопки.
На дисплей я всегда ставлю либо желтый,либо зеленый.На днях буду перепаивать подсветочные диоды на с55,буду ставить зеленые,а вот подсветку клавиутуры трогать не буду.

ka81
Новичок
Новичок
Популярность: +3 (7)

С нами с: 04.06.2004
Модель телефона: SL45i

7/15 СообщениеДобавлено:Пт Апр 29, 2011 10:46   Заголовок сообщения:
Цитата

Mr_Siemens писал(а):
имхо-диоды другие.
Скоро скину фотки моих поделок- у меня есть а40 с градиентом-снизу синие,чуть выше-красные,еще выше-желтые-а на дисплее зеленые.Получился красивый градиент.С градиентом сделал и с55,только у него подсветка дисплея осталось желтой.

И заодно скажу-синяя подсветка дисплея-конечно красиво,ярко,но глаза быстро устают.Поэтому ее ставлю только на кнопки.
На дисплей я всегда ставлю либо желтый,либо зеленый.На днях буду перепаивать подсветочные диоды на с55,буду ставить зеленые,а вот подсветку клавиутуры трогать не буду.
спсб.
Вы из какого города/страны ?

Mr_Siemens
Новичок
Новичок

8/15 СообщениеДобавлено:Пт Апр 29, 2011 15:22   Заголовок сообщения:
Цитата

ka81 писал(а):
Mr_Siemens писал(а):
имхо-диоды другие.

спсб.
Вы из какого города/страны ?

Россия,default city Wink

Mr_Siemens
Новичок
Новичок

9/15 СообщениеДобавлено:Пт Апр 29, 2011 15:30   Заголовок сообщения:
Цитата

дополню свой пост-по теории,светодиод не может контроллировать пропускаемый через себя ток.Если ток будет больше,чем тот,на который расчитан светодиод,оный сначала будет светить очень ярко,а затем постепенно начнет тускнеть(работать на износ)Специально расчитывают резистор,и ставят перед диодом.Есть модели светодиодов с уже впаянным резистором,однако,как обстоят дела в SMD-светодиодах,я честно говоря,не в курсе,но думаю,если диод расчитан на больший ток,чем стандартный,то резистор можно убирать.
Mr_Siemens
Новичок
Новичок

10/15 СообщениеДобавлено:Вс Июн 12, 2011 11:11   Заголовок сообщения:
Цитата

В тему. вот здесь- подробная статья о том,как сменить подсветку( с фото)
rotmister
Зелёный
Зелёный
С нами с: 17.06.2011

11/15 СообщениеДобавлено:Пт Июн 17, 2011 19:05   Заголовок сообщения:
Цитата

А после всех вмешательств телефон сколько еще проживет?

Последний раз редактировалось: rotmister (Вт Июн 21, 2011 20:41), всего редактировалось 1 раз
^ Вверх ^
Профиль Личное
mcviceversa
Зелёный
Зелёный
Популярность: -13 (33)

С нами с: 02.11.2010
Модель телефона: Siemens

12/15 СообщениеДобавлено:Пт Июн 17, 2011 19:12   Заголовок сообщения:
Цитата

Если вы имеете прямые руки, то ещё очень долго, в зависимости от самого телефона.

I love a Hummer!
^ Вверх ^
Профиль Личное ICQ
Mr_Siemens
Новичок
Новичок

13/15 СообщениеДобавлено:Пт Июн 24, 2011 18:01   Заголовок сообщения:
Цитата

я скажу больше - жизненный цикл телефона при этих манипуляциях не уменьшается. Если вы еще замеряете энергопотребление ДО смены подсветки и ПОСЛЕ, будет вообще шикарно.
Перейти:  
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Железо Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1 2 3

AllNokia.ru - Клуб Nokia

» телефоны nokia » темы для nokia » игры для nokia
Проблемы с Nokia? Иди на All Nokia! » программы для nokia » прикольные смс » прошивки nokia