Клуб любителей телефонов Siemens (BenQ-Siemens)
Главная | Телефоны | Барахолка | Файлы | Аксессуары | Мелодии | Игры для Siemens | Графика | Документация | в закладки |
  ПравилаПравила FAQ по Siemens (BenQ-Siemens)FAQ ПоискПоиск

РегистрацияРегистрация ВходВход 

Кабель для X55 и X65 на 74HC04D (COM)
На страницу 1 2 3
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Железо [ Версия для печати ]
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Первое сообщение темы
СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 09:20    Заголовок сообщения: Кабель для X55 и X65 на 74HC04D (COM) Цитата

Данная схема является почти полной копией схемы БОБА ДЖОНСОНА
Отличие в применнение импортной ИМС (под поверхностный монтаж) и отсутствии диодов на входах 1 и 3 ИМС тк они имеюются в её составе.
Данный кабель работает с х55 и Х65 телефонами.

Вот печатная плата (выполнена в Sprint layout 4)
http://forum.allsiemens.com/download.php?id=16033
Взять можно здесь http://arhiv.org.ru/frikzona/programs/sprint-layout_4_0_rus.rar (955кБ)

Печатная плата изготавливается лазерны способом

1. Печатается на бумагу рисунок платы зеркально (обычная бумага не подходит) я брал бумагу из журнала где была напечата реклама можно попробовать термобумагу, кальку

2. Стеклотекстолит выpезается под pазмеp зачищается кpуговыми движениями шкуpкой. Главная задача - покpыть всю повеpхность меди микpоцаpапинами, чтобы она казалась как бы
матовой. После зашкуpки обезжиpить (ацетоном или спиртом) тщательнейшим обpазом, а заодно убpать всю пыль

3. Теперь берем резинцу толщиной 5мм кладем на неё распечатаный рисунок (рисунком вверх разумеется:)) текстолит кладется медью на тонеp .

4. Греем утюг. Разогретый утюг ставим на текстолит и аккуратно прижимаем на 20-30 секунд.
После этого тонер должен прилипнуть к текстолиту. Теперь переворачиваем так чтоб бумага бала сверху и ставим на нее утюг секунд на 15 (здесь главное не перегреть а то тонер размажется)
Есди видно что тонер полохо прилим можно повторить процедуру.

6. После того, как остыла, плата кладется в теплую воду минут на 20-30, после
чего pазмокшая бумага легко удаляется, оставляя тонеp на плате.

7. Если где не пропечаталось можно подрисовать краской.

8. Далее травим плату

9. Удаляем тонер (можно жидкостью для снятия лака) я просто отскаблил ножницами

Подробнее почитать про изготовлеение плат данным методом можно почитать здесь
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/technology/plata3.phtml

Вот процес изготовления в картинках

1 Распечатанный рисунок

2 После перевода рисунка отмокает...

3 После удаления бумаги

4 После травления и зачистки

5 После сборки

6 Вид сверху (джампер для отключения заряки, вдруг пригодится)

Посде сборки выяснилось что на Х65 (точнее на с65 на остальных не пробовал) при вставке кабеля тело иногда вырубалось. Лечится это замыканием 6 тела (отпключив его от микросхемы) вывода на "-". На функциолнальности это никак не сказалось (тело шьётся, работает с симоко, жпрс также работает).
На x55 все работало без проблем без всяких переделок.
Что не понятно в асю. [/url]

Volodey
Зелёный
Зелёный
Популярность: +1 (1)
С нами с: 15.02.2006

1/15 СообщениеДобавлено:Чт Фев 23, 2006 13:32   Заголовок сообщения:
Цитата

В том то все и дело что я брал ДЦА-510 радной с коробочкой прозрачной, все работало. А собщение выпадает когда я просто получаю информацию. Тут трабл или в шнурке или в телефоне, потому что его бывает клинит и он отрубается с полоской по среди экрана. Да забыл сказать у мен S65.
^ Вверх ^
Профиль Личное
Volodey
Зелёный
Зелёный

2/15 СообщениеДобавлено:Чт Фев 23, 2006 13:34   Заголовок сообщения:
Цитата

только что пробовал 540 тоже все работае. Кроме прошивки и патчей естественно.
^ Вверх ^
Профиль Личное
Maxx
Железный мастер

С нами с: 03.02.2005
Модель телефона: Q-tek 8310, MES45i, CX65

3/15 СообщениеДобавлено:Чт Фев 23, 2006 13:50   Заголовок сообщения:
Цитата

Volodey писал(а):
В том то все и дело что я брал ДЦА-510 радной с коробочкой прозрачной, все работало. А собщение выпадает когда я просто получаю информацию. Тут трабл или в шнурке или в телефоне, потому что его бывает клинит и он отрубается с полоской по среди экрана. Да забыл сказать у мен S65.

У V_KLay в расширенных настройках есть галочки "RTS" и "DTR", с ними поиграйся.

Профиль Личное
Volodey
Зелёный
Зелёный

4/15 СообщениеДобавлено:Чт Фев 23, 2006 14:11   Заголовок сообщения:
Цитата

Дело в том, что я даже загрзчик не могу сгенерить. Может проверить капряжения на пинах, как я понял 2 - земля, значит надо мерять между 2-3 2-4 2-5 2-7. Но я не знаю какое должно быть Crying or Very sad
^ Вверх ^
Профиль Личное
Volodey
Зелёный
Зелёный

5/15 СообщениеДобавлено:Чт Фев 23, 2006 14:46   Заголовок сообщения:
Цитата

И всетаки мне кжется что бок в шнуре. Пробовал резики на 15 кОм, на 10 кОм может еще меньше поставить надо?
^ Вверх ^
Профиль Личное
Volodey
Зелёный
Зелёный

6/15 СообщениеДобавлено:Пн Фев 27, 2006 11:47   Заголовок сообщения:
Цитата

Ну что никто не может ничего ответить? Кстати проверял симко работает только с галочкой DTR и только с телефоном вхожу проводник диски пустые. Как заставить работать этот кабедь как надо может 2 резисторов мало может еще что-то надо?
^ Вверх ^
Профиль Личное
Fuchs
Студент
Студент
Популярность: +13 (27)

С нами с: 29.06.2005
Модель телефона: AC55 SW24, CX70 SW56, C75 SW24

7/15 СообщениеДобавлено:Пн Фев 27, 2006 12:01   Заголовок сообщения:
Цитата

Тел. отрубается, значит напряжение с кабеля для него высокое.
Повесь стабилитрон КС133 анодом на землю на провод TX кабеля.
Это 4 вывод разъема телефона
^ Вверх ^
Профиль Личное ICQ
RSS
Зелёный
Зелёный
Популярность: 0 (0)
С нами с: 17.05.2006
Модель телефона: Siemens M65

8/15 СообщениеДобавлено:Чт Июн 15, 2006 21:32   Заголовок сообщения:
Цитата

http://forum.allsiemens.com/download.php?id=16033
Не скачивается!!! icon_help
^ Вверх ^
Профиль Личное
Михайла
Мастер
Мастер
Популярность: +49 (101)

С нами с: 12.06.2006

9/15 СообщениеДобавлено:Вс Июн 18, 2006 15:57   Заголовок сообщения:
Цитата

Поставьте + Hutch от меня
^ Вверх ^
Профиль Личное
AviLMD
Знающий
Знающий
Популярность: +15 (21)
С нами с: 05.01.2006
Модель телефона: S75

10/15 СообщениеДобавлено:Сб Июл 29, 2006 19:43   Заголовок сообщения: Re: Кабель для X55 и X65 на 74HC04D (COM)
Цитата

Kernel писал(а):
Данная схема является почти полной копией схемы БОБА ДЖОНСОНА
Отличие в применнение импортной ИМС (под поверхностный монтаж) и отсутствии диодов на входах 1 и 3 ИМС тк они имеюются в её составе.
Данный кабель работает с х55 и Х65 телефонами.

Я сделал кабель по полной схеме Боба Джонсона на микросхемке к561лн2.
Делал печатку лазерным способом хочу немного пояснить этот способ

Цитата:
Печатная плата изготавливается лазерны способом
1. Печатается на бумагу рисунок платы зеркально (обычная бумага не подходит) я брал бумагу из журнала где была напечата реклама можно попробовать термобумагу, кальку

Хорошо получается с мелованной бумагой (я брал мелованный картон в канцелярском магазине)

Цитата:
2. Стеклотекстолит выpезается под pазмеp зачищается кpуговыми движениями шкуpкой. Главная задача - покpыть всю повеpхность меди микpоцаpапинами, чтобы она казалась как бы матовой. После зашкуpки обезжиpить (ацетоном или спиртом) тщательнейшим обpазом, а заодно убpать всю пыль

Чем мельче шкурка тем лучше получается, Текстолит лучше односторонний, быстрее будет травиться

Цитата:
3. Теперь берем резинцу толщиной 5мм кладем на неё распечатаный рисунок (рисунком вверх разумеется:)) текстолит кладется медью на тонеp .

Я на медную сторону текстолита прикладывал картонку с зеркальным рисунком и обматывал все скотчем а потом обернул бумагой

Цитата:
4. Греем утюг. Разогретый утюг ставим на текстолит и аккуратно прижимаем на 20-30 секунд.
После этого тонер должен прилипнуть к текстолиту. Теперь переворачиваем так чтоб бумага бала сверху и ставим на нее утюг секунд на 15 (здесь главное не перегреть а то тонер размажется)
Есди видно что тонер полохо прилим можно повторить процедуру.

При оборачивании бумагой у меня ушло секунд на 15-20 побольше

Цитата:
6. После того, как остыла, плата кладется в теплую воду минут на 20-30, после
чего pазмокшая бумага легко удаляется, оставляя тонеp на плате.

После 7-10 минут можно помочь подушечками пальцев (не ноктями!!!) скатывая намкшую бумагу

Цитата:
7. Если где не пропечаталось можно подрисовать краской.

Купил специальный маркер для травления печатных плат (в магазине радиодеталей практичски всегда есть) хотя можно испробывать и другие маркеры

Цитата:
8. Далее травим плату

Раствор хлористого железа (сухой) залил теплой водой (~50 С) в пропорции 1:3 (можно и 1:2 больше тогда процесс пойдет быстрее) у меня на все ушло ~10 минут

Цитата:
9. Удаляем тонер (можно жидкостью для снятия лака) я просто отскаблил ножницами

Подходит также спирт и ацетон вместе с тряпочкой (актуально при использовании маркера)

и Еще 10. При паянии полученную плату лучше пролудить, т.е. нанести слой олова на медные дорожки. Я же пролудил только возле отверстий, для этого я зашкуривал нужную поверхность наждачкой, протирал тряпочкой от стружек, другой тряпочкой смоченной спиртом, протирал нужное место, потом снова сухой и клал маленький кусочек олова на плату и паяльником рамазывал его пока оно не оставалось на нужной поверхности (на текстолит олово не прилипает)

Цитата:
Посде сборки выяснилось что на Х65 (точнее на с65 на остальных не пробовал) при вставке кабеля тело иногда вырубалось. Лечится это замыканием 6 тела (отпключив его от микросхемы) вывода на "-". На функциолнальности это никак не сказалось (тело шьётся, работает с симоко, жпрс также работает).
На x55 все работало без проблем без всяких переделок.

вобщемм 6 и 2 контакты на телефоном штекере должны быть замкнуты (на S65 проверенно, без этого тело при вставки кабеля соединненого с компом вырубается)

З.Ы. Моя печтка печаталась с полной схемы Боба Джонса (у него на сайте есть рисунок в раза больший по размерам который я отредактировал в Paint'е и - утолшил дорожки а потом напечатал в 2 раза меньшем маштабе)
http://bobjohnson.nm.ru/images/C55/board2.gif
А вот с разметкой
http://bobjohnson.nm.ru/images/C55/board1.gif

З.Ы.Ы. Кабель нормально работает, через Com, но есть ограничение в скорости 115200 (для Com) . Для увеличения скорости можно попробывать установит драйвера hiserial (если повезет и ваша мат плата позволит вам использовать такие скорости). Но можно поступить по другому, если подключить кабель через переходник Usb-to-Serial (фирмы Prolific) и установит патченные дрова для DCA 510. В итоге получим я-ля DCA-510 который умеет патчить, флешить и шить на больших скоростях вплоть до (1600000 )[/quote]

^ Вверх ^
Профиль Личное Email ICQ Фото
ko$iLas
Новичок
Новичок
Популярность: +2 (2)
С нами с: 18.09.2006
Модель телефона: S65

11/15 СообщениеДобавлено:Пн Ноя 06, 2006 09:43   Заголовок сообщения:
Цитата

У меня вопрос.
Есть микросхема SN74HC04N она подойдет для данной схемы?
И вообще в чем отличие SN74HC04N от 74HC04D ?
^ Вверх ^
Профиль Личное ICQ
xxx2_helsing_
Зелёный
Зелёный
С нами с: 06.11.2007
Модель телефона: Nokia 6101

12/15 СообщениеДобавлено:Вт Ноя 06, 2007 15:26   Заголовок сообщения: Вопрос по схеме
Цитата

Что за диот на схеме?
желательно по подробней (модель)
icon_help

xxx2_helsing_
Зелёный
Зелёный
С нами с: 06.11.2007
Модель телефона: Nokia 6101

13/15 СообщениеДобавлено:Вт Ноя 06, 2007 15:27   Заголовок сообщения: Re: Кабель для X55 и X65 на 74HC04D (COM)
Цитата

Что за диот на схеме?
желательно по подробней (модель)

kvant000
Зелёный
Зелёный
Популярность: -1 (1)
С нами с: 19.08.2010
Модель телефона: C65

14/15 СообщениеДобавлено:Чт Авг 19, 2010 13:21   Заголовок сообщения: Схема БОБА ДЖОНСОНА
Цитата

Возникла необходимость прошить свой старенький Siemens, так как кабеля в продаже не нашел, собрал схему БОБА ДЖОНСОНА на микросхеме К561ЛН2, работает отлично. Все программы телефон видят, шют, патчат...
Телефон не отключается при вставки кабеля. В цепи зарядки поставил параллельно два диода Д310, а вместо перемычки впаял джампер от старой материнки (для возможности отключить зарядку без перепайки), телефон нормально заряжается.
Питание взял от USB порта. Плату делал лазерно-утюжным методом, на глянцевой бумаге (рекламке супермаркета которою мне всунули по дороге когда ходил за деталями). Резюки и Д310 у меня были, К561ЛН - 4 грн, стабилитрон и 521 ще 3 грн, кондер - 1 грн. Разъёмы ком и юсб от старых устройств типа флешки, мышки... Телефонный разъёмы от убитой китайской гарнитуры.
Так как давно ничего не травил то хлорново железа не было, а покупать 250 грмову банку за 24 грн не хотел и доволен что не купил, оно очень маркое, почти не отмывается с одежды и предметов. Травил в растворе медного купороса и поваренной соли (столовую ложку соли и пол ложки купороса залил кипятком плата на скотче плавала фольгой в низ сверху с расстояния 5-10 см светила настольная лампа 100 Вт) пока пообедал 35-40 минут плата протравилась. Никаких подтравов, все четко даже надписи 7 шрифтом, если при переносе распечатки некоторые дорожки перенеслись не четко то смело дорисовуем перманентным маркером что в купоросе что в железе он не нормально держется, но мне теперь купорос больше нравиться, дешев и легко смываетса. Лудим, сверлим, паяем, у меня за пол дня кабель был готов.
Недостаток ком кабелей прошивают медленно, но если прошивать не кожный день то это не страшно.
^ Вверх ^
Профиль Личное
Перейти:  
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Siemens (BenQ-Siemens) » Железо Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1 2 3

AllNokia.ru - Клуб Nokia

» телефоны nokia » темы для nokia » игры для nokia
Проблемы с Nokia? Иди на All Nokia! » программы для nokia » прикольные смс » прошивки nokia